аквариум в классе

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
аквариум в классе

Прошу совета у более опытных коллег. В кабинете биологии мы смогли завести аквариум,детки следят за чистотой,в сентября было закуплено 10 рыб: к декабрю в живых осталось лишь 2, много стало улиток. я никогда не разводила рыбок, а как учитель биологии с такой ситуацией не сталкивалась. Подскажите,что можно сделать, чтобы новые рыбки, которых мы запустили в аквариум больше не погибали. кормим 1 раз в день, воду меняем 1 раз в неделю, не всю сливаем, а только половина. А то мой 5 Б опять в полном составе будет реветь. Спасибо.

аквариум в классе

Вы смелая, Надежда Ивановна, а я вот боюсь заводить рыбок в классе, хотя и аквариум есть, и рыбок можно купить. Когда-то у нас в клетке жили крысы белые, но потом умерли. Но крыс я не хочу, мысль была завести либо морских свинок, либо хомячков.

спасибо. Вы можете подсказать

спасибо. Вы можете подсказать,что мне сделать,чтобы рыбки больше в аквариуме не умирали? у меня опыта нет, к сожалению!

аквариум в классе

Здравствуйте, Надежда Ивановна. Я держу аквариум дома больше 10 лет, но завести его в классе не решаюсь, да и места для него нет.Причин в смерти рыбок может быть много. Зависит и размер аквариума, чем больше аквариум, тем легче установить биологический баланс. Мой первый аквариум был 3 литра я мыла его раз в 3 дня, потом появился аквариум 40 литров с ним было проще мыла я его раз в 2-3 месяца, теперь у меня аквариум на 100 литров проблем с ним нет вообще. Важно чтобы в аквариуме был фильтр и растения. По мне самые лучшие для разведения - рыбки гуппи. Они не привередливые, живородящие и активные. Мою я аквариум с содой, все камни обдаю кипятком, чтобы убить микробы и иногда добавляю раствор митиленовый синий прямо в воду с рыбками. Если будут какие то вопросы пишите! Буду рада помочь!

Уважаемая Надежда Ивановна.

Уважаемая Надежда Ивановна. Действительно, гуппи самые неприхотливые. Учитывайте размеры аквариумных рыб с объемом аквариума; не все рыбки уживаются с другими, тоже существует совместимость; в аквариуме должны быть градусник, фильтр очистки воды, растения, небольшое количество мелких моллюсков, освещение. Многие набирают камни на море для аквариума, вроде красивые и необычные. Не забудьте, у вас пресноводный аквариум. Проверьте, какую воду вы доливаете периодически, его температуру, жесткость воды. Проследите, чтобы дети не сильно беспокоили рыбок (стучали по стеклу, окружали группой аквариум. Это была одной из причин и гибели рыбок в моем аквариуме. ). Перестали сильно беспокоить, рыбки не испытывали стресс.

Живой уголок в школе

Мой педагогический стаж более 30 лет. С самого первого дня работы со мною вместе "работают" мои меньшие братья. Кого только не было в нашем живом уголке: попугаи Чита и Гоша,черепаха Тартила и красноухая черепашка, хомячки, крыса Лариска, Еж, Сова, бобр, перепелки и конечно аквариум. Долгое время в аквариуме содержали разных рыб и гуппи и золотых рыб.Но вот уже 3 года в аквариуме содержу обычных наших речных рыб - карасей.Они устойчивы ко всем условиям, не приведливы к пищи , понижению температуры и свету.Всех животных содержу в лаборатории, где отведено место под живой уголок. Мои пятиклашки с любовью и желанием ухаживают за животными.Нужен совет, пишите. С удовольствием поделюсь опытом.

Вам повезло - есть

Вам повезло - есть возможность иметь аквариум! Может стоить проводить дизенфекцию аквариума и соблюдать карантин для новых рыбок?

Вам повезло - есть

Вам повезло - есть возможность иметь аквариум! Может стоить проводить дизенфекцию аквариума и соблюдать карантин для новых рыбок?

Вам повезло- есть

Я бы очень хотела в кабинете биологии иметь небольшой живой уголок, но к сожалению нет лаборантской.Места в кабинете очень мало и боюсь, что дети повредят аквариум.К тому же нужно достаточно много средств и времени на обустройство его и уход.

Вам повезло- есть

Я бы очень хотела в кабинете биологии иметь небольшой живой уголок, но к сожалению нет лаборантской.Места в кабинете очень мало и боюсь, что дети повредят аквариум.К тому же нужно достаточно много средств и времени на обустройство его и уход.

Об уходе за аквариумом

А я никак не могу справится с позеленением воды!! Причём в маленьком аквариуме в классе не зеленеет, а в большом - в холле,- просто катастрофа!! Что посоветуете?