Творческий труд. Ёлочные украшения.

Дедяева Галина Александровна

 

        Занятие творческим трудом имеет огромное значение для обучения и воспитания детей. Создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, дети получают прилив энергии, сильные положительные эмоции, испытывают внутреннее удовлетворение, возникает желание жить по законам красоты. В процессе творческой деятельности у детей развивается эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция).

Учащиеся коррекционных школ являются особой категорией, в работе с которыми формы художественно-эстетического освоения мира используются не только как средство их художественной культуры, но и оказывает на них лечебное воздействие, является способом профилактики и коррекции отклонений в развитии. Практическая деятельность в её простых видах наиболее понятна и доступна для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь всё дано в наглядном, легко воспринимаемом виде. Разнообразие видов труда обеспечивает разностороннюю и активную работу всех анализаторов.

Таким образом, все сферы психической деятельности ребенка «работают», осуществляется комплексное воздействие на личность

 

Комментарии

Тишакова Елена Александровна

Спасибо большое за такую подробную инструкцию! Казалось бы, ничего сложного, а какая красота! И главное, будет под силу даже дошкольникам!