Провожая год 2020

Чернышев Александр Юрьевич

Моя жизнь в социальных сетях - продолжение моей профессии. Столько сообщений я мог отправить только в процессе едва ли не ежедневного сетевого обучения. Я пережил свой период самоизоляции задолго до COVID-19.


Вот, Елена Семовских, учитель из Кунгура, пишет: "Благодаря занятиям чувствую себя продвинутым человеком".
А каким продвинутым стал я сам благодаря невероятному опыту взаимодействия с коллегами и учениками в уходящем году, в первом полном году моей работы простым российским учителем!
Ему я буду обязан обретением смысла в своем столь нежеланном возвращении в школу через 25 лет. В этом году столько всего было впервые! И даже, возможно, личные рекорды. Шесть пробных дистанционных курсов сопровождения по основным блокам обществознания, на которых, я все -таки на это надеюсь, больше сотни старшеклассников что-то обрели для себя, а меня побудили развиваться дальше. Поэтому я пошел учиться электронным технологиям обучения в магистратуру.
Более четырехсот учителей со всего Советского Союза откликнулись на мой клич в социальных сетях и проучились на трех дистанционных курсах, первый из которых "Google Класс на время карантина" оказался настолько востребованным, что запускался мной девять раз в различных форматах! Поэтому я пошел работать еще в Институт развития образования Пермского Края.
И вот я заканчиваю год новым завершенным выпуском курса "Библиотека ЭПОС для учителя" в Google Классе в статусе руководителя краевой сетевой проектной группы учителей. Еще сдаются последние задания, но цели достигнуты: более двадцати педагогов Пермского Края увидели для себя смысл продолжать создавать учебные материалы для своих учеников средствами библиотеки ЭПОС и одновременно для взаимодействия с учащимися использовать платформу Google Класс.
Может быть год и дал повод поволноваться за свое здоровье и здоровье близких, но и в полной мере захватил своими переменами. Безусловно к лучшему! Я верю...