Мама – главное слово!

Сосновских Татьяна Валентиновна

 

Есть замечательное выражение: Мамина радость! Это большое счастье, когда в семье растет ребенок, а когда их, к примеру, трое? – соответственно и радости в три раза больше!

Роман и Юлия Батмановы вместе уже 11 лет. В их дружной семье трое детей: десятилетний Глеб, трехгодовалая Елизавета и малышка Пелагея, которой еще только десять месяцев.

- Юля, Вы всегда мечтали о большой семье?

- Если честно, я никогда не задумывалась над этим вопросом. Но у каждого в жизни наступает момент, когда на душе становится пусто и одиноко, когда начинаешь понимать, что главное все же – семья, дети. Ведь они двадцать четыре часа в сутки делают нашу жизнь насыщеннее. Дарят возможность обрести ни с чем несравнимые чувства нежности, безграничной любви и заботы. Материнский инстинкт заложен в каждой женщине самой природой, – считает Юля.

С Романом Юлия ощущает себя в полной безопасности. Еще бы! Кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион России! Множество грамот, медалей, кубков красноречиво доказывают его заслуги в спорте. Старший сын Глеб пошел по стопам папы, и ему уже есть чем гордиться – неоднократный призер и победитель соревнований регионального уровня, а 16 ноября Глеб Батманов стал победителем в открытом первенстве специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Смена» по боксу в своей весовой категории. Достижения сына очень важны для родителей.

- А какими принципами вы руководствуетесь в воспитании детей?

- В большей степени, пожалуй, мы используем известный с древнейших времен принцип «кнута и пряника». У детей есть поручения, которые они всегда выполняют. Глеб – мой главный помощник, присматривает за сестренками, я во всем могу на него положиться. В обязанности Лизы входит прибирать игрушки. Пелагея пока обходится без поручений, – улыбается Юля. – Считаю, надо своим примером, тоном и поведением дать понять ребенку, что ваше поручение необходимо выполнить.

У нас в семье есть своя традиция: значимые события отмечаются праздничным ужином. Обязательно празднуем детские дни рождения, готовим для ребятишек сюрпризы – шары, торт со свечами, конкурсы, все то, что даставляет им удовольствие, чтобы событие осталось надолго в памяти.

А по инициативе Глеба решили каждый год фотографироваться всей семьей, создавая своеобразную галерею. Думаю, когда портретов соберется достаточно много, будет интересно наблюдать за процессом взросления, возмужания наших чад, но и на себя посмотреть со стороны, – рассказывает Юлия.

Становясь матерью, женщина перерождается и открывает в себе лучшие человеческие качества: умение прощать, оберегать и заботиться, любить и защищать своего ребенка.

- Что для вас значит праздник День мамы?

- Мы очень любим удивлять и радовать друг друга необычными подарками, приятными сюрпризами. К этому празднику мы с детьми готовим подарки для Юли – Глеб делает поделку своими руками, Лиза решила нарисовать мамин портрет. Я не буду оригинальным, и подарю любимой супруге, матери своих ненаглядных детей цветы, и обязательно скажу, как сильно я люблю ее, как благодарен ей. В этот день мы всей семьей пойдем в парк. А вечером – традиционный праздничный ужин.

На вопрос «Какая у вас мама?», Лиза ответила: «Хорошая и модная!», а Глеб добавил: «Наша мама самая добрая, красивая, любящая!».

- Главное, что дети счастливы, а с ними – и мы. И хотя богатство и красота не главное, но все же хочется, чтобы наши дети были красивыми – и внешне, и душой, богатыми – на друзей, на хорошие радостные события, на добрые поступки, – сказал Роман.

- Роман, а что Вы можете пожелать всем югорским мамам в преддверии этого праздника?

- День матери – самый добрый и душевный праздник на свете. Для каждого из нас мама – это самое дорогое в нашей жизни. Хочу поздравить всех женщин, носящих это почетное звание и пожелать много детского тепла, любви и взаимопонимания.

г. Югорск ХМАО – Югра.