Пионерские звонкие песни

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Пионерские звонкие песни

Спой песню, как бывало, отрядный запевала,

а я ее тихонько подхвачу…

И молоды мы снова, и к подвигу готовы

и нам любое дело по плечу!

      Детство… Золотое детство… ты уже далеко-далеко, покрыто розовой дымкой и звучишь из этого далека веселыми, звонкими,  бодрыми песнями нашей радости, надежды и беспричинного счастья...

      …Помнится яркое весеннее утро, наполненное запахами сирени, начинающееся с бравурных аккордов утренней гимнастики, раздающихся из радиоприемника, и за ней любимая «Пионерская зорька», открывающаяся задорной  песней горна:

Песней  горна начинается рассвет

Это голос пионерских наших лет…

      …Бодро, весело спешишь в школу, а сердце колотится, вот-вот выскочит из груди.  В  который раз  шепчешь про себя: «… перед лицом своих товарищей торжественно  обещаю горячо любить свою родину, жить учиться и бороться ,  как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза!»

     Сегодня особый день  - День Пионерии.  Не всем  выпала честь с лучшими  третьеклассниками школы быть принятыми  в пионеры на городской площади у памятника Ленину. И поэтому чувство гордости распирает тебя, кажется, что все прохожие смотрят, как  старательно ты несешь выглаженный алый галстук, как ты счастлива. Да к тому же рядом с тобой твои одноклассники, лучшая подруга Ирочка Филатова (первая красавица класса, разбившая не одно  юное сердце!).  А вокруг весна! Пьянящий медовый аромат акации! Пенье птиц! Счастье!  И конечно, песня:

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы – пионеры, дети рабочих.

Близится эра светлых годов.

Клич пионеров «Всегда будь готов!»…

    …Наш отряд имени Алексея Маресьева занял 1 место в смотре «Строя и песни» и теперь  наш 7 А защищает честь школы на городском смотре. Старательно вышагиваем по школьному двору. Сережка Белый, командир отряда, четко отдает команды. С трудом получается  у Жорика Сороки,  он как-то нелепо размахивает руками, но наш классный руководитель Антонина Ивановна Горелкина – человек настойчивый и упорный. Все-таки Жорик будет идти с нами в строю и вместе со всеми распевать:

Там, где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится,

Угрюмый танк не проползет,  - там пролетит стальная птица.

Пропеллер громче песню пой,

Неся расправленные крылья.

За светлый мир на смертный бой

Летит стальная эскадрилья!

        Теперь Жорик -  примерный  отец симпатичных девочек-близняшек, скромный и порядочный служащий  строительной фирмы…

   … Любимая игра всех девчонок и мальчишек – «Зарница».  Всей школой в один из сентябрьских дней идем пыльной Сальской степью в дубовую рощу за рекой Егорлык. По обочинам дороги розовые бессмертники, посеревшие кустики перекати-поля, еще синие веточки шалфея. Вдали виднеется край рощи, кое-где деревья уже тронуты коричневым цветом, березки начинают желтеть.  

      Всем выдали противогазы. На подходе к роще команда военрука Николая Ивановича: «Газы!». Выстрел учебной ракеты  - сигнал  к тому,  чтобы надеть противогазы и бежать по пересеченной местности - впереди овражек. Кто-то не успел правильно и быстро выполнить команду – его санитары кладут на носилки и тащат к пункту оказания  первой медицинской помощи. Лучшие  санитарки – Ирочка Черток  (теперь ведущий врач Новочеркасской псхиатрической клиники) и Люся Алимова (уже многие годы главный врач Сальского роддома). А потом уже на стоянке различные конкурсы:   разбивание палаток на время, ориентирование на местности по азимуту, полоса препятствий, переправление через овраг на карабинах, разжигание костра и приготовление походного супа, вкуснее которого нет ничего на свете. В большинстве конкурсов лучшие  из нас  - Вася Павленко и Сережка Глазунов,  первый  облетит на военном вертолете всю северную часть России, включая Северный полюс (вот где понадобится ориентирование!), второй – строитель, прораб, построит несчетное количество домов в любимом городе (не зря  так ловко  и быстро ставил палатку!). И конечно, песни у костра об Орленке, о первом пионерском отряде, о юном барабанщике. Запевает Светка Брошо-Тараненко, оптимистка-хохотушка, у нее лучший голос в отряде, а мы подхватываем:

Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо.

Вперед продвигались отряды  спартаковцев,  смелых бойцов.

Средь нас был юный барабанщик, в атаку он шел впереди

С веселым другом барабаном, с огнем большевистским в груди….

     …В вестибюле школы висит объявление «Все на сбор металлолома!». Скоро ленинский субботник и нужно привести в порядок все улицы города, убрать ненужный хлам, металлолом. По макулатуре «бэшники» нас обогнали, но тут им несдобровать: два Володьки -  Загорулько и Власов -  лучшие в городе поисковики, они знают все свалки и «рыбные», то есть «металлические» места. И вот уже всем классом по мосткам  через речку Егорлык мы тащим сетку от железной кровати, по дороге прихватываем какие-то ржавые трубы. Ура! Мы обошли «бэшников» на 75 килограммов.    1-е  место  - наше!...

    …Ту-тух, ту-тух, та-тах, та-тах, ту-тух, та-тах, ту-тух, та-тах – стучат колеса вагона. Мы едем в пионерский лагерь «Зеленый огонек»  под Гудаутой. Когда же море?  И вот ранним утром  в окне вагона показываются  горы в голубой дымке, пирамидальные кипарисы, цветущие,  неземной красоты  розовые  и белые олеандры, царственные магнолии с огромными бело-кремовыми цветами. И  вдруг – море! Огромное! Не видно конца!!! Пионерский лагерь – это первый поход в горы, с настоящими привалами, с журчанием горного ручья…    Это торжественная линейка с поднятием флага и сдачей рапорта (ужасно сердилась на хулиганистых мальчишек, которые не могли спокойно выстоять, пока вносилось и поднималось  лагерное знамя – уже тогда была по натуре «училкой»!)  Это теплое ласковое море – накупаться невозможно; повернулись на правый бок, повернулись на левый бок  - это мы  синхронно загораем; команда: седьмой отряд – в воду! И уж тут столпотворение!...Это тайная  вылазка с отрядным вожатым (во время тихого часа!) к старому причалу, откуда мальчишки в шутку столкнули меня, не умеющую плавать (О ужас! Думала, не выплыву!!! С тех самых пор и научилась плавать…)…  Это вкусные-превкусные   абхазские чебуреки, фундук и  яблоки… Это  «Неуловимые мстители» в летнем кинотеатре, танцы на массовке под хиты того времени  «Синий иней» и «У самого синего моря» и, конечно же, пионерский прощальный костер! Сколько счастья и слез! Слезы и радость! Автографы  и адреса на галстуке (самый страшный пионерский  грех ! Где-то на чердаке маминого дома до сих пор  лежит он, покрытый пылью, вместе с первым девичьим дневником и тетрадками по русскому языку и математике за 5-й класс). И вот лагерь остался в прозрачной голубой дали, только слышится песня:

С водопада падали, сидели на мели,

А сколько мы товарищей хороших завели!

А сколько песен спели!

А сколько рыбы съели!

Одних пятнистых щук поймали сорок штук!...

    …Удивительное чувство  - ностальгия! Кажется, что все это было не в этой жизни и не с тобой, кажется, что можно вернуться в то время и в то место каким-то чудесным образом. Но что самое удивительное – это свойство памяти долгие годы хранить совершенно неожиданные фрагменты твоего детства и юности. Замечательно, что ты было, Пионерское детство, спасибо тебе за радость,  оптимизм и счастье, за надежду и веру в светлое будущее!

...Я теперь вспоминаю, как песню,  пионерии первый отряд…

Май    2009  года                                                                       

Поломошнова Наталья Анатольевна,

заместитель директора  по ВР МОУ СОШ № 61 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Мне кажется, что воспоминания о пионерском детстве хранят многие из нашего поколения. Это было, действительно, неповторимое время, наполненное активной жизнью и мероприятиями, запомнившимися на всю жизнь.