Почему дети перестали читать? Как привить любовь к чтению?

Куракина Ольга Васильевна

Читают современные дети. Всякие "Сумерки", "Дневники вампиров" и "Академии вампиров", "Гарри Поттера" и прочие вещи,отвечающие вкусам и потребностям современных детей.

И школьную программу литературы давно пора пересмотреть. Совершенно без разницы - писать сочинение по вампирской саге или по войне и миру.

Есть множество современных произведений, которые бы могли детей побудить к чтению, и заинтересовать. Но менять программу никто не спешит.

 

МАЛО! Катастрофически мало литературы сейчас, которая могла бы затянуть современных детей.

 

У советских детей, и не только детей, книги были практически единственным источником информации, развлечения, и развитием фантазии. Читали, а потом играли в рыцарей, мушкетеров, разбойников, пиратов, робинзонов.

 

Современные дети тоже черпают информацию, только уже из других источников - кино, игровые персонажи. И нельзя сказать, что это плохо или неправильно.

Неинтересен им Робинзон и мушкетеры, уже хотя бы потому, что истории стали в корне неактуальны. По той же причине неинтересен детям Жюль Верн

 

Еще у современных детей есть то, чего не было у нас - аудиокниги. И мало кто из родителей может заподозрить, что у ребенка в плеере, через вакуумные наушники льется книжка, а не попса. Какая разница - читать, или слушать?