Здравствуй, школа!

Мечты должны сбываться

Экскурсию по средней общеобразовательной школе № 27, в которой учится 1200 учеников, провела директор школы Ольга Брюханова. Когда она показала поделки учащихся, выставленные в фойе школы на общее обозрение, глава администрации БМР особое внимание уделил макету нового школьного футбольного поля. Позже он сказал:

– Не сомневаюсь, что общими усилиями школьный стадион мы приведём в порядок. Это идея ребятишек, и они должны знать, что мечты сбываются.

Главе районной администрации директор школы озвучила проблему с ремонтом одного из трёх спортзалов школы. За счёт средств, сэкономленных благодаря внедрению технологий энергосбережения, в этом году в двух спортзалах установили пластиковые окна. На ремонт оставшегося зала требуется более 1 млн рублей, и школа не в силах сама сделать такой ремонт, пояснила директор.

– Все три спортивных зала заняты с 8 утра и до 8 вечера. До 3 часов дня здесь поочерёдно занимаются все 47 классов. Затем идут занятия секций по волейболу, футболу, проводят общую физическую подготовку наши хоккеисты, – подчеркнула большую загрузку спортзалов Ольга Брюханова.

Побывали гости в современно оборудованном классе для занятий английским языком, обустроенных кабинетах технологии. Директор рассказала, что в читальном зале после ремонта будет установлено мультимедийное оборудование для проведения внеклассных уроков.

Надолго задержался Иван Васильевич в школьном музее. Его основал учитель истории и обществознания Василий Карочкин почти 25 лет назад. За эти годы музей истории Великой Отечественной войны значительно расширился. Уменьшенные копии танков и орудий для создания мини-панорамы боевого сражения ученики школы сделали сами. Новая экспозиция была открыта к 70-летию Победы. К 25-летию открытия школы, которое совпадает с Днём знаний, готовится ещё одна экспозиция по истории оружия. Витрины для неё станут подарком к юбилею школы от районной администрации.

Самая большая и благоустроенная

Ещё во дворе средней общеобразовательной школы № 28 её директор Константин Кузнецов обратил внимание главы администрации БМР на новую школьную ограду. Он отметил, что на эти цели затрачено 2 млн 400 тыс. рублей. Всего в этом году на подготовку школы к новому учебному году было потрачено 3,5 млн рублей, в прошлом году – 5 млн рублей. Основная часть финансирования поступила из бюджетных средств. В этом году учебников было закуплено на 1 млн 200 тысяч рублей, все ученики ими обеспечены полностью.

28-я школа была и остаётся самой большой школой в городе – здесь учатся 1800 школьников. В этом году она выросла ещё на два класса.

Гордостью школы директор назвал музей боевой техники в миниатюре. Музейный комплекс школы был отмечен как лучший в регионе в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения.

Константин Борисович также похвалился современной оснащённостью отдельных школьных кабинетов, показал читальный зал, столовую на 450 посадочных мест, один из трёх школьных спортзалов.

– Когда вокруг чисто, красиво и уютно, тогда и детям хочется вести себя подобающим образом, – резюмировал глава администрации БМР.