Посещение обсерватории в Архызе

Специальная астрофизическая обсерватория Академии наук СССР была образована в 1966 году через 6 лет после решения Правительства о создании крупнейшей обсерватории страны для фундаментальных исследований космоса. Обсерватория создавалась как центр коллективного пользования для обеспечения работы оптического телескопа БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром зеркала 6 метров и радиотелескопа РАТАН-600 с диаметром кольцевой антенны 600 метров, тогда крупнейших в мире астрономических инструментов. Они были введены в строй в 1975—1977 годах и предназначены для изучения объектов ближнего и дальнего космоса методами наземной астрономии.

В настоящее время САО РАН остаётся крупнейшим центром наземных астрономических наблюдений в России

Обсерватория расположена в долине реки Большой Зеленчук в горах Западного Кавказа. Основные здания обсерватории (административные и технические службы, лабораторные корпуса, жилые дома, общежитие) — нижняя научная площадка — находятся в пос. Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики. Верхняя научная площадка находится в 17 км от посёлка на склонах горы Пастухова на высоте 2100 м — здесь кроме самого крупного в Европе шестиметрового оптического телескопа имеются ещё два телескопа с диаметром зеркала 1 м и 0,6 м. От Нижнего Архыза до верхней площадки ведёт федеральная автодорога "Подъезд к Специализированной астрофизической обсерватории Российской академии наук".

Посещение обсервтории-это отличная возможность для взрослых и детей прикоснутьсяк тайнам Вселенной и своими глазами увидеть  самые большие телескопы России.