ФГТ и программа РАЗВИТИЕ Венгера

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ФГТ и программа РАЗВИТИЕ Венгера

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Да, сейчас чаще всего, обсуждается тема ФГТ и тематическое планирование. Коллеги, поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА,  как написать тематический план по программе РАЗВИТИЕ. Я работаю старшим воспитателем с сентября 2010. 

Буду рада делиться своим педагогическим опытом.  Жду ваших ответов с нетерпением.

Мы тоже работаем по программе "Развитие"
Здравствуйте, Наталия! Меня очень обрадовало Ваше письмо. Чаще приходится слышать критику в адрес Программы, многие отказываются от нее. Считаю, что отказываются те, кто не понял ее. Программа мудрая.Единственным недостатком считаю сложные формулировки задач по некоторым направлениям. Их просто нужно смелее переводить на доступный русский язык, и все станет понятно. В программе прописана система мониторинга. При ее применении воспитатель вновь "переваривает" содержательную сторону, глубже осознает этапы развития ребенка. Намечается такой маршрут, как будто авторы проставили вешки, и нужно двигаться от одной - к другой. Вы пишите о тематическом планировании. Видимо имеете в виду планирование совместной деятельности воспитателя и детей? То есть работу с детьми в зоне ближайшего развития вне занятий? Могу поделиться: мы в этом учебном году приступили к внедрению опыта работы Д/с №213 города Челябинска по перспективно-календарному планированию образовательной деятельности в ДОУ. Мы использовали этот материал для создания перспективных планов в повседневной деятельности и создания картотек планирования. Не все гладко. Но думаю, при определенных усилиях результат будет. Если заинтересовались, пишите на мой минисайт!
"Развитие" ФГТ
Я начинающий зам. зав. по ВМР. В сентябре выхожу из декретного отпуска, пока есть время пытаюсь вникнуть в изменения, происходящие в системе дошкольного образования. Пока очень сложно. А не может получиться так, что авторами программа доработана не будет и, соответственно, не будет соответствовать ФГТ? Не хотелось бы переходить на другую программу, проработала по ней 10 лет будучи воспитателем. Мне сейчас написать новую образовательную программу вообще не реально, тем более, что считаю, что к написанию ее необходимо привлечь опытных педагогов, одной не справиться. Что, если у нас ее к сентябрю не будет?
"Развитие" ФГТ
Я начинающий зам. зав. по ВМР. В сентябре выхожу из декретного отпуска, пока есть время пытаюсь вникнуть в изменения, происходящие в системе дошкольного образования. Пока очень сложно. А не может получиться так, что авторами программа доработана не будет и, соответственно, не будет соответствовать ФГТ? Не хотелось бы переходить на другую программу, проработала по ней 10 лет будучи воспитателем. Мне сейчас написать новую образовательную программу вообще не реально, тем более, что считаю, что к написанию ее необходимо привлечь опытных педагогов, одной не справиться. Что, если у нас ее к сентябрю не будет?
Рабочая программа педагога.
Уважаемые педагоги расскажите пожалуйста, поподробнее о "Программе педагога"очень настораживает.
Здравствуйте. Наш сад
Здравствуйте. Наш сад работает по программе Венгера "Развитие" уже более 10 лет .Программа очень хорошая и дети хорошо ее усваивают. Очень тяжело начинающим педагогам, но опытные педагоги работают уже спокойно. Наработан материал,пособия, много литературы.