Удивительные поделки

Штенский Анатолий Владимирович

На уроках технологии обучающиеся 5 класса выполняли практическую работу "Поделки из конструктивных материалов", включающие в себя различные техники: работа со слоенным тестом, работа с древесиной, работа с красками. 
Актуальность работы: изготовление поделок из бросового материала способствует развитию творческих способностей у обучающихся.. 
Во время такой творческой деятельности ученик создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда, подарка близким, отдыха). В процессе изготовления поделок из бросового материала у ребят наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщённые представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели и т.д.). 
Основная цель работы с материалом: развитие творческих способностей у обучающихся через создание поделок из конструктивных материалов. 
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: 
-способствовать познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ними; 
-развивать умение создавать художественные образы; 
-развивать глазомер, ловкость движений рук, пальцев, умение владеть инструментами и материалами. 
Ребята представили готовые продукты творческой деятельности в виде полянок с грибами. Получилось необыкновенно красиво и оригинально!