Курган

Лебедев Игорь Вадимович

Как и обещал, выкладываю следующий свой рассказ. Он, так же как и предыдущий, о жизни людей села Теплое Лебедянского района Липецкой области. Читайте, пиши отзывы, буду рад любым замечаниям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurgan.docx23.45 КБ

Предварительный просмотр:

Курган.

К западу от села Теплое, примерно в 2-2,5 километрах есть невысокий, но очень выразительный курган. Он имеет примерно 6-7 метров в высоту, стоит на дне оврага, ближе к его южному берегу.

Замечателен не только курган: таких курганов  в окрестностях Лебедяни не один десяток, но и овраг, в котором он распложен. Этот овраг имеет свое название, закрепленное не только в местной традиции, но и как картографический феномен. Называется этот овраг  Семибрат, или, как пишут в картах, Семибратский овраг.

Вероятно, было и есть сейчас немало легенд по поводу этого названия. Но мне не довелось пока ещё услышать ни одной из них, хотя спрашивал я многих, да и читал об этих местах порядочно.

Известно, что по Семибратскому  оврагу проходила некогда граница Руси и Дикого поля. Вблизи этой границы была возведена в 1613 году крепость Лебедянь. По дну оврага течет ручей, который, как и овраг, называется Семибрат.

Этот ручей имеет интересную и странную особенность. Летом, когда становится жарко, ручей мелеет, а потом пересыхает, но не полностью. Примерно в полукилометре от трассы Лебедянь – Липецк ручей уходит под землю в большую воронку у подножия северного берега оврага. А  осенью и весной ручей вновь набирает силу и течет до самого Дона.

Есть ещё в Семибратском овраге огромный камень – «голыш». Он резко отличается от всех камней и валунов, разбросанных повсюду.

Но самое интересное место в Семибратском овраге – это курган. Его видно сразу, когда  идешь по дну оврага из-за поворота от «голыша».  Он удивляет совершенством формы. Строго конический, как будто вырезанный из цельного куска песчаника, поросший густой травой, уверенно опирается он на дно древнего оврага.

Странно и необычно расположен курган. Как известно,  древние скифы, сарматы или славяне возводили свои курганы или на высоком берегу реки, или в широком поле на месте сражения, чтобы он был виден издалека. Курганы служили знаками на местах гибели вождей племен или указывали границы сопредельных территорий. Во всех случаях это сооружение должно было быть заметным. А здесь? Курган на дне оврага? Это меня очень удивило, и я начал исследовать окрестности. Рядом с курганом на его восточном склоне лежит  камень-жертвенник. На его поверхности  хорошо видны углубление для сбора жертвенной крови и борозда для её стока. Находка только укрепила меня в уверенности, что это действительно курган, а не природный холм, каких здесь много. Вокруг кургана хорошо видны два русла ручьев, стекающихся весной и осенью с полей в овраг. Если представить себе, как развивался овраг на протяжении веков, то становится понятно, что давным-давно этот курган был построен на высоком южном берегу и имел высоту около 2-х метров. Веками вода и ветры делали свое дело. Под курганом, видимо, почвы оказались более твердыми, чем рядом с ним. Ручьи постепенно вымывали более мягкий грунт, и курган  со временем как бы опустился на дно оврага. Что находится в кургане? Захоронение это или просто заросшая травой гора камней, обозначавшая границу, - неизвестно.

И вот какая удивительная история произошла однажды. Пять лет назад, когда Алешке и Димке, двум неразлучным друзьям из села Теплое, было по 14 лет, я рассказал им о кургане. В воображении мальчишек сразу, наверное, возникли образы несметных сокровищ, таящихся в его недрах. Им виделись золотые шлемы, кубки, эфесы и ножны сабель и мечей, усыпанные алмазами, изумрудами и рубинами, драгоценные перстни, браслеты, россыпи золотых и серебряных монет в старинных глиняных кувшинах.

Правда, я в надежде удержать ребят  от необдуманных поступков, рассказывая о кургане, строго и твердо запретил им пытаться проводить самостоятельные раскопки. И предупредил их о какой-то возможной опасности. Мне пришлось рассказать им о местах силы и порталах времени. Эти рассказы, наверное, часто вспоминали ребята, лежа на сеновале. Ночами напролет они строили планы раскопок, представляли себе, как извлекают из глубин кургана необыкновенной красоты боевые доспехи, серебряные блюда, ножи с рукоятками  из слоновой кости. Им виделись картины, как они тайком привозят все найденное в село и ночами любуются своими богатствами. Им хотелось приключений! Запреты и страшные рассказы только будили воображение и разжигали страсть.

Наконец, обо всем договорившись, мальчишки решили, что настала пора действовать. Ранним осенним утром двое кладоискателей, прихватив с собой лопаты, на велосипедах отправились навстречу приключениям. Золотистая дымка зари казалась им, вероятно, сиянием сокровищ, долгие века скрываемых древним курганом. Прохладное утро располагало к веселой беседе. Димка и Алешка быстро катились по асфальту на своих видавших виды «вседорожных» велосипедах. Вот они миновали поворот на сахарный завод, затем и поворот на Дворики и свернули на проселочную дорогу, ведущую к кургану.

Солнце давно взошло, но было ещё не жарко. Разговор о сокровищах кургана, занимавший друзей все время, как-то сам собой прекратился. Необыкновенная красота осенней лесостепи  отодвинула на второй план мечты о кладе. Богатство красок ранней осени поразило ребят. Желтые березовые лесозащитные полосы делили пространство вокруг на ровные черные квадраты недавно вспаханных полей. Немного посеревшее к осени голубое небо перебегали легкой чередой ажурные белые облака. Воздух был наполнен запахами трав и сырой плодородной земли.  Было очень тихо. Эту осеннюю тишину не нарушали ни грохот комбайнов, ни скрежет тракторов, ни  рев большегрузных автомобилей на трассе, оставшейся уже довольно далеко позади. Легкие поскрипывания педалей и сёдел велосипедов только усиливали ощущение безмятежности и спокойствия.

Пока ребята ехали к кургану, настроение их постепенно менялось: на смену бесшабашной веселости пришла тревога, которую мальчишки приняли за нетерпеливое ожидание приключений.

Но вот, миновав последний перелесок на южном берегу оврага, Алешка первым увидел курган. Вдруг все стихло вокруг. Не было слышно ни звука. Ни ветерка! Не колышется трава, не дрожит лист на осине. Все словно замерло по мановению волшебной палочки.  Запыхавшись, подъехал Димка и неестественно громко сказал: «Лёх, смотри, это он?».  Лёшка вздрогнул – все вновь ожило вокруг, как будто переключили стоп-кадр.

Бросив велосипеды в лесополосе, друзья побежали вниз по склону и скоро оказались у подножия кургана. На минуту задержавшись, как отряд перед  штурмом высоты, мальчишки быстро взобрались на вершину. Над широким дном оврага стояли двое кладоискателей. Один, повыше ростом, в расстегнутой рубашке и потертых джинсах, осматривал окрестности, держа лопату наперевес как карабин. А другой, воткнув лопату в землю, в самую макушку кургана  и  опершись обеими руками о черенок,  отрешенно смотрел вдаль. Лёшка воткнул свою лопату в землю рядом с димкиной. Сели покурить. Говорить ни о чем не хотелось. Все было как-то непривычно вокруг. И эта тишина, и стоячий знойный почти летний воздух, и какой-то легкий едва уловимый запах дурмана со стороны сосновой рощи…

Лёшка первым сильным уверенным движение выворотил из макушки кургана кусок грунта и откинул его в сторону. Димка старался не отставать. Все мои наставления о том, как правильно вести раскопки, были забыты. Ребятами овладел азарт первооткрывателей! Казалось, ещё один удар, ещё один взмах лопаты - и из-под неё заструится потоками богатство…

День померк вдруг. Стало темно. От сосновой рощи, расположенной к западу от кургана, потянуло пронизывающим  холодом.  Низко, почти цепляясь за вершины сосен, на курган наползала темно-свинцовая туча. Вместе с ней прямо сквозь сосны сочилась какая-то белесая мгла, от которой веяло могильной сыростью.

Мальчишки замерли в оцепенении, завороженные небывалым зрелищем. Туча медленно приближалась к ним, а сосновая роща становилась всё менее различимой за мглистой пеленой. Ребята, побросав лопаты, опрометью бросились с кургана вниз. Оглянувшись, они увидели, что туча как будто вползала в овраг, занимая собою все пространство и пожирая метр за метром окружающий пейзаж.

Тяжело дыша, парни взобрались на берег оврага. Они вскочили на велосипеды и, что есть духу, помчались к шоссе, почти не разбирая дороги и не оглядываясь.

Когда они немного пришли в себя, то остановились, чтобы покурить и окончательно успокоиться. Димка опять неестественно громко спросил: «Лёх, а что это было?». Лёшка в ответ пожал плечами. «Не знаю, только испугался я здорово,» – ответил он,  немного помолчав. «Я тоже,» - отозвался Димка. «И лопаты забыли, - сказал Алеша, - надо бы съездить, привезти». Димка молчал, докуривая сигарету, дрожащими пальцами взял следующую.  « Я не поеду,» - коротко бросил он, не глядя на Лёшку. «Ладно, жди здесь,»- ответил Алексей.

Лешка бросил недокуренную сигарету, сел на велосипед и скоро скрылся за поворотом. А Димка ещё долго смотрел ему вслед. Смешанное чувство стыда, страха и безотчетной тревоги не давало ему успокоиться. С Лешкой они дружили давно и всегда выручали друг друга. Лёшка учился лучше, потому что Дима с детства был глуховат, и ему трудно давалась школьная программа. Лёшка часто помогал ему делать уроки. Они оба любили футбол, рыбалку, плавание, да и просто поболтать о чем-нибудь.

И вот сегодня он, Димка, не смог помочь другу, струсил! Было и стыдно и страшно. Время тянулось очень медленно. Каждую минуту Димка ждал чего-то ужасного. Никогда ещё он не переживал так тревожно и отчаянно за своего лучшего друга.

Алеша в это время уже подъехал к краю оврага. Он прислонил велосипед к березе в лесополосе и осторожно выглянул из кустов. Кругом была все та же тишина. Туча и мглистый туман куда-то исчезли. Алешка ещё раз огляделся и быстро спустился к подножию кургана. Каким он теперь казался страшным, почти неприступным! Внизу он нашел одну лопату, ту, которую бросил сам, когда бежал с кургана. Другая лопата осталась на вершине. Осторожно, как будто он мог ненароком кого-то разбудить, Алешка поднялся наверх. Он наклонился, чтобы поднять лопату, и в этот момент внезапно почувствовал странную ватную слабость в ногах, как будто мышцы и даже кости перестали его держать. Алешка сел на землю и ощутил, что его как будто что-то сковывает или связывает. Сердце билось сильно и не ритмично.

Сквозь пелену перед глазами Лёшка различил дорогу. Такую родную, знакомую асфальтированную дорогу от сахарного завода до села Теплое. Они едут с Димкой на велосипедах. Димка едет чуть впереди. Вдруг из-за поворота на большой скорости вылетел огромный страшный ревущий КАМАЗ. Алешка как будто даже лицо водителя разглядел. В следующее мгновение грузовик на полном ходу сбивает Димку, велосипед отлетает в сторону. Алешка успевает отскочить, и машина с грохотом проносится мимо него.

У Алёшки перехватило дыхание. Он глубоко вздохнул, тяжело поднялся. Слабость в ногах ещё чувствовалась,  в груди побаливало. С трудом добравшись до велосипеда, Алешка присел под березой, передохнул, привязал лопаты и отправился в обратный путь.

Медленно, как  в тумане, он подъехал к Димке. Ребята ещё какое-то время  собирались с силами. Наконец они отправились домой. По мере удаления от кургана настроение несколько улучшилось, но ни о чем говорить уже не хотелось. Весь путь до трассы ребята проехали молча.

Наконец выехали на асфальт. Дорога была совершенно свободна. Казалось, все уже позади. Скоро дом, там спокойно, все родное и знакомое. Димка, может быть, не желая объясняться, поехал чуть впереди. Вдруг Лёшка явно различил звук приближающегося грузовика. Он оглянулся, не догоняет ли их какая-нибудь фура. Но дорога  позади них была пуста.

Тогда  он взглянул вперед и увидел сквозь редкие деревья приближающийся к повороту огромный КАМАЗ. За доли секунды в сознании Алешки пронеслось то видение, которое предстало перед ним на вершине кургана. Он резко ускорился, поравнялся с Димкой и в то самое мгновение, когда КАМАЗ вылетел из-за поворота, столкнул друга на обочину дороги. Оба упали с велосипедов. КАМАЗ с грохотом, не снижая скорости, промчался в каком-то метре от них.

Ребята сидели на обочине спиной к дороге и нервно курили. «Никогда не говори мне больше про этот курган!»- как всегда неестественно громко сказал Димка, глядя прямо перед собой полными слез глазами.


 

Комментарии

Абанина Диана Петровна

Здравствуйте! С удовольствием прочитала рассказ. События в нём - как в детективе. Захватывают. Действительно есть такой таинственный курган? Спасибо.
Лебедев Игорь Вадимович

Такой курган действительно существует в районе с. Теплое. Его загадка волнует меня до сих пор. Надеюсь, что мне удастся что-то прояснить, когда я смогу исследовать его с помощью инструментов.