МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Мотив  - это источник деятельности лю­бого человека. Он выступает как бы «энергетиче­ской батареей» личности, и от его силы зависит интенсивность деятельности человека. Любое обращение к пси­хологии личности так или иначе высвечивает фун­даментальное значение мотивационной основы деятельности. Нет внутреннего мотива - внутрен­ней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivaciya_uchebnoy_deyatelnosti_uchashchihsya.docx25.79 КБ

Предварительный просмотр:

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Цель работы: Повысить качество обучения учащихся по предмету «Технология», развить познавательную активность на уроках теоретического и практического обучения, повысить интерес к учебной деятельности, подготовить ребенка знающего предмет и умеющего оказать практическую помощь своему  товарищу.

Мотивы и мотивация.

• Мотив  - это источник деятельности любого человека. Он выступает как бы «энергетической батареей» личности, и от его силы зависит интенсивность деятельности человека. Любое обращение к психологии личности так или иначе высвечивает фундаментальное значение мотивационной основы деятельности. Нет внутреннего мотива - внутренней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным.

Мотивы (интересы, потребности, стремления, убеждения, идеалы, эмоции, влечения, инстинкты, установки) - это то, что побуждает человека к деятельности, ради чего она совершается.

          Деятельность, лишенная смысла, лишенная ценностной основы, не имеет права присутствовать в нашей жизни... Внутренний мотив учебной деятельности всегда должен предшествовать и сопутствовать обучению. Мотивация учения - не стихийно возникающий процесс, и рассчитывать здесь только на природные задатки было бы опрометчиво и бесперспективно. Мотивацию надо специально формировать, развивать, стимулировать.

- Процесс формирования и закрепления у учащихся положительных мотивов учебной деятельности называется мотивацией учебной деятельности

Мотивация обучения и стимулирование деятельности учащихся – это одна из моих основных задач.

Этой проблемой я занимаюсь третий  год. В чем же актуальность, значимость проблемы  мотивации учебной деятельности  учащихся? Характеризуя современное состояние традиционного образования мы наблюдаем ряд негативных тенденций; снижение двигательной и познавательной активности, замедление их физического и психического развития, высокий уровень психоэмоционального  напряжения. И как следствие – мы наблюдаем снижение показателей в учебе и воспитанности.

Формирование учебной мотивации – это основная проблема обучения, поэтому уровень сформированности мотивов учения – это основной показатель в работе над этой проблемой

Мотивы учебной деятельности формируются в ходе самой учебной деятельности, поэтому важно знать, как эта деятельность осуществляется.

Основными факторами, влияющими на формирование положительной мотивации к учебной деятельности, являются:

    1. Содержание учебного материала.

    2. Стиль общения учителя и учащихся.

    3. Характер и уровень учебно-познавательной деятельности.

Результатом работы  в этом направлении стала корректировка  программ и планирующей документации с учетом факторов, влияющих на формирование положительной мотивации. Учебные программы откорректированы с учетом интереса учащихся. Содержание перспективно-тематического плана по предмету пересмотрено, переработано в плане подбора разнообразных видов самостоятельных работ, совершенствования дидактического материала, разнообразных средств обучения, повышающих эффективность обучения. Отбор содержания учебного материала для уроков произвожу также с учетом того, что информация должна быть для учащихся интересной, доступной для понимания. Задания подбираю с учетом психофизиологических особенностей учеников. В структуре урока предусматриваю своевременную смену деятельности, чтобы поддерживать интерес учащихся к изучаемому материалу. Для наглядности на занятиях использую различный дидактический материал, натуральные образцы, выкройки и мини-выкройки. Новые современные материалы и технологии. Также в уроке применяю информационно-компьютерные технологии:      

1.Печатные материалы с использованием электронных носителей        (инструкционные карты, дидактический материал)

         2.Использую фрагменты урока на дисках.

3.Имею презентацию урока с использованием мультимедиа.

           Само по себе содержание обучения, учебная информация вне потребностей учащихся не имеет для них  какого-либо значения, а следовательно, не побуждает к учебной деятельности. И поэтому учебный материал должен подаваться в такой форме, чтобы вызвать у учащихся эмоциональный отклик, активизировать познавательные психические процессы.

   Для этого необходимы:

1. Особый подход к освещению учебного материала, характер его преподнесения;

2. Использование, показ, выделение  различных элементов, привлекательных сторон содержания;

3. Задания с интересным содержанием, занимательными вопросами.

4. Показ значимости знаний, умений:

а) общественной (подарки ветеранам,  пошив для реализации на ярмарке продукции)

б) личностной.( самоанализ , самооценка, самоутверждение)                                              

5.  Межпредметные связи.(связь теории с практикой, с социологией, химией, экологией, экономикой)

 

На формирование мотивов учения оказывает влияние стиль педагогической деятельности, взаимоотношений с учащимися. В плане обучения и отношения с учащимися важную роль играют:

1.  Показ достижений и недостатков в развитии личности, проявление доверия к силам и возможностям учащихся.

2. Проявление личного отношения преподавателя  к ученику, группе, высказывание собственного мнения.

3.  Проявление преподавателем  собственных качеств, данных личности (в плане общения, эрудиции, отношения к предмету, деловых качеств и т.д.) и побуждение учащихся к подобным проявлениям.

4. Организация дружеских взаимоотношений в коллективе (взаимопроверка, обмен мнениями, взаимопомощь).

Я всегда выбираю такой стиль общения с учащимися, чтобы они видели свои достижения,  а о  недостатках говорю в форме мягкого замечания. Они должны знать, что задачи, поставленные перед ними выполнимы, с удовольствием работать  в группе, а  общаясь с товарищами, оказывать помощь, уметь прислушиваться к их мнению, что очень важно для учащегося.

При организации учебной деятельности, изучение каждого раздела или темы состоит из 3 этапов: мотивационного, операционально-познавательного и рефлексивно-оценочного.

Мотивационный этап - это сообщение, почему и для чего учащимся нужно знать данный раздел программы, какова основная учебная задача данной работы.

Этот этап состоит обычно из трех учебных действий:

1. Создание учебно-проблемной ситуации, вводящей в содержание предстоящей темы, Это достигается с помощью следующих приемов:

а) постановки перед учащимися задачи, которую можно решить, лишь изучив данную тему (например, раскроить и сшить фартук, выполнить латку на изделии);

б) рассказа учителя о теоретической и практической значимости предлагаемой темы (например, починить изделие);

в) рассказа о том, как решалась эта проблема с предыдущими учащимися (например, раскрой и пошив фартука в различных вариантах, наволочки).

2. Формулировка основной учебной задачи как итога обсуждения проблемной ситуации. Эта задача является для учащихся целью их деятельности на данном уроке. Например, научится кроить и шить фартук.

3. Рассмотрение вопросов самоконтроля и самооценки возможностей по изучению данной темы.

После постановки задачи намечается и обсуждается план предстоящей работы, выясняется, что нужно знать и уметь для изучения темы, чего учащимся не хватает, чтобы решить задачу. Таким образом, создается установка на необходимость подготовки к изучению материала. На уроках производственного обучения у учащихся, пропустивших занятия по теории, возникают определенные трудности, которые приходится решать индивидуально Невозможно выполнить практическую работу без теоретических знаний. Здесь сразу видна взаимосвязь – теории и практики. Это помогает мне легче осуществить индивидуальный подход, узнать сильные и слабые стороны учащихся, их способности в освоении теории и возможности реализации этих знаний на практике, добиться дисциплины на уроке и выполнить необходимую работу на практических занятиях. Помочь не отстать от остальных учащихся и выполнить работу в срок.

Следующий этап организации учебной деятельности - операционально-познавательный. На этом этапе для поддержания мотивации к учебной деятельности -важно добиваться, чтобы учащийся начинал действовать. Для этого необходимо создание ситуаций различного характера:

 интеллектуального (проблемная, поисковая, дискуссия, противоречия,);

 игрового (познавательной игры, соревнования);

эмоционального (успеха, увлеченности темой).

Из опыта работы становится понятно, что групповая форма учебной деятельности создает лучшую мотивацию, чем индивидуальная. Групповая работа «втягивает» в активную работу даже пассивных, слабо мотивированных учащихся.

Существенное влияние на возникновение правильного отношения к учебной деятельности могут оказать положительные эмоции, возникающие от процесса деятельности и достигнутого результата. Например: если в тему «Ручные швы» включить элементы «Изонити», то интерес у учащихся на занятии заметно повышается и результатом является выполненная творческая работа на заданную тему.

Рефлексивно-оценочный этап связан с анализом проделанного, анализом ошибок и оказанием необходимой помощи, сопоставлением достигнутого с поставленной задачей и оценкой работы. К сожалению, я раньше  мало внимания уделяла подведению итогов так, чтобы учащиеся испытали удовлетворение от проделанной работы, от преодоления возникших трудностей и познавания нового. В настоящее время у меня разработаны различные варианты карточек – заданий, которые с интересом учащиеся используют на уроках. Разработан сборник контрольно – оценочных  работ, который включает в себя различные виды контроля: входной, текущий, рубежный и итоговый. Этот этап  служит своеобразным «подкреплением» учебной мотивации, что приводит к формированию ее устойчивости.

Итак, существует богатый выбор форм и методов стимулирования и мотивации познавательной деятельности .  Условно можно выделить 4 блока основных методов мотивации : эмоциональные, позновательные, волевые и социальные.

/. Эмоциональные

1 - поощрение,

2 - порицание,

3 - учебно-познавательная игра,

4 - создание ярких наглядно-образных представлений,

5 - создание ситуаций успеха,

6 - стимулирующее оценивание,

7 - свободный выбор задания,

8 - удовлетворение желания быть значимой личностью.

//. Познавательные

1 - опора на жизненный опыт,

2 - познавательный интерес,

3 - создание проблемной ситуации,

4 - побуждение к поиску альтернативных решений,

5 - выполнение творческих заданий,

6 - «мозговая атака»,

7 - развивающая кооперация (парная и групповая работа, проектный метод).

III. Волевые

1 - предъявление учебных требований,

2 - информирование об обязательных результатах обучения,

3 - формирование ответственного отношения к учению,

4 - познавательные затруднения,

5 - самооценка деятельности и коррекции,

6 - рефлексия поведения,

7 - прогнозирование будущей деятельности.

 IV. Социальные

1  - развитие желания быть полезным обществу,

2 - побуждение подражать сильной личности,

3 - создание ситуации взаимопомощи,

4 - поиск контактов и сотрудничества,

5 - заинтересованность в результатах коллективной работы,

6 - взаимопроверка,

7 – рецензирование

Я применяю различные методы мотивации в зависимости от влияния на различные сферы личности учащихся.

Каждый метод мотивации применяю согласно ситуации.

Познавательный интерес.

Успешное формирование положительных мотивов учения непосредственно и тесно связано как с эффективным использованием различных методов стимулирования деятельности учащихся, так и с уровнем усвоения способов деятельности, с уровнем сформированное различных учебных умений, навыков.

Реализация мотивов и целей учебной деятельности осуществляется в процессе учебных действий. Цель и содержание урока должны определяться тем составом учебно-продуктивных действий, которыми владеют ученики, степенью их сформированное и освоенности. Учебное действие - это не только форма активности учащихся, но и развитие его познавательной потребности.

При этом ведущим мотивом учебной деятельности является овладение способами осуществления учебной деятельности и формирование учебно-познавательного интереса.

Занимаясь формированием познавательного интереса, всегда помню  о том, что бывают различные уровни познавательного интереса:

I  уровень - проявление ситуативного интереса к учебе, к предмету (иногда на уроке бывает интересно, нравится учитель, нравится получать хорошие отметки).

II уровень - учение по необходимости (родители заставляют, учу, потому,  что это мой долг, предмет полезен для будущей жизни).

III  уровень - интерес к предмету (узнаю много нового, заставляет думать; получаю удовольствие, работая на уроке).

IV уровень - повышенный познавательный интерес (легко дается предмет,  с нетерпением жду урока, стремлюсь узнать больше, чем требует учитель).

Положительные показатели I и II уровня сформированное познавательного интереса важны и нужны, но, скорее всего, на первоначальном этапе. Важны другие параметры - III уровень и особенно IV уровень.

Ученики получают интеллектуальное удовольствие от решения задач, проявляют интерес к обобщениям. Им интересны не только знания, но и способы их добывания, они испытывают интерес к самообразовательной деятельности.

Положительная мотивация здесь (особенно на IV уровне) устойчивая, и она заложена в сам процесс учения. Задача нашего образования - формирование достаточного уровня сформированности интереса к предмету и глубинного познавательного интереса.

В результате моей работы над этой проблемой сложилась эффективная система развития мотивации учения.

Проблема, которая встает при этом  для меня - это разработка  собственной системы развития мотивации учения, развития познавательного интереса как глубинного мотива учения,   создание эффективной системы отслеживания мотивации образовательной деятельности.

Если раньше на уроках я  пробуждала интерес к учению, то теперь я его развиваю, а это значит должна иметь  для занятий целую систему творческих заданий.              

Система творческих заданий для развития мотивации к учебной деятельности - это комплект, в который входят творческие задачи с интересным содержанием из трех основных групп:

1) причинно-следственные связи,

2) комбинирование информации,

3)  планирование и выполнение практической деятельности.

Применение системы творческих задач для развития мотивации у учащихся к учебной деятельности предполагает использование на каждом уроке, как минимум, по одной задаче из каждой группы.

Такой подход к проблеме развития мотивации требует от меня  затрат времени, но прежде всего творческого подхода к своей деятельности. Это возможно при овладении новым педагогическим мышлением, при переосмыслении и пересмотре технологии работы, при планомерном творческом росте. Но это дает определенные результаты:

  1. Я скорректировала учебно-планирующую документацию, внесла в нее изменения. Внесла изменения в содержание. Разработала дидактический материал, повышающий качество обучения. Стала применять на уроках более эффективные методы и приемы обучения.
  2. Выработала такой стиль общения, чтобы они видели свои достижения и недостатки, знали, что задачи, поставленные перед ними выполнимы, могли высказать свое мнение, с удовольствием работали в группе, общались с товарищами, умели прислушиваться к их мнению и оказывали помощь, что очень важно для учащегося.
  3. Организую учебную деятельность таким образом, чтобы сформировать положительные мотивы учения и это является результатом моей работы.


 

Комментарии