Идеи клумб и цветников

Маслак Екатерина Николаевна

Нашла в Интернете идеи клумб и цветников - посмотрите, пожалуйста!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klumby_i_cvetniki.doc511 КБ

Предварительный просмотр:

Клумба для полутени

Эта вариант клумба размером 1,5 х 2 м специально для полузатененного места.

      Эффектное сочетание сочной зелени с желтым узором на своей листве демонстрирует на подиуме хоста (1). В мае внимание привлекают розовые сердцевидные цветки с белой "слезой" дицентры великолепной (2), называемой также разбитым сердцем.

   В мае-июне хоровод звездчатых желто-красных цветков кружится над красно-зелеными листьями эпимедиума красного (3). Свою долю в расстановку акцентов вносит и лириопе мускаревидное (4) со своими украшенными полосками листьями.

   Изящным сетчатым узором на лепестках радует взор с мая по октябрь герань (5). А рядом серебристыми крапинами украсила свои листья белоцветковая медуница (6).

   В мае на роль главного солиста клумбы активно претендует щеголяющий бело-голубыми цветками пупочник весенний (7). В конце мая на клумбе ярко выделяются цветки фиалки (8)

ЦВЕТНИК


ЦВЕТНИК

На заднем плане двулетняя шток-роза 'Pleniflora' (1) - желтая, красная и белая - вместе с подсолнечником десятилепестным 'Capenoch Star' (2), украшенным многочисленными соцветиями-корзинками. Мак исландский (3) подхватывает эстафету красок шток-розы и передает ее зверобою непахучему (4). Вьется по клумбе багряная лента из лобелии кардинальской (5). Котовник Фассена (6), колокольчик Посхарского (7) и катананхе голубая (8) расставляют лилово-голубые акценты. Быстро зацветет и надолго украсит клумбу гравилат 'Feuerbal' (9), а вот очиток 'Matrona' (10) прибережет свою красоту до осени. Гейхера кроваво-красная (11) продолжает украшать клумбу и после цветения - своими листьями.

КЛУМБА с каменистыми островками

По краю каменистого островка сплошным ковром цветут прострел обыкновенный (1), котовник Фассена (2), черноголовка крупноцветковая, или прунелла, (3) и кореопсис мутовчатый (4). Во втором ряду белая астра альпийская (5), бадан сердцелистный (6) и манжетка мягкая (7). Еще дальше пестрят яркими красками рудбекия Сулливана (8), белый поповник, или нивяник обыкновенный (9), купальница китайская (10) и пижма багряная (11). Дальний угол заполняет цветущий куст калины красной (12).

КЛУМБА

Эффектное сочетание сочной зелени с желтым узором на своей листве демонстрирует на подиуме хоста (1). В мае внимание привлекают розовые сердцевидные цветки с белой "слезой" дицентры великолепной (2), называемой также разбитым сердцем.

   В мае-июне хоровод звездчатых желто-красных цветков кружится над красно-зелеными листьями эпимедиума красного (3). Свою долю в расстановку акцентов вносит и лириопе мускаревидное (4) со своими украшенными полосками листьями.

   Изящным сетчатым узором на лепестках радует взор с мая по октябрь герань (5). А рядом серебристыми крапинами украсила свои листья белоцветковая медуница (6).

   В мае на роль главного солиста клумбы активно претендует щеголяющий бело-голубыми цветками пупочник весенний (7). В конце мая на клумбе ярко выделяются цветки фиалки (8)


 

Комментарии

Жалко, не открылись картинки, интересно было бы посмотреть.
Маслак Екатерина Николаевна

Ирина Геннадьевна, картинки, наверное, не открылись в "Предварительном просмотре"? Чтоб посмотреть картинки - нажмите на название размещенного мной документа латинсикми буквами, рядом со словом "Скачать", там картинки открываются!

Да, точно, всё открылось. Интересное сочетание, надо попробовать у нас в детском саду так разбить клумбы, хотя, если будет земля.
Терешкевич Оксана Валерьевна

Это ваш личный опыт или вы обучались ландшафтному дизайну.
Рябова Татьяна Николаевна

Да я тоже надеялась увидеть картинки, но увы!