Инициатива

Мудрецов Игорь Вячеславович

Да простят меня мужчины, речь пойдет о женщинах. Точнее, о завтрашнем дне. Завтра ведь тяжкий день, причем не только для мужчин, но и для прекрасной половины человечества. Завтра т.н. Международный женский день.  Я вам больше скажу, завтра еще и День памяти Иоанна Предтечи и Крестителя. А значит, помимо традиционных запретов поста, еще и куча самых разнообразных табу.  Какие-то не столь существенны, какие-то имеют очень даже принципиальное значение, при этом становится обидно, почему одним можно, а другим нельзя. Праздник-то общий для всей прекрасной гендерной половины человечества.   Запреты, кстати, и мужчин касаются. Нельзя:

- ругаться, ссориться и скандалить – так как причиной смерти Иоанна стали именно злость и гнев;

- поводить какие-либо хирургические вмешательства, вплоть до пломбирования – считается, что хороших результатов у этих процедур не будет;

- в День Иоанна Предтечи нельзя брать в руки нож и другие острые предметы, то есть резать или стричь – так как Иоанну Крестителю отрубили голову острым мечом;

- пить и есть что-то красного цвета – из-за ассоциации красного цвета с кровью;

- есть что-нибудь круглое (яблоки, к примеру, или капусту) – они внешне напоминают голову;

 - еду на стол подавать на блюде – так в свое время подали голову святого на празднике Ирода.

Ладно, кто-то скажет, что это касается только верующих людей, пусть так, но и за них обидно. Да и вообще,  что это за праздник?  Глум сплошной. Та же петрушка и с Днем защитника отечества - поздравляют всех без разбора мужчин и пацанов. Так, может я пацифист вовсе  и для меня это оскорбление? И вообще, никогда отношение к армии иметь не буду. Ну, а этот день, - 8 марта? Все забыли, что это ж День Солидарности. Какая такая солидарность спросите? А просто все - солидарность всех ... об этом ниже... в борьбе за равные права и эмансипацию. А. по-сути своей это День женщины-революционерки!

А им было за что бороться.  Ведь женщина согласно распространенному взгляду возникла как вторичный продукт, чтобы мужик не заскучал ( желающие могут самостоятельно ознакомиться с ними в мировом бестселлере,  известной во всем мире книге "Бытие". Автора не помню, но вроде бы там  группа авторов участвовала в создании). Женщины, видимо, чего-то хотели, но до самого последнего времени, чего же именно, им было сложно понять. Отсюда и возник целый комплекс проблем.

Судите сами, 28 февраля 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. Ну, что, думаете все все побросали и ринулись свои права отстаивать? Не, ну, народ конечно собрался, там разные просто поглазеть, проститутки, незамужние престарелые феминистки, лесби... и прочие янки, словом, все те, кому заняться было дома нечем. Хотя лозунги были вполне себе серьезные - "Даешь равную оплату труда!", "Предоставить избирательное право слова женщинам!" и д.р. подобного рода.

Ну и? Поговорили и разошлись, тем более подтянулась праздношатающееся клиентура. Но дело этим не закончилось.

В 1910 года немка и коммунистка, смесь ядреная, скажу я вам, некая Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Предполагалось, что женщины будут устраивать шабаш, с шествием, выкрикивая лозунги в защиту их прав (ну, понятно, какие - см. выше), таким образом привлекая общественность к правам феминизированного меньшинства. Не стали с ними спорить, что-то доказывать, видимо правящее большинство - а это мужская половина - побоялась лишиться определенного рода услуг. Тихо замяли...

Однако, через год этот день стали соответствующим образом отмечать. До России это безобразие докатилось лишь в 1913 году. Великое Октябрьское потрясение упразднило это День, как пережиток буржуазного наследия, разврат, чуждый пролетарскому менталитету. Более того, еще 23 февраля (ну, кто не помнит, это тоже самое, что и 8 марта) 1917 года , большевики воспользовались этим днем для организации митингов и собраний, превратив маскарадный сабантуйчик в поистине революционный взрыв, хотя лозунги были практически те же самые - равноправия, труда и хлеба. 

Деваться было некуда, поэтому, когда женщины потребовали равноправия, они сразу согласились, подумали малехо и выдали на "ура": вот вам Женский день и равноправие… в труде. И эти дуры тоже согласились! Как говорится - за что боролись, на то и напоролись. И начали праздновать вовсю уже как официальный праздник Страны Советов с 1921 года. И праздник и равноправие по полной. Хотишь дворником, да пожалуйста, водителем,  дорожным рабочим, путеукладчиком, строителем, запросто, в колхозах работки подкинем, на целину отправим, с лозунгами дружным строем, ну, а кого поумней, тех в учителя, там нервишки-то железные нужны...  А у кого, как не у вас, они такие, у закаленных-то в борьбе за свои права?

В общем, получили, что хотели - один  День по праву ваш! И равноправие полной чашей.

Сейчас стало скучно, уже не устраивают митингов, не ходят строем с транспарантами. Да и поздравления наши уже приелись и воспринимаются исключительно как некая неизбежная необходимость, примерно  так:  "да-да, весны, любви, красоты, дарите уже ваши тюльпаны (или, что у вас там за веник) и пойдёмте-ка за стол, зальем это горе спиртным".  И даже подарки не могут это настроение исправить. Да и какие там подарки? В лучшем случае затрапезный веник купленный в спешке и давке, подгоревший пирог и ... хорошо, еще, что сейчас у каждого в доме имеется стиральная машина, а то перестирывать или даже выбрасывать когда-то белое постельное белье было накладно, ну, хоть сейчас эта проблема худо-бедно решена. Ну, конечно же, кто-то и ссЪоригинальничает, но это, как правило, слезы. Горькие слезы!

Помните трогательный рассказ Василия Шукшина - он там решил подарок жене сделать. Сюжет классический -  колхозник, по профессии шоферюга, покупает в городе жене сапожки...  Идея замечательная и достойная всяческих похвал, если бы не ее реализация. А ведь деньги-то по тем временам   не малые, мог бы и отложить, скажем  на дачку, или мотоцикл какой, еще что-нибудь действительно полезное для семьи, нет,  - потратил на подарок, на сапожки. А у нее ножки туды не влезаютЬ,  только в чуни... В конце рассказа  читателя прямо-таки слеза пробивает.

Поэтому, не рассуждая долго, предлагаю следующее: 

1. Праздник 8 марта, если не упразднить, то хотя бы восстановить историческую справедливость - сделать его Днем Революционерки, ну, а если революционная тематика не катит в наше либеральное время, то можно подумать над вариантами - День Обиденных, День Горелого пирога, День  феминистически настроенного меньшинства и т.п.

2. Закрепить законодательно в  Конституции важнейшие права женщин -  право на труд, право на шествие, право на любовь, во всех ее проявлениях, право иметь детей, право на качественную косметику и право посвящать сайтам с котиками и историями о несчастной любви, впрочем последнее обсуждается, вариант - установить ограничения по времени или вовсе не расматривать этот пункт.  Я его внес только лишь в контексте  информатизации, столь любимой сегодня.

Нам всем нужно  вспомнить, что женщина - это тоже человек, как бы это не звучало странно для некоторых, такой же человек,  как и все остальное сообщество  XXI века. Это еще Дарвин доказал. Говорит, мы все от обезьян, дескать не только мы, мужчины на горилл походим порой, но и женщины, иной раз выглядят как макаки. Т.е. это все обосновано, научно подтверждено и принято во всем мире.

3. Создать новый праздник, отражающий реальное положение дел,  когда мы могли бы чествовать женщин, причем, желательно не один, а внести разграничения - День девочки, День девушки, День, не девушки, День немного беременной девушки, День жены, тещи, свекрови, тети, леди, День остальных, не являющихся ею, в общем по списку:

Различные Женщины ходят по свету.
Буквально два слова - на тему на эту.
Во-первых, есть Женщины - рыбки и птички.
Есть зайки и пупсики. Пышки и спички.
Драконы и змеи. И тысячи кисок.
(Тут крик из толпы: "Огласите весь список!")
Есть Женщина-смирно. Есть Женщина-вольно.
Есть Женщина-"Нива" и Женщина-"Вольво".
Есть Женщина-плазма. Женщина-лёд.
Женщина-лезвие. Женщина-йод.
Есть Женщины-девы и Женщины-овны.
Есть Женщины-где-вы? и Женщины-вот-мы!
Вот Женщина-финка. Вот Женщина-полька.
Вот Женщина-***-вам! и Женщина-сколько?
Два мира, два полюса: Женщина-хмель
И Девочка-помнишь-я-нес-твой-портфель?
Манящая Девушка-бригантина

И Женщина-где-ты-шатался-скотина?
Есть Женщина-повесть. Есть Женщина-строчка.
И просто конец всему - Женщина-точка.
Нет двух одинаковых Женщин на свете.
Мы кое-что поняли в этом предмете.
Мягки и податливы Женщины-клецки.
Болтает без умолку Женщина-Троцкий.
Всегда предсказуема Женщина-эхо.
И в семьдесят женственна Женщина-Пьеха.
У Женщины-бабы - простая натура.
А Женщина-пуля - как водится, дура.
Все время колеблется Женщина-синус.
И есть свои плюсы у Женщины-минус.
У Женщины-червы - огромное сердце.
Душа на защелке - у Женщины-дверцы.
Прекрасны на Женщине-иве сережки.
У Женщины-тумбочки - чудные ножки.
Сильна интуицией Женщина-Глоба.
Сильна конституцией Женщина-сдоба.
Пунцовые губы - у Женщины-вамп.
Песцовые шубы - у Женщины-вам-б.
В беседках беседы - у Женщины-ямб.
Но сладость победы - у Женщины-штамп.
Ведут себя Женщины неодинаково.
Уж мы-то от них навидалися всякого.
С рассветом поднимет нас Женщина-утро,
А вечером - Женщина-Камасутра.
От снега, от ливня, от града укроет... 

Надежная Женщина-рубероид.
Лишит разом разума Женщина-ром.
На место поставит нас Женщина-бром.
Наделает крошек нам Женщина-плюшка.
По шайбе нащелкает Женщина-клюшка.
Согреет до косточек Женщина-юг.
Бесследно поглотит нас Женщина-люк.
Вот Женщина-свечка сгорает от страсти.
Стирает старательно Женщина-ластик.
Вот Женщина-блузка куда-то слиняла.
А Женщина-раз нас зачем поменяла?
Чего надо Женщине-не-уходи-же?
Куда навострилися Женщины-лыжи?
Доколь подстрекать будут нас на поступки
Зовущие, жадные Женщины-губки?
Застряв, словно в джунглях, в словах непролазных,
Мы славим всех Женщин - хороших и разных!
Заметим от имени всех мужиков:

Вы - всё, что нам нужно во веки веков!
А именно: мама, супруга, подруга,
Лекарство, подушка, мечта, Джомолунгма,
Оазис в пустыне и плот в океане,
Картошка в кастрюле, грибы на поляне,
Заботы о частном и мысли о вечном,
Часовня на Красном и звезды на Млечном.
Вам скажут и прапорщики, и поэты:
Зимою и летом все мысли - про это.
А именно: здорово, хоть и непросто,
Объять необъятную Женщину-космос,
Разжать крепко сжатую Женщину-фигу
И выиграть Женщину-высшую-лигу,
В постель положить с собой Женщину-книжку,
Все деньги поставить на Женщину-фишку,
И высшее счастье - вскочить среди ночи
С заботой о Женщине-тамагочи.

Примечание: в создании списка участвовал господин Piartman, в миру Никита Зайцев. Список создан в 2014 году и запатентован необязательным авторским правом.

Таким образом мы предупредим остановку процесса на рабочих местах и увеличим вариабельность, т.к. указанные категории, могут со временем видоизменяться, переходя из одной  в другую. А это позволит не развиться скуке и банальному привыканию, а ведь известно же, что зависимость чревата своими негативными последствиями. Опять же, чисто экономически это будет не так напряжно и более выгодно в общем массе, т.к. атаковать цветочные магазины всем поголовно уже не придется, да и качество букетов уже перестанет напоминать веник. У каждой мадамы появится свой, индивидуальный (практически личный) день в году. Можно будет выбирать, подгадывать к отпуску и т.д.  Кроме того, с возрастом, количество этих дней будет возрастать - девушка, реализовавшая свое право  девушка, женщина, мать, бабушка, ну, и масса вариантов относящихся к перечисленным выше категориям. При злоупотреблении, ввести нормы, не превышающие 2-3 дней в году. 

Вот это будет настоящий подарок! От настоящих полковников. Надеюсь, последние меня тоже поддержат и присоединятся к этой инициативе.

Но все это в будущем, (надеюсь не столь отдаленным, впрочем), ну, а пока (куда деваться) по старинке: с наступающим праздником, дорогие и не слишком, милые и не всем, любимые и не очень, обожаемые и не часто, красивые и мало водки, наши самые важные, самые прелестные на этой планете существа -  женщины!

Мы о Вас помним, хоть и не часто вспоминаем порой. Желаю Вам, чтобы ваши мужчины никогда не забывали, что Вы у них есть, помнили о том, как вы хороши (бываете)  и как много вы  для них сделали (буквально).

А если, ... не дай бог (!), забудут, думаю,  Вы всегда найдете способ им об этом напомнить! В конце концов, все в Ваших руках. И наши сердца, в том числе...

 

 

(с) Тамбовский волк по праву рождения от лица всех самцов для прекрасной половины человечества.

 

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Самым нежным и ласковым в мире,
Я хотел подарить молоток,
Да гвоздей килограмма четыре,
Ну, может быть, изоленты моток.

Просто все - в хозяйстве пригодятся
В дому, мир и покой на долго воцарятся...
Но передумал, изолента ёк, молоток один,
Да и мешок с гвоздями самому необходим.

Я бы мог подарить вам книгу,
Но вам-то книга та на кой?
А потому я дарю Вам "фигу",
http://clck.ru/MNgBo
Почти что сделана своей рукой.
(с)

Сметанкина Тамара Васильевна

Игорь Вячеславович, дорог не подарок, а внимание)))))

Ивлиева Наталия Алексеевна

Тамара Васильевна, Вы правы!

Мудрецов Игорь Вячеславович

С - самой

8 - бесконечно

М - милой

А - ангелу

Р - разной - страстной, опасной, безумно прекрасной, счастливой, желанной, жеманной порою, забавной не скрою, заманчивой, блестящей, божественной, в сердце разящей, модной, кокетливой, просто приветливой, лиричной, коммуникабельной, часто отличной, нежной, неописуемой, отважной, ранимой, Богом хранимой, сказочной, стильной, тактичной, шикарной и щедрой, уверенно фееричной, яркой и славной, порою отпадной, доброй, улыбчивой, сладкой, гибкой, спортивной, ослепляющей, огненной, и креативной, цветущей, слегка ароматной, очень приятной, талантливой, пушистой и грациозной, чарующей, незаурядной, неповторимой, непревзойденной, красивой, сенсационной, таинственной, сексуальной, словом....
единственной и уникальной...

Т - только тебе...

А - а еще ... очень любимой - адресно! )))

Сметанкина Тамара Васильевна

Т - это пока секрет))

Мудрецов Игорь Вячеславович

))) ну, да...