Как правильно поступить, если ученики нажаловались на свою одноклассницу в ее отсутствие?

Мария Ботнарь

Доброе утро, уважаемые педагоги! Я преподаю в школе украинский язык и литературу, являюсь классным руководителем 5 класса. (В школе работаю первый год, до этого 6 лет отработала в детском саду). Наша проблема - не сплоченный коллектив. Конкретнее: на классном часу мои дети (5 класс) нажаловались на негативное поведение своей одноклассницы, которая отстствовала по болезни. При этом они сами далеко не ангелы... Как правильно поступить? Тема дружбы у нас очень размытая... Работаем над этим. Помогите, пожалуйста, советом!

Я их выслушала. Но никаких выводов мы не сделали, ибо я сказала, что мне необходимо все обдумать. Правильно ли будет:

1. Сказать детям, что если им не нравится что-либо друг в друге, то нужно первоочередно говорить это лично дру-другу. Если вы не делаете ей замечаний - возмовжо, вас все устраивает.

2. Поговорить с нарушительницей дисциплины лично... Но тут я, получается, сдам детей, которые мне все рассказали (весь клас!). Хотя, они тоже поступили не совсем верно по отношению к ней (наябедничали).

3. Провести беседу со всем классом? Ведь они еще дети, и, возможно, не имели злого умысла, поделившись со мной своими переживаниями.

Повторюсь, все детки не ангелы, у каждого есть небольшая безуминка, но ведь нужно знать грань...

 

Комментарии

Антонова Светлана Константиновна

Думаю, необходимо выслушать обе стороны конфликта. Беседа со всем классом тоже не будет лишней.

Гарифуллина  Алина Салаватовна

Здравствуйте! В данном случае необходимо найти наверное способ сплотить коллектив класса.т.е организовывать мероприятия в которых они ,и их родители будут участвовать вместе.Проводить классные часы на тему "дружба".

Разобрать ситуацию с детьми, спросить, готовы ли разобрать ситуацию с одноклассницей, в ее присутствии. Если не согласны, спросить , почему. Если боятся, то обсудить все, убедить все-таки совместно проблему решать. Если не хотят потому, что стесняются (или наврали половину), то сказать, что в этом случае за спиной одноклассницы обсуждать проблему вы не будете: это во-первых сплетня, во-вторых ни к чему не приведет.