Методическая разработка занятия « Я и мой мир».

Валентина Михайловна Клевакина

Методическая разработка занятия « Я и мой мир».

 

Цель: укрепление своего устойчивого Я; дальнейшее самораскрытие, самопознание; развитие умения анализировать и определять психологические характеристики, свои и окружающих людей.

Ход занятия.

1. Моя вселенная.

  Мы начинаем большую и серьезную работу над собой. Но сначала нам нужно понять, каковы мы на самом деле. Для этого предлагается тест, который поможет вам ответить на этот вопрос.  Так что будьте внимательны и откровенны сами с собой, если вы хотите действительно изменить себя, стать более сильными и ответственными, научиться понимать свои чувства и контролировать свое поведение.

Детям раздаются листочки. В центре листа надо нарисовать солнце написать крупно букву «Я». Затем от этого «Я» – центра своей вселенной – надо прочертить линии к звездам и планетам:

• Мое любимое занятие…

• Мой любимый цвет…

• Мое любимое животное…

• Мой лучший друг…

• Мой любимый звук…

• Мой любимый запах…

• Моя любимая игра…

• Моя любимая одежда…

• Моя любимая музыка…

• Мое любимое время года…

• Что я больше всего на свете люблю делать…

• Место, где я больше всего на свете люблю бывать…

• Мой любимый певец или группа…

• Мои любимые герои…

• Я чувствую у себя способности к…

• Человек, которым я восхищаюсь больше всего на свете…

• Лучше всего я умею…

• Я знаю, что смогу…

• Я уверен в себе, потому что…

Педагог говорит о том, что «звездная карта» каждого показывает, что у всех много возможностей, много того, что делает каждого из нас уникальным, и того, что нас объединяет. Поэтому мы нужны друг другу, и каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить.

2. Именно сегодня…

Приводим текст зарядки позитивного мышления, которую рекомендует Д. Карнеги. Она получила название «Именно сегодня».

Каждое утро работайте над собой. Мы много говорим о важности физических упражнений, пробуждающих нас из состояния полусна, в котором пребывают многие. Но еще больше мы нуждаемся в духовных и умственных упражнениях, которые бы каждое утро стимулировали нас к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Разве ежедневный ободряющий разговор с самим собой выглядит глупым, легкомысленным и детским? Нет, напротив, в этом самая суть здравой психологии. Беседуя с самим собой каждый день, вы можете научиться управлять своими мыслями. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое.

1. Именно сегодня я буду счастлив. Счастье заключено внутри нас, оно не является результатом внешних обстоятельств. Поэтому человек счастлив настолько, насколько он полон решимости быть счастливым.

2. Именно сегодня я приспособлюсь к жизни, которая окружает меня, и не буду пытаться приспособить все к своим желаниям. Я приму мою семью, мою учебу, обстоятельства моей жизни такими, как они есть, и постараюсь приноровиться к ним.

3. Именно сегодня я позабочусь о своем организме. Я сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, избегать вредных для здоровья воздействий и мыслей, чтобы мой организм охотно выполнял все мои требования и установки.

4. Именно сегодня я уделю внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Я не буду лентяем в умственном отношении. Я прочитаю с интересом то, что требует усилия, размышления, сосредоточенности.

5. Именно сегодня я займусь нравственным самоусовершенствованием. Для этого я сделаю что-то хорошее, полезное конкретному человеку и выполню два дела, которые мне не хочется делать.

6. Именно сегодня я буду ко всем доброжелательно настроен. Я постараюсь выглядеть как можно лучше, буду любезным и щедрым на похвалы, не буду придираться к людям или пытаться их исправить.

7. Именно сегодня я буду жить только нынешним днем, не стремясь решить проблему всей моей жизни сразу. Я легко выполню любую, даже рутинную работу.

8. Именно сегодня я проведу полчаса в покое и одиночестве и постараюсь расслабиться.

9. Именно сегодня буду радоваться жизни и буду счастливым. Я буду любить и верить, что те, кого я люблю, любят меня.

3. Наиболее значимые условия успеха.

В первом десятке наиболее значимых условий успеха не нашлось места ни хорошему образованию, ни начальному капиталу, ни привлекательной внешности, ни нужным связям, ни благоприятному стечению обстоятельств или случайному везению. Самыми важными оказались:

1. Умение общаться и ладить с людьми.

2. Честность по отношению ко всем людям.

3. Ответственность и умение держать свои обещания.

4. Наличие спутника или спутницы жизни, способного понять и поддержать морально.

5. Способность работать больше и усерднее, чем другие.

6. Любовь к своему делу.

7. Ярко выраженные качества лидера.

8. Стойкость и умение терпеливо и мужественно переносить временные неудачи и поражения.

9. Дисциплинированность.

10. Способность самостоятельно мыслить и выполнять свои решения, даже если они связаны с риском.

  Мы уже заканчиваем нашу работу. Что-то изменилось в каждом из нас, каждый сделал определенные открытия и в себе, и в окружающих. Над чем-то мы успели поработать, но на этом процесс саморазвития и самосовершенствования не заканчивается. Впереди большая и серьезная работа. Цели, которые вы ставите перед собой, должны быть реальными и достижимыми в обозримом будущем.

 Всего вам доброго.