аттестация в 2023 году

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
аттестация в 2023 году
Глобальная цель, которую

Глобальная цель, которую преследует новая аттестация учителей, вводимая с 2023 года — мотивация преподавателей к профессиональному росту и отсеивание сотрудников, не соответствующих высоким профессиональным стандартам.
С введением новых стандартов предметные, методические, коммуникативные и психолого-педагогические навыки будут оценивать по ЕФОМ — единым федеральным оценочным материалам. В соцсетях эти стандарты успели назвать «ЕГЭ для педагогов».
Изменения в аттестации педагогических работников планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии сроки дважды переносили.
Различия новой и старой систем оценки очевидны: теперь рост по карьерной лестнице не будет зависеть от выслуги лет; оценка достижений учеников и навыков учителей будет осуществляться объективно; будет создан специальный преподавательский рейтинг, который будет напрямую зависеть от профессиональной деятельности; педагогам дадут возможность разрабатывать оптимальную концепцию подготовки школьников по нормам и правилам новой системы образования ФГОС.
Что изменится в 2023 году С новой системой в школе появятся две квалификационные категории: учитель-методист и учитель-наставник.
Уже известно, что новая аттестация учителей с 2023 года будет осуществляться по трехступенчатой системе оценивания.
Письменная работа. Экзамен проходит по профильной дисциплине. В ходе аттестации проверяются знания – как предметные, так и методическая компетенция педагога. В письменной работе есть не только задачи по предмету, но и вопросы по планированию и построению учебного процесса. Видеозапись урока. Эта концепция позволяет оценить коммуникативные и педагогические навыки преподавателя. На видео учителю необходимо показать, как он проводит урок, опираясь на план, и предоставить несколько самостоятельных работ учеников с выставленными оценками.
Педагогический кейс. Учителю будет предоставлена вымышленная ситуация, где он должен будет рассказать способы ее разрешения. Примером может послужить общение с детьми из неблагополучных семей и составление плана по внедрению их в общественную жизнь класса и школы.
Помимо этих трех пунктов оценивается успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности. Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100.
Если существующий педагогический работник не получит соответствующую категорию, то его отправят на курсы повышения квалификации, после которых экзамен можно будет сдать заново. В течение периода обучения рабочее место остается за преподавателем вместе со стандартной ежемесячной зарплатой. В случае провальной повторной аттестации администрация имеет право отстранить сотрудника от обязанностей.

Более подробно можно прочитать здесь. https://xn--d1abbusdciv.xn--p1ai/new-certification-of-teachers-2023/

Какое издевательство над

Какое издевательство над учителем, а говорят облегчить работу. Проходила эти тесты ЕГЭ для учителя, невозможно без метод литературы и учебника выполнить за 3 часа 19 заданий. К чему придем к развалу образования.

Аттестация

Все же с появлением компьютерных технологий конечно появились и плюсы в работе учителя ,но и работы то и не уменьшилось а прибавилось почему то...Все хорошо в меру.

Новый стандарт аттесации

И что делать человеку, если его отстранят от работы из-за того, что он не сдаст экзамен? За что он жить будет?

Так уже образование пришло к

Так уже образование пришло к развалу.

Согласна, система давит все

Согласна, система давит все эмоции и чувства, которые мы должны передать ученикам. Собственно, чего ждать от уставших учителей, сплошные требования.

Баллы за "собственные достижения педагога"

"Помимо этих трех пунктов оценивается успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности. Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100."
"собственные достижения педагога" - это участие в конкурсах? Есть ли четкие критерии?

аттестация в 2023 году

Я так думаю, что собственные достижения педагога - это не только участие в конкурсах! Но и участие педагога в работе региональных и федеральных инновационных площадок в сфере образования, в исследовательской деятельности, в работе конференций, форумов различного уровня, наставничество, разработка авторских программ, участие в работе экспертных комиссий, жюри олимпиад, конкурсов и творческих лабораторий. Наверное всё будет прописано!

аттестация 2023 г.

Два года переносили, и вот опять "наверное, всё будет прописано!". Однако... Это Россия, детка (с)

Новый стандарт атеестации

Даа...когда это все можно сделать?!

аттестация 2023 г.

Для специалистов (педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель) ничего нет.

Аттестация

А что если педагог просто откажется от аттестации ? Такие случаи бывают и продолжит работать .

аттестация в 2023 году

Аттестация - дело добровольное!

Отказ

Да, скорей всего после таких требований вряд ли кто пойдет на аттестацию

Аттестация

Отсеивать? Как бы с пустым ситом не остаться.
Или с водой ребёнка не выплеснуть.

аттестация

Спасибо, а можно подробнее про аттестацию учителей начальных классов. Интересует эта тема.

Аттестация

В 2023 году заявление на аттестацию теперь подается через школьный портал на госуслугах. Уже разработаны инструкции как подать заявление ,там же скачиваются приложение для заполнения и экспертное приложение .Приложение для заполнения учителя в основном осталось то же .Ну а проходить аттестацию или нет педагог решает сам конечно .Педагоги много чего делают и вот фиксировать все это занимает много времени и иногда конечно его и не хватает .Так что всю документацию учителю нужно вести постоянно .Это номера приказов и даты проведения различных мероприятий (выступлений, открытых уроков, конкурсов и т.д.) Поэтому всем кто аттестуется желаю успехов !

аттестация

Спасибо, что обьяснили

Аттестация в 2023 году.

Говорят что у воспитателей тоже нововведения в аттестации 2023

Мне предстоит пройти

Мне предстоит пройти аттестацию в 2024 году

Прошла аттестацию в марте 2023

В марте получила высшую категорию. Особо не отличалось от аттестации на 1-ю.
Может кто-то знает, в каких федеральных документах оговаривается способ оплаты категории у воспитателей?

Аттестация в 2023 году

с 1 сентября 2023г (и действует до 31 августа 2029) вступает в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрирован 02.06.2023 № 73696) http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306020031?pageSize=100&i...

«Эксперт по аттестации педагогических кадров»

У меня предстоит аттестация как воспитателя в 2024г, может пройти обучение и стать «Экспертом по аттестации педагогических кадров», обучение 3 месяца, сижу и думаю стоит или нет?

аттестация в 2023 году

Обучение пройти можно! А для чего это Вам? Для аттестации в вашем регионе это необходимо? В нашем регионе были курсы по программе "Эксперт по вопросам оценки профессиональной деятельности педагогических работников" для членов экспертных групп.

Сроки аттестации.

Подскажите, будет ли зависеть форма аттестации( новая или прежняя) от срока подачи заявления? Может быть подать заявление до 1 сентября?

аттестация в 2023 году

Вам надо узнавать на месте. В каждом регионе свои порядки.У нас форма аттестация не изменилась, только с 1 сентября немного изменятся критерии.