Сорняк

Мартынова Ольга Владимировна

Чудо свершилось - ребёнок родился,

Маленький, слабый на свет появился.

Мутные глазки, беззубый роток-

Чьей-то любви первозданный цветок.

 

В жизни цветку суждено два пути:

В ласке, тепле и заботе расти.

Либо, случается в жизни и так,

Будет расти, как ненужный сорняк.

 

Некогда стало детей нам любить:

Надо работать и деньги копить.

Бизнес, машину пора поменять,

Папа ушел, одинокая мать...

 

Чудо забылось, ребенок забылся,

Что так желанно на свет появился.

Бизнес, работа и деньги - пустяк,

Если цветок превратился в сорняк.

 

Комментарии

Елисеева Ирина Анатольевна

Да, дети должны украшать нашу жизнь; да, родители должны вырастить из него достойного человека. Но при таком раскладе жизни как у нас, ещё многие семьи задумываются над рождением ребёнка. А кто не думает о будущем, у того и ребёнок растёт как сорняк придорожный. А уж о матерях-одиночках (какое неприятное выражение)и говорить нечего. Они только и озабочены как бы денег заработать, чтобы прожить с ребёнком и вытянуть его до совершеннолетия. А государство платит детское пособие, только как на него прожить?

Я работаю в школе уже много лет и, к сожалению, вижу, что количество детей -сорняков в нашем поселке увеличивается. Конечно, всегда были и будут, наверное, родители - пьяницы, которым до своих детей дела нет с самого их рождения. Но беспокоит то, что в некоторых благополучных семьях у родителей на детей не хватает времени и сил. Для многих родителей цель - материально обеспечить детям будущее: оплатить учебу в престижном вузе, купить квартиру...В погоне за будущими благами для детей родители теряют духовную связь со своими отпрысками. А это часто приводит к печальным последствиям.Так и появляются дети-сорняки в благополучных внешне семействах.

Спасибо за стихотворение. К сожалению, детей - сорняков в наши дни становится больше. И дело совсем не в том, что не хватает денег на жизнь. Родители не желают общаться со своими детьми и переложили свои прямые обязанности на детские сады и школы. Это только отговорка, что некогда заниматься с собственным ребенком из-за работы. Сейчас молодые семьи (даже хорошо обеспеченные)на первое место ставят деньги и развлечения! А малышом в лучшем случае занимаются бабушки, а в худшем он растет, как сорняк, увы, это горькая правда...
Иванова Елена Николаевна

Очень грустное стихотворение.Страшная подмена ценностей. И сорняк не самое плохое... А то детей,как надоевшую игрушку, и с 15 этажа выкидывают , а потом спокойно об этом говорят. А окружающие задают вопрос, насколько эта мать вменяема.
Валентина Алексеевна Латышева

Спасибо, на родительских собраниях прочту.
Мартынова Ольга Владимировна

Коллеги, спасибо, что Вас тоже волнует эта тема.К сожалению, на каждом родительском собрании звучит:"Нет времени. Я же работаю!" Все правильно : родители работают, а дети, как сорная трава при дороге, за которой ухаживать нет нужды:растет себе и растет...