Правомочны ли воспитатели выполнять функции узких специалистов - логопеда, психолога, музыкального руководителя, физинструктора?

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Правомочны ли воспитатели выполнять функции узких специалистов - логопеда, психолога, музыкального руководителя, физинструктора?
Что значить выполнять

Что значить выполнять функции? По должностным обязанностям вы проводите занятия, совместную деятельность и организуете самостоятельную деятельность, допустим, по развитию речи, что является частью работы логопеда. Так и по другим специалистам.

Логопеда, психолога

Логопеда, психолога,физинструктора-ещё можно заменить,но музыкального работника...ЭТО ПЕРЕБОР!!!А если" медведь на ухо наступил".Что делать?

Право имеют.Все методики

Право имеют.Все методики теоретически изучены. Но если у детского сада есть возможность иметь штат узких специалистов то это большой плюс.

Нужен опыт, знания ,желание.

Нужен опыт, знания ,желание.

Имеют ли право?

На своём опыте могу сказать, что обучаясь в пед. колледже мы проходили все необходимые методики. И психологию детей и логопедию, также игру на фортепиано. Но, я считаю что каждый в детском саду должен заниматься своим делом, как воспитатель если вы замечаете отклонения у ребенка, вы конечно можете дать рекомендации родителям, обратиться к тому или иному специалисту, но не браться самостоятельно их исправлять, если же необходимый специалист имеется в ДОУ вы можете работать с ним в тесном сотрудничестве и выполнять его рекомендации.

Согласна с предыдущими

Согласна с предыдущими комментариями. Воспитатель может вести только профилактическую работу по развитию речи. Заменить логопеда, как и других узких специалистов невозможно. Как говорится за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!

"Правомочны ли воспитатели выполнять функции узких специалистов?

Моё мнение - правомочны, если имеют дополнительное специальное образование. Конечно, воспитатель владеет, например, методикой преподавания физкультурного занятия и может это делать. многие воспитатели проводят физкультурные занятия, так как в ДОУ нет физинструктора. Но безусловно, лучше для детей, для воспитателей,для родителей детей, чтобы такие специалисты были в детском саду

Согласна с коллегами

Можно, конечно.Но будет ли результат. У нас в д/с дети, у которых нарушена одна группа звуков в логопедическую группу не зачисляют и воспитатели должны сами работать с такими детьми.

Правомочны ли воспитатели выполнять функции узких специалистов

Физическую культуру мы проводим с детьми сами, это не сложно, так как профессия воспитатель подразумевает знание методики, а вот логопед, психолог, музыкальный руководитель это более узкие специалисты, без специального образования за такую работу лучше не браться, можно только навредить.

Правомочны ли воспитатели выполнять функции узких специалистов

У нас сельский д/с, физическую культуру и музыкальные занятия проводим сами. Узких специалистов в штате нет и мы даем родителям только рекомендации.

В зависимости от ситуации

Я считаю, что тут многое зависит от ситуации. Например, у нас инструктор по физкультуре часто работает на группе, как воспитатель, и тогда мы самостоятельно проводим занятия. С музыкальным руководителем немного сложнее, но и это вопрос решаемый - если его нет, то мы включаем музыку на магнитофоне и поем с детьми в группе. Так что воспитатель, конечно, может проводить подобные занятия, но результат будет хуже, чем у узких специалистов. На то они и "узкие" - у них более глубокие знания в своей области, а у воспитателей лишь поверхностные

Правомочны ли воспитатели выполнять функции узких специалистов -

Все зависит от уровня вашего ДОУ. Если речь идет о сельском детском садике где не хватает, возможно и нет узких специалистов то воспитатели выполняют эти функции.