Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

46 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

На этот вопрос родители отвечают уверенно да, дополняя фразой:  "А мой ребенок отказывается идти в детский сад без машинки". Мой опыт показывает обратное, машинка либо кукла, для родителей  в данном контексте - средство шантажа. "Я разрешаю тебе взять игрушку, но ты идеш в детский сад". На самом деле, про игрушку ребенок забывает переступив порог группы. Любимое чадо игрушку использует для обмены, торга  за игрушки других детей. Я решила развеить фантазии родителей. И на месяц запретила приносить игрушки в детский сад  -  результат, мы ценим игрушки детского сада, любти играть в подвижные хороводные игры.

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

Личные игрушки детей, иногда превращаются в кошмар для воспитателей.Драки из-за игрушек, если сломали, то слезы.По-этому мы объясняем родителям,что детский сад обеспечен необходимым количеством игрушек.

Игрушки только в период адаптации!

Полностью с вами согласна! Считаю, что свои игрушки допустимы только в период адаптации. А родителям нужно не потакать детям, а научить обходится без них в детском саду. А если ребенок хочет играть только со своими игрушками, то пусть родители купят их для общего пользования в группе.

Можно ли приносить в детский сад игрушки?

Полностью с вами согласна. У меня дети приносят игрушки и кладут в свои шкафчики. Когда уходят домой, забирают и проблем нет.

Согласна с вами

Согласна с вами

Своя игрушка в детском саду –

Своя игрушка в детском саду – это, прежде всего, поддержка, частичка дома и личного пространства. Малыш, принося с собой свою знакомую и любимую игрушку, обустраивает для себя свой мир и уют в течение дня.Помимо эмоциональной поддержки для ребенка, игрушки могут быть способом привлечения к себе внимания других детей. Как правило, в этом случае ребенок стремится взять с собой много разных игрушек, часто, как раз, дорогих и необычных. Дети, действительно, сбегутся к нему, чтобы посмотреть, что такое интересное он принес с собой. Если ребенок старается с помощью игрушек закрыть проблему в общении с другими детьми, то это хороший момент помочь ему по-настоящему разрешить эти трудности и сформировать модель добрых, теплых и честных отношений.

забираю детей на

забираю детей на индивидуальные занятия, начинаются истерики, что не разрешаю брать игрушки. Приходится идти на компромисс- когда игрушка становится зрителем)

Классное предложение. Я

Классное предложение. Я поступаю также.

Здравствуйте! На этапе

Здравствуйте! На этапе адаптации советуют брать свои игрушки. Они выступают в роли игрушек-успокоителей, с ними дети чувствуют себя в безопасности. Можно брать игрушку с собой в кроватку на сон, если есть такая традиция дома. А в других ситуациях игрушки можно приносить, но оговаривать с детьми и родителями какие: безопасные и с которыми нужно будет делиться в саду.

Полностью с вами согласна.

Полностью с вами согласна. Игрушка - часть дома.

Можно ли игрушку приносить в садик?

Здравствуйте, в детском саду все игрушки общие.Когда ребенок приносит свою игрушку, то все горят желанием с ней тоже поиграть.Кто посильней может и отобрать .В результате : истерики и слезы.

Здравствуйте! Некоторые дети

Здравствуйте! Некоторые дети приносят игрушки и играют с ними, а некоторые приносят игрушку и забывают о ней. В первом случае игрушка нужна ребёнку, чтобы разнообразить игровой сюжет,добавить в игру нового игрового персонажа. А во втором случае, возможно она служит средством шантажа.

Здравствуйте! Считаю, что

Здравствуйте! Считаю, что можно и даже нужно приносить детям игрушки в детский сад. Для ребенка игрушка - это часть домашнего уюта. Малыши приносят игрушки в детский сад, собирают вокруг себя компанию друзей. Играя в совместные игры с игрушками, дети учатся делиться, учатся играть дружно. Воспитателю детского сада, мамам и папам нужно уметь настроить малыша на то, что в сад можно принести только те игрушки, которые не жалко будет потерять или сломать.

Здравствуйте! Тут есть еще

Здравствуйте! Тут есть еще такая беда-когда родители не просто это не обговаривают, а еще высказывают недовольство, что игрушка их ребенка сломана или затерялась. Тогда и ребенок настроен неспокойно.

Здравствуйте! Из личного

Здравствуйте! Из личного опыта посещения д/сада моим сыном: брали игрушки, начиная с младшей группы и до самой подготовительной, не вижу в этом ничего плохого. Опять же, Вы правы: игрушка, в основном, как средство успокоения для ребёнка, напоминание о доме. Конечно, следует заранее обсудить с родителями, какие игрушки брать не следует во избежание конфликтов в группе и в целях сохранности дорогостоящих игрушек. А опытному педагогу, умеющему заинтересовать, игрушка никогда помехой не будет: всегда можно найти способ привлечь ребёнка и к подвижным играм, и к другим детсадовским развлечениям.

постоянные проблемы с этими

постоянные проблемы с этими игрушками

Дети, которые приносят

Дети, которые приносят игрушки из дома, очень часто не хотят ими делится.Из-за этого нередко случаются ссоры, нарушается микроклимат в группе.К тому же это часто дорогие игрушки, и родители недовольны, если что-то с ними происходит.Сложно донести, что в течение дня воспитатель уделяет больше внимания своим воспитанникам, а не их игрушкам.

Мое мнение, что в период

Мое мнение, что в период адаптации даже рекомендуется приносить игрушки.но если ребенок принес мягкую игрушку,пошел с ней гулять в песочницу,то в кровать ее не следует брать.

Тумко Валентина Анатольевна

Нет ничего страшного и плохого в том , что ребенок принесет одну любимую игрушку, с которой не расстается даже дома.Игрушка в некотором роде является частичкой дома и носит элемент психологического комфорта.Другой вопрос, какими они должны быть( небьющимися, моющимися,небольших размеров).Подход к каждому случаю должен быть индивидуальным.Умейте договариваться с детьми - они тоже могут идти на компромисс.Нам выдали в группу новые игрушки и воспитателям приходилось учить детей делиться и уступать друг другу в очередности игр.Мы учим детей жить в социуме , а в нем,как всем известно полнейшее равенство не наступило.У всех все по-разному. Считаю,что новая игрушка , как и чужая игрушка может быть неплохим инструментом для воспитания чуткости , отзывчивости ,доброты , справедливости,бережного отношения к купленным вещам , уважительного отношения к труду взрослых.

Мне кажется, что одна из

Мне кажется, что одна из задач воспитателя - научить ребенка взаимодействовать со сверстниками, в том числе научить делиться игрушками, сопереживать вместе с другом радость от приобретения новой игрушки, а не просто запретить, так как они часто ссорятся и не делятся.

Абсолютно согласна с Вами.

Абсолютно согласна с Вами.

Да, конечно можно.

Некоторым деткам это необходимо они чувствуют себя более увереннее и комфортней в саду. Они пришли в сад с другом. Я не вижу в этом проблемы.

В идеальном варианте, конечно

В идеальном варианте, конечно, игрушки (в особенности мягкие, пушистые, плюшевые и текстильные) и различное питание брать с собой, из дома — не совсем корректно. В том числе, и со стороны гигиены — это не правильно. Ведь на домашних игрушках ребенок приносит свою бактериальную среду, а потом уносит чужую. К тому же, мягкая игрушка является отличным переносчиком разных видов инфекций и паразитов (кроме случаев, когда Вы стираете ее каждый вечер). Естественно, что в детском саду не безупречная чистота, однако, там должны еженедельно перемываться все общие игрушки и ежедневно производиться уборка помещений с помощью специальных средств обработки.

Поэтому, оставлять или нет игрушку в детском саду, решать вам, но можно посоветовать и такой вариант. Попробуйте договориться с родителями, чтобы, приходя в сад, ребенок оставлял домашнюю игрушку в шкафчике, а собираясь на прогулку, брал ее с собой.

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

На вопрос можно ли приносить игрушки из дома? Трудно ответить однозначно и каждый воспитатель должен сам принять решение для себя. И конечно же необходимо провести с родителями беседу о всех плюсах и минуса этого вопроса.

Здравствуйте уважаемые

Здравствуйте уважаемые коллеги. Опираясь на свой личный опыт, как мамы так и воспитателя, прихожу к выводу что ничего страшного в этом нет, если ребенок возьмет с собой в детский сад какую либо игрушку. я считаю что если игрушка абсолютно безопасная и не несет никакого вреда здоровью ребенка и окружающих рядом его других детей, то почему бы и не принести с собою свою игрушку. Возможно ребенок принесет что-то новое и интересное для вас и ваших воспитанников.

Можно ли приносить игрушки в детский сад?

Нет, нельзя. По СанПиНу не положено. Но в период адаптации, в виде исключения (игрушка дома подвергается обработке), некоторым детям разрешаем.

Можно ли приносить игрушки в детский сад?

Согласна с Вами, Светлана Валентиновна, что по СанПиНу приносить игрушки не положено.
Я работаю в группе раннего возраста и вначале года разрешала приносить из дома игрушки тем ребятишкам, которые очень тяжело проходили адаптацию. Таких детей в группе было немного, они заходили в группу с любимой игрушкой, а затем в процессе общения просто забывали про нее и я убирала её в шкафчик. Если малыш вспоминал о ней, то мы подходили с ним к шкафчику и он видел, что игрушка не потерялась, а находится здесь же, но "она устала и хочет немного отдохнуть" - малыш соглашался и спокойно заходил обратно в группу. На данный момент у меня осталось трое таких ребятишек, из них двое вновь прибывшие (проходят период адаптации), а третий малыш до сих пор приносит одну маленькую машинку (очень долго и тяжело привыкал к детскому саду и воспитателю, только сейчас стал спокойно заходить в группу), но он старается делиться ею с другими детьми.
Родителям на родительском собрании я объяснила почему игрушки нельзя приносить в группу, но, к сожалению, не все родители с этим согласны. Дети приносят игрушки, а я договариваюсь с ними , чтобы они оставляли игрушки в шкафчике. Разрешаю брать эти игрушки на прогулку.

Детский сад и личная игрушка!

Может ли ребенок брать в детский сад свои игрушки?

Прежде всего, это выбор родителя. Ребенок, поступая в детский сад, может брать с собой так называемый поддерживающий объект (как правило, это игрушка). Как только адаптация закончена, объект часто становится не нужен. Но не всегда. Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. Наличие любимой игрушки у ребенка, находящегося в детском саду, обеспечивает ему психологический комфорт.

ОДНОЗНАЧНО не разрешать ходить в детский сад с дорогими игрушками. И это понятно, ведь случись что-нибудь с ней, никто ответственности нести не будет, в том числе и воспитательный персонал. В идеальном варианте, конечно, игрушки (в особенности мягкие, пушистые, плюшевые и текстильные) и различное питание брать с собой, из дома — не совсем корректно. В том числе, и со стороны гигиены — это не правильно. Ведь на домашних игрушках ребенок приносит свою бактериальную среду, а потом уносит чужую. К тому же, мягкая игрушка является отличным переносчиком разных видов инфекций и паразитов (кроме случаев, когда Вы стираете ее каждый вечер). Естественно, что в детском саду не безупречная чистота, однако, там должны еженедельно перемываться все общие игрушки и ежедневно производиться уборка помещений с помощью специальных средств обработки. 

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

С одной стороны это запрет Сан ПиНа, ведь игрушки в детском саду должны обрабатываться должным образом. Ведь могут прийти брать смывы и не известно в каких условиях находилась эта игрушка дома у ребенка. А с другой стороны личная игрушка ребенка это частичка его дома, семьи. Можно объяснить родителям о требованиях к игрушкам в детском саду (Провести родительское собрание на эту тему) и разрешать приносить игрушку, если родители согласны соблюдать требования к игрушкам. Это личная вещь ребенка и он сам должен решать делиться с другими детьми или нет, дети тоже должны понять, что чужое брать нельзя.

Если ребёнок принёс игрушку в

Если ребёнок принёс игрушку в детский сад, нужно предложить ему оставить в кабинке, объяснить, что она может сломаться,ребёнок соглашается с этим легко,ведь она же с ним в детском саду.

Ничего страшного в том, что

Ничего страшного в том, что ребенок приходит со своей игрушкой не вижу. Мои меняются ими, ведь своя может и поднадоесть. Тем более, им интересно в какие игрушки у друзей дома. Единственная проблема - сразу мыть её? Медсестра наша в этом плане очень строга, проверяет мытье игрушек постоянно .А вдруг , действительно. она упала в подъезде либо по дороге на что-то очень грязное? Кругом столько болезней!(начиная с туберкулеза, кончая бог знает чем!!!) А детский сад - это все-таки закрытое помещение, у нас более менее все стерильно! Разве, что требовать. чтобы приносили в пакете, запакованными.

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

Здравствуйте коллеги!Со многими согласна на счет того что игрушки можно и в некоторых случаях нужно приносить в детский сад.Но существует всегда множество но.....На моем личном опыте могу сказать, что после того как дети перестали носить свои игрушки из дома в детский садик все наши родители сказали,спасибо, воспитателям! Потому что им больше не приходиться выслушивать истерики детей по утрам,о том что те забыли взять в детский сад розовое платье для куклы или потеряли по дороге туфельку.А еще им больше не приходиться тащить огромные пакеты в сад а потом обратно.На данный момент у нас в старшей группе тишина и покой как по утрам так и по вечерам!И все режимные моменты детки стали выполнять быстрее и все навыки по самообслуживанию стали гораздо лучше видны - ведь руки свободны(все игрушки на полках в группе,а не в руках чтобы забрать своё домой)!

Можно ли приносить игрушки в детский сад

А я иногда предлагаю сама при нести игрушки из дома. Из них мы оформляем мини- музей. Мы создавали музеи "Эти прекрасные лошадки", "Мими-мишки", "Моя любимая кукла", перед днем Победы- "Военная техника". Создание таких музеев способствует формированию коммуникативных навыков, взаимодействия со сверстниками.

Тарасенко Виктория Александровна

Здравствуйте! Очень интересная находка! Я тоже вполне согласна, что игрушки сохраняют часть домашнего очага,любовь родителей. У нас например, был день служебных собак, так дети почти все принесли своего любимца. В этот день на прогулке открылась школа для собак и лечебница. Столько была позитива. Многие захотели себе щенка, чтобы воспитывать. А после прогулки мыли им в мыльной воде лапы. А потом сушить и кабинку - спать Так что игрушки, принесенные из дома могут быть нашей опорой в развитии детей , воспитании. Все хорошо, но понемножку.

приносить или не приносить игрушки в детский сад

Добрый день!Тема самая больная для детей и самая трудная для педагогов.Зачем нести , если игрушка пролежит весь день в шкафу? А как быть с ней после игр с песком на участке?Кто должен ползать по полу, заглядывая во все углы в поисках потерявшейся детали? Один родитель собирает большие корабли и самолеты из мелкого конструктора "лего", сын приносит показать друзьям, дает поиграть. Однажды потеряли небольшой элемент, папа требовал найти. Мы предложили детям принести одну игрушку из дома для группы. Принесли, пока все довольны.

Можно ли приносить свои игрушки в ДОУ

Это очень спорный вопрос для многих педагогов. Каждый имеет свою точку зрения и каждый по своему прав. Ольга Сергеевна, я же соглашусь с вами. Действительно, без своих игрушек детки больше ценят подвижные, хороводные, сюжетно-ролевые игры. Даже в период адаптации, лучше привлечь внимание к детсадовской игрушке, чем домашней. Это помогает смотивировать малыша на то,что игрушка будет ждать его завтрашнего прихода.

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки?

Конечно вопрос довольно таки наболевший, как у педагогов так и родителей. Но прежде всего мы с вами, уважаемые педагоги, должны принимать решение исходя из требований СанПиН, Прямого запрета на свои игрушки в СанПиНе нет. Однако есть требование ежедневно мыть игрушки вечером, а в группах младенческого и раннего возраста — 2 раза в день. (п. 17.13) Если воспитатель сомневается в чистоте игрушки принесённой из дома, то это может служить вполне законным основанием в отказе ребёнку и родителям приносить игрушки из дома.

В детском саду очень мало

В детском саду очень мало игрушек,дети приносят свои. Нужно следить за чистотой и безопасностью игрушек и приучать делиться игрушками. Нельзя допускать,чтобы дети приносили дорогие игрушки. Другие дети тоже захотят иметь такие у себя. Для родителей это превращается в кошмар, когда их дети просят купить игрушки увиденные у друзей.

Можно ли приносить в детский сад игрушки?

Здравствуйте, я считаю, что в детский сад игрушки приносить нельзя, даже в период адаптации. В детском саду достаточно игрушек и воспитатель должен найти подход, заинтересовать ребенка, даже в период адаптации

Считаю, что игрушка хороша в

Считаю, что игрушка хороша в период адаптации ребенка к детскому саду. В это время она является поддержкой, потому что несет для него частичку дома.
А так очень мешают детям игрушки, принесенные из дома. Те дети, которые не умеют делиться испытывают трудности. Часто возникают конфликтные ситуации между сверстниками.
Очень хороший совет возьму от Кулагиной И.А. Теперь игрушка будет выступать в роли зрителя.

Можно ли приносить в детский сад свои игрушки

На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. В противном случае, деткам каждое утро приходилось бы полностью переодеваться в одежду детского сада или, хотя бы, ходить по заведению в шапочках, халатах и бахилах. Но это же нонсенс!

Девочка и кукла
Как бы логично наш довод не звучал, многие сады всё — таки запрещают приносить домашних друзей в группу. Их можно понять! Вот какие доводы воспитателей мы обнаружили на просторах рунета:

В детском саду, как правило, все игрушки—общие. Когда малыш приносит свою новую безделушку, все остальные карапузы горят желанием с ней тоже поиграть. Кто посильней может и отобрать. В результате: истерики, слёзы, драки.
Даже если ваш щедрый сынок добровольно даст приятелям поиграть в свой конструктор, может произойти неприятность: кто-то сломает игрушку, а виноватого потом не найдёшь. Результат очевиден.
Не все детки просвещены на тему «что такое хорошо, а что такое плохо». Другой ребёнок может просто спрятать понравившуюся вещь у себя в шкафчике, абсолютно не понимая, что он своровал. До лет пяти понимание мира, где «всё вокруг—моё» ещё считается детскими психологами нормальным.
К вечеру счастливый владелец, как правило, забывает свою погремушку где-то в зале или на детской площадке. Возвратившиеся родители спрашивают у нерадивого хозяина, где пупс. Малыш не помнит. В результате: слезы, сопли, истерики, воспитатель под конец рабочей смены вместе с не менее уставшими родственниками ползают по всей группе на четвереньках, ищут потерю.
Ребёнок, как правило, хочет играть со своим другом везде. И в помещении, и на прогулке. Изваляв на площадке зайца в пыли или (не дай Бог осень/ весна) в ближайшей луже, малыш гордо посадит плюшевого на обеденный стол, а потом возьмёт с собой в постель. Запретить ему? Обида, слезы, истерики. Разрешить? Грязь. Нельзя.
Современные детки у нас умные, часто ещё до трёх лет начинают играть с вещами, в которых полно мелких деталей. И если пуговицу от куклы не проглотит хозяйка оной, то почему бы не сделать это её подруге?
Мотивов для запрета, как вы поняли, много. Но иногда воспитатели себя ведут нелогично. Например, разрешают брать игрушку в младших группах, а в старших нет, оперируя доводом, что детки пяти лет «уже большие». Но мы с вами знаем, какие они у нас маленькие и как нуждаются в чем-то домашнем пусть даже в любимом детском саду!

Если детский сад обеспечен

Если детский сад обеспечен игрушками, то свои можно не приносить. Но если игрушек мало и не всем хватает ,то ничего страшного нет в том, если ребенок принесет свою.

Можно ли приносить игрушки в детский сад

По общему правилу запрещено приносить мягкие, дорогостоящие и опасные игрушки в детский сад. Это указано в специальных санитарных нормах, предусмотренных законодательством. Связано это с тем, что родители не всегда могут отправить ребенка в сад с игрушкой «по возрасту»: в одной могут быть мелкие детали (еще страшнее - батарейки), которые могут проглотить (засунуть в нос или ухо) дети. Другие игрушки (в частности, магкие) могут стать переносчиками различных заболеваний и бактерий, так как не все родители проводят частую санитарную обработку (стирку) таких игрушек. Третьи могут быть травмоопасны для детей: пистолеты, мечи и подобные.
Выбирая игрушку в детский сад, взрослым нужно помнить, что дети – есть дети, и не всегда воспитатель может среагировать моментально. Кто-то кого-то ударил тем, что было под рукой (например, танком с острой пушкой), воспитательница добежать не успела – вот вам и серьезная травма.
Несмотря на указанное выше, во многих детских садиках чадам разрешено приносить с собой игрушки (особенно в период адаптации ребенка) и вот почему: психологи и воспитатели исходят из того, что ребенок, попадая в среду вне семьи, меньше переживает и скучает по маме и другим близким, если рядом есть любимый друг. Если ребенок привык засыпать с этой игрушкой дома, позвольте малышу сохранить эту привычку, будучи в саду. Дети быстро привыкают к ритуалам и потом с удовольствием следуют им.

Елена

Зависит еще и от возраста ребенка, ведь в младшем - это почти всегда проблемная ситуация, конфликт. А старшие воспитанники уже коммуникативны, там попроще.

Договариваемся с детьми: если

Договариваемся с детьми: если принёс игрушку, разреши поиграть с ней другим, им ведь интересна новая игрушка. Если же ты принёс игрушку и никому не разрешаешь с ней играть, то отнеси её в шкафчик. Там её никто не возьмёт, а ты вечером заберёшь её домой и будешь один играть дома. Как правило, сразу же ребёнок соглашается на совместные игры или делится с другими детьми. Что касается игрушек "для сна", их ребёнок сразу относит в спальню, на свою кроватку.

Можно или нельзя приносить

Можно или нельзя приносить свои игрушки в детский сад? Вопрос конечно неоднозначный. Если рассуждать как родитель, то конечно для ребенка нет ничего плохого, если он будет играть с игрушкой в группе, которая будет ему напоминать о доме. Но со стороны воспитателя - то тут есть свои трудности, а именно некоторые дети просто даже в туалет готовы взять её с собой, ни чего не слышат и не делают, а только балуются с своими игрушками,могут драться из-за своих вещей и много чего ещё. Поэтому мне кажется, что всё должно быть рамках дозволенного, а именно приходя в детский сад,ребенок оставляют свою игрушку в шкафчике, а когда появляется свободное время для игры, разрешаем взять и поиграть. И игрушка не всегда мешает и вроде бы она рядом.