Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников на музыку различных жанров через использование метода проектов.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников на музыку различных жанров через использование метода проектов.

Важность темы определяется для меня предполагаемыми результатами  не только в музыкальном, но и в личностном, гармоничном, всестороннем  развитии детей. В активизации их познавательного импульса и творческих способностей, в развитии самостоятельности и инициативы через погружение в мир различных жанров музыкального искусства и художественной деятельности. Чтобы открыть перед ребёнком дверь в мир музыки, надо развивать у него способности, позволяющие проявлять себя в музыкальной деятельности. Выдающийся психолог Б.М. Теплов считал, что музыкальные способности "создаются" в музыкальной деятельности, т.е. динамично развиваются. На основании этого можно сделать вывод, что неспособных к проявлению эмоциональной отзывчивости на музыку детей быть не может, нужно найти пути развития этой способности. Метод проектов, как инновационный, открывает большие возможности для усовершенствования организации музыкальной деятельности дошкольников.

проект

Здравствуйте, Ольга Николаевна, побывала на вашей страничке нс-портала. У вас большой опыт музыкального руководителя в ДОУ. Поделитесь, какие проекты использовали в работе? Почему именно проект, как метод, выделяете в этой теме? Я смотрела ваш фотоальбом Покров. Это тоже был проект? Кто, помимо вас, является участником проекта? Кто помогает?