Юбилею колледжа посвящается...

Пинясова Елена Николаевна

 

Учитель, учитель, учитель,

Детей хорошо Вы учите…

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yubiley_apk.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

К юбилею колледжа

Учитель, учитель, учитель,

Детей хорошо Вы учите…

Вспоминаются слова из песни, которую исполняли первокурсницы в школьных формах для нас, выпускниц факультета начальных классов Ачинского педагогического колледжа, 16 мая 1998 года.

Юбилей… Событие радостное и грустное. Колледжу 85. Для учреждения это немного – почетный возраст, богатая история, заслуженные учителя, знаменитые ученики. А у меня ведь тоже юбилей: десять лет с окончания обучения, десять лет профессиональной деятельности.

Все как будто вчера: мне восемнадцать, планы, мечты, взрослая жизнь, независимость… Летом поступление в институт на заочное отделение, поиск места работы.

Пришла в РОНО взять справку, чтобы устроиться на работу в городе, но мне отказали – району нужны свои кадры. Сначала расстроилась, потом успокоилась. И с головой в работу. Сразу нагрузка по любимой специальности: немецкий язык в начальных классах плюс классное руководство 5 класса. Два раза в год сессия, встреча с подругами, новые знакомства, новые знания. Захватывает! Совсем скоро поняла: затянуло и, как ни странно, мне это нравится.

Нравится до сих пор. Сейчас я учитель русского языка и литературы (специальность института) и заместитель директора по воспитательной работе родной Ключинской школы. В нашем коллективе 11 выпускниц Ачинского педагогического колледжа (училища). Как говориться, есть что вспомнить, о чем поговорить: истории из студенческой педучилищной жизни, нескончаемые «ленты», общие педагоги, обычаи колледжа, практика в детских лагерях и т. д.

На третьем курсе колледжа мы группой завели своеобразный дневник, в котором писали каждая о себе и о своих планах на будущее: что со мной будет спустя 5 лет. Записи были самые разные – реальные планы и необычные фантазии. Кто мечтал о замужестве, кто о высоко оплачиваемой работе, кто о двух высших образованиях, одна из нас мечтала стать психологом, другая парикмахером, Лена даже  хотела стать министром образования, а я написала, что у меня будет дружная семья, много детей, свой дом и любимая работа.

Спустя десять лет можно с уверенностью сказать, что наши мечты сбылись: почти все вышли замуж (некоторые и не один раз), имеют детей,  многие получают высокую зарплату, Наташа работает психологом, одна Юля - парикмахер и воспитатель в детском саду, другая Юля имеет два высших образования. И хотя наша Лена еще не министр, а у меня только двое детей, я думаю, у нас все еще впереди.

Все это мы вспоминаем при наших шумных, запоминающихся встречах. И не только это. Каждый раз заходит речь об учителях и уроках.

Наталья Петровна Агеева – наша «классная» и «англичанка» в одном лице.  (Как хлопотала она за нас во время ГОСов!) Любовь Николаевна Якимчук – преподаватель математики, которая не всем давалась легко; незабываемый голос Раисы Константиновны Гурьяновой и полевая практика на берегу Чулыма; лекции о Руссо и Каменском Натальи Викторовны Бородиной; беседы о демократии и колонизации с Марией Григорьевной Потаповой; мой любимый немецкий язык и разговоры по душам с Валентиной Викторовной Аврамченко; незабываемые уроки психологии с ученицей самого Выгодского Натальей Петровной Ковалевой; энергичная физическая культура, соревнования по настольному теннису, волейболу, шахматам с Ниной Ивановной Шубкиной; песенки о зайчиках, пляшущих на лужайке целый день, с Тамарой Петровной Лариной; изучение всех недр человеческого организма под руководством Валентины Владимировны Шульдинер; философские взгляды Ольги Владимировны Переваловой; энергичные занятия по русскому языку с Аленой Александровной; творческая мастерская Лидии Федоровны Школобердо и многие другие.

Милые, добрые, грустные

Ваши глаза…

Так пели мы на последнем звонке, глядя в глаза своим педагогам. Пели, прощались и благодарили за великий труд. И сегодня, став коллегами, мы не устаем говорить слова благодарности за Ваши старания, за силы, потраченные на нас.

Все внимательно вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам.
Всем, что связано с юностью, с детством,
Мы обязаны учителям!

Горечь первой досадной ошибки,
Сладость первых нелегких побед.
Пусть же все отразится в улыбке,
Излучающей мудрость и свет.

Вы душою всегда молодые,
Труд и радости с нами деля.
Наши строгие, наши родные,
Терпеливые УЧИТЕЛЯ!

Сил вы нам отдавали немало.
И любви – не смотря ни на что.
Как вы верили в нас – и, пожалуй,
Верить так не умел ведь никто.

За десять лет уже много случилось.
Опыт ваш – это мудрости клад.
Все, что взяли от вас – пригодилось.
И весомее стало в стократ.

Пусть вам щедрее светит солнце,
И от всех кто рядом, и вдали,
Шлем мы вам привет – от всех питомцев,
И поклон от неба до земли!

За ласку, доброту, заботу,
Хотим мы всех благодарить.
Собрать бы все цветы на свете
И вам сегодня подарить!

Пусть в юбилейный этот час
Огни вокруг горят светлей.
И вновь мы поздравляем вас,
Своих родных УЧИТЕЛЕЙ!

С уважением, искренней благодарностью, Елена Николаевна Пинясова (Лена Лихтина – выпускница АПК)


 

Комментарии

Сайкун Найля Низамутдиновна

Хорошая, добрая статья. И стихи классные!
Сайкун Найля Низамутдиновна

Статья очень хорошая,добрая. И стихоторение понравилось. Спасибо!
Пинясова Елена Николаевна

Найля Низамутдинова, спасибо большое за добрые слова, писала от души. Студенческие годы запомнились только хорошим.

Уважаемая Елена Николаевна! Уверена, что у человека, который может с таким добром вспоминать лучшее из своего прошлого, обязательно будет солнечное будущее и такие же благодарные ученики. Удачи!
Пинясова Елена Николаевна

Уважаемая Евгения Ильинична, спасибо за приятные добрые слова. Я вообще в жизни стараюсь видеть больше хорошего, чем плохого, а в прошлом - тем более, ведь его не вернешь! Спасибо еще раз.
Крупенич Евгения Владимировна

Спасибо за статью, очень хорошие стихи. Теплые слова в адрес своего Альмаматер, строки проникнуты любовью и тепло.
Пинясова Елена Николаевна

Уважаемая Евгения Владимировна, спасибо за хороший отзыв, за приятные, искренние слова.
Иванова Елена Николаевна

Как приятно, что есть такие выпускницы! А я читала стихи и вспоминала свои годы работы в своём педагогическом колледже. Как приятно было нам, преподавателям, когда наши девочки о нас вспоминали.Приходили, рассказывали о том, как сложилась их жизнь. А ещё приятней когда приходишь с новыми студентами на практику, а там твои девчонки.Сейчас я работаю в школе, встречаюсь реже с молодыми коллегами, Москва очень большой город... Но тем радостней встречи! Успехов вам тёзка! Помните своих учителей и вас будут помнить ваши ученики.
Наталья Викторовна Федотовских

Спасибо за статью! Как приятно педагогам осознавать, что есть такие выпускники!
Терешкевич Оксана Валерьевна

Что посеешь - то и пожнёшь!

Кузнецова Светлана Леонтьевна

Прочитав статью, вспомнила о своих учителях. о тех людях, благодаря которым выбрала свой жизненный путь, вспомнила о своих первых выпускниках, которые в этом году праздновали 10-летие окончании школы и приглашали меня. Спасибо за красивые стихи!

Как повезла вашим ученикам и их родителям. Желаю вам удачи!

Черней  Ольга  Владимировна

Прочитала с удовольствием вашу статью. Вспомнила свои студенческие годы: как было интересно и здорово!

Пинясова Елена Николаевна

Спасибо, Ольга Владимировна. Действительно, это замечательное время.

Пинясова Елена Николаевна

Уважаемые коллеги! Благодарю всех за добрые комментарии.

Батуева Наталья Михайловна

Спасибо за статью!