Воспитание имеет приоритет над образованием?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Воспитание имеет приоритет над образованием?

Воспитание имеет приоритет над   образованием.

Создает человека воспитание.

Антуант де Сент-Экзюпери.

Каждый человек ищет себя, ищет свое место в этой жизни. И я провела немало времени в таком поиске. Каждому хочется заниматься любимым и важным делом, которое удовлетворяло амбиции, было значимым для общества. Преодолеть общественное мнение, что профессия педагог обесценилась, было сложно. Но затем слова: «Хочешь изменить мир, начни с себя!» - стали значимыми. И я ничуть о том не жалею!

Почему я выбрала своим делом жизни воспитание детей? Какой сложный и простой вопрос одновременно. «Ведь все сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»ˡ. Может я из числа тех, кто помнит?! Маленький человечек много не понимает, много не умеет, но и просит немного. «Ребенок всегда надеется, что его возьмут на руки, чтобы он мог увидеть цветок за окном»². Как просто и правильно описана роль взрослого в жизни ребенка.

Предназначение своей профессии вижу в том, чтобы сделать ребенка уверенным в своих силах, в своей уникальности и огромным желанием познания. Что же для этого нужно сделать?

Постоянное развитие, самообразование поможет любому педагогу преодолевать с трудностями, идти в ногу со временем.

Найти общий язык с родителями, выбрать вместе общий путь в воспитании, вместе учиться понимать и помогать. Если не сделать этого, то маленькому человеку будет сложно воспринимать окружающий мир, ребенок запутается и потеряется. Стать другом и помощником для всей семьи в этом нелегком деле. Когда установится взаимопонимание с семьей, малыш будет чувствовать себя комфортно в детском саду.

Я всегда говорю родителям: «Неважно какую профессию ваш ребенок выберет в  будущем, строителя или академика, главное, чтобы он был счастлив».

 

Я – воспитатель!

Почему я воспитатель?

Потому что я мечтатель.

И мечта моя проста:

«Сотворить немного чуда!»

Радость детства так важна!

Любовь ведь там, где ничего не ждешь взамен,

За это будешь ты благословен.

Воспитывать ребенка – честь большая, я говорю вам это не тая,

Призванье это, счастливой делает меня.

 

¹´² - Антуант де Сент-Экзюпери.

 

 

 

Воспитатель-звучит гордо

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему -то новому и неизведанному. Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть, Всего себя без сожаленья Он должен детям подарить! Я с гордостью заявляю, что моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА.

Золотые и правильные слова!

Золотые и правильные слова! Мне очень понравился ваш взгляд на эту тему.
- Человек, который прививает своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем, если бы он оставил им наследство. (К. Уэйтли)
- Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми. (О. Уайльд)