Зайка (оцените моё литературное творчество)

Лобань Наталья Николаевна

Зайка.

На тусклый свет от уличных фонарей тенью ложился свежевыпавший снег. Было слякотно и стыло. Через щелку между тёмными занавесками на улицу смотрел тяжелый, грузный человек. По бесформенной фигуре было трудно догадаться, кто это, мужчина или женщина. «Ишь, вернулся, вылечили, смотри-ка ты – сказал человек - ну-ну, я вам покажу».

Иван Петрович возвращался из больницы. На душе было неспокойно. Перешагивая через стылые лужи, он спешил домой, в предвкушении тепла и уюта. Подходя к своему подъезду, откуда пахло пирогами, щами и еще чем-то съедобным, Иван Петрович услышал слабое поскуливание. «Показалось» - подумал он. Не хотелось думать о плохом, манил к себе мягкий диван, накрытый ужином стол. Послышался легкий хруст снега и поскуливание повторилось, тихо и умоляющее. Иван Петрович оглянулся, рядом стояла небольшая беленькая собачка со смешными большими и острыми ушками. «Надо же, Зайка» - сказал мужчина. Собачка осторожно вильнула хвостиком. «Зайка»- повторил он. Фонарь качнулся и в его свете показалось, что Зайка улыбнулась.

С тех пор Иван Петрович и Зайка были неразлучны. Иван Петрович и думать забыл о своей болезни, да и когда о ней вспоминать? Весь день проходил в заботах о Зайке. Так и прожили до лета. Зайка отъелась, выправилась и гордо ходила следом за хозяином. В основном, люди во дворе любили собачку, баловали вкусненьким. Зайка застенчиво опускала ресницы и с благодарностью принимала лакомства. И лишь сквозь тяжелую занавеску за собачкой и её хозяином наблюдал тяжелый взгляд. «Ишь, развёл тут собак, ну-ну, я вам покажу» - мстительно прошамкал человек с тяжелым взглядом, и его рука потянулась к уже початому заветному пакетику с белым порошком.

За ночь, что провел возле умирающей собачки, Иван Петрович посерел, сморщился, согнулся. Утром он долго искал место где похоронить Зайку. Выбрал солнечную полянку, всю в веселеньких цветочках. А потом долго стоял над холмиком и плакал. Ветер колыхал цветочки, а мужчине казалось, что там резвится Зайка.

Вечером возле подъезда Ивана Петровича стояла карета скорой помощи. Соседки на лавочке горестно качали головами и судачили про жизнь. Из-за закрытой занавески смотрели колючие глаза. «Ишь, приехали, лекари, ну-ну, я вам покажу» - заученно твердил человек с тяжелым взглядом.

На город опустилась ночь. Постепенно смолкали звуки. Люди, взволнованные смертью Зайки, потихоньку успокаивались и укладывались спать. Человек с тяжелым взглядом смотрел сквозь щелку в занавеске на то место, где обычно гуляли Зайка с хозяином. Там было пусто. Но радости почему-то не было…Уже засыпая, человек в полудреме все повторял и повторял как заклинание: «Ну-ну, я вам покажу, я вам всем покажу» ….

 

RS. Мы даже не догадываемся порой, что очень часто нашей жизнью управляет «человек с тяжелым взглядом».

 

Н. Лобань

 

 

Комментарии

Лисицына Маргарита Станиславовна

Очень печальная история. Но,действительно, кроме добродушных людей, в мире много озлобленных. Ваш рассказ, я думаю, затронет душу каждого.

Лобань Наталья Николаевна

Спасибо, Маргарита Станиславовна, что вы прочитали крик моей души и оставили отзыв. Рассказ написан на основе реальных событий.Прототипы-люди, живущие рядом со мной. вы правильно поняли суть.

Татьяна Михайловна Захарченко

Спасибо, Наталья Николаевна, за историю, которую вы так мастерски поведали. Тронула...И про человека с тяжёлым взглядом всё верно. Это целая школа - не сгибаться под тяжестью...не всем удаётся, увы...

Лобань Наталья Николаевна

К сожалению, да...

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Как же защитить себя и близких сердцу от недоброго взгляда? А этот взгляд наблюдает за каждым из нас. И приносит потери...

Герасимова Светлана Николаевна

Как здорово написано!! А людей с "тяжёлым взглядом", действительно, ещё очень много. И они отравляют жизнь добрым и неравнодушным людям исподтишка.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Понравился рассказ! Душу трогает и сердце!