Родители с детьми не уходят домой, а гуляют на территории детского сада

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Родители с детьми не уходят домой, а гуляют на территории детского сада
Здравствуйте, уважаемые коллеги. В нашем детском саду родители привыкли не уходить домой с детьми вечером, когда забрали ребенка, а продолжают гулять на территории детского сада, позволяя детям делать то, чего не позволяет воспитатель. Например: залазить высоко на турник или играть в луже. Уже написали объявления, что гулять запрещено, забрали ребёнка и идите куда хотите, помимо детского сада есть куча других мест, где можно погулять. Ведь пока дети на территории детского сада, мы несем за них ответственность. Но родители не реагируют, приходиться ругаться. А как проходит этот процесс у Вас?
Родители забрали ребенка,

Родители забрали ребенка, расписались в журнале, с этого момента вся ответственность лежит на родителях, в случае травмы вы застрахованы, есть роспись в журнале и время, когда родитель забрал своего ребенка и даже графа, что ребенка забрал здоровым.

Я считаю, этого недостаточно.

Я считаю, этого недостаточно. Детский сад не только отвечает за жизнь и здоровье, но и выполняет свою воспитательную функцию. На своей территории нужно вводить свои правила. Поведение детей (даже в присутствии родителей) должно соответствовать хоть каким-то нормам. Поэтому, введение общих правил, считаю важным моментом.

Родители с детьми не уходят домой, а гуляют с детьми

Я с вами, коллега, полностью согласна. Детский сад выполняет воспитательную функцию, воспитатели воспитывают у детей правила поведения на территории детского сада и родители должны соблюдать эти правила вместе со своими детьми.

Ирина Михайловна, спасибо за

Ирина Михайловна, спасибо за поддержку. У нас на официальном сайте ДОУ в разделе "Документы" размещены "Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ и их родителей". С этим локальным актом обязательно знакомятся родители. Возможно не все, но многие моменты, там оговорены. Каждый сад решает для себя сам.

Вот именно,пусть гуляют,

Вот именно,пусть гуляют, когда уже забрали, родители несут ответственность.

Полностью с вами согласна!

Полностью с вами согласна!

Мне кажется, Татьяну

Мне кажется, Татьяну Васильевну беспокоит больше момент в разной степени дозволенности: воспитатель не разрешает делать чего-то на территории, а родитель - разрешает. Позиция педагога понятна, а некоторые родители "грешат" вседозволенностью. Надо договориться о правилах поведения на территории ДОУ. Это не только воспитательный момент, но и безопасность детей в том числе. Например, стоит обсудить это с родителями на общем собрании и, желательно, закрепить это в локальном акте ДОУ под роспись.

У нас в детском саду та же

У нас в детском саду та же проблема.Сейчас еще принесут велосипеды и дети носятся вокруг сада не соблюдая правила. Наезжают на других детей, сбивают прохожих. Дети что хотят, то и творят, а мамы группируются и промывают сотрудникам детского сада кости.

По поводу велосипедов и

По поводу велосипедов и самокатов, стоит написать объявление, что администрация не несет ответственности за оставленные велосипеды и самокаты. Несколько раз на задний двор или за подсобку отогнать, родители поищут и охота быстро отпадет.

согласна, у нас та же

согласна, у нас та же проблема.
самокаты и велосипеды разрешены для прогулок, что дневных, что вечерних. и если при воспитателе дети соблюдают пдд, катаются на территории своей площадки, то когда забирают родители - носятся вокруг всего сада. учитывая, что младшие дети в это время рисуют мелками на асфальте... несколько раз были на волоске от серьезных травм.

Так и объясните родителям,

Так и объясните родителям, что руководство ДОУ дало инструкцию. О том, что оборудование на территории ДОУ предназначено для выполнения физических упражнений и организации занятий. Вне учебной деятельности оборудованием пользоваться запрещено, дабы снизить травматизм и исключить порчу имущества. Желательно согласовать этот вопрос с заведующей и ознакомить всех родителей под роспись.

Добрый день. В нашем Доу одно

Добрый день. В нашем Доу одно время стали не только оставаться родители с детьми посещающими ДОУ но и родители которые детей в детский сад еще не водят. Это вопрос на себя взяла администрация детского сада и проводит беседу с каждым родителям. Результат на лицо.. Стали меньше ходить.

Добрый вечер!

Добрый вечер!
В нашем детском саду имеет место быть данная ситуация. Действительно, родители разные и приходится общаться с каждым и объяснять причину запрета нахождения на территории. Я благодарна нашим бдительным коллегам, которые вовремя сообщают о нахождении данных лиц.
Работа ведётся регулярно!

Доброе утро! В нашем саду мы

Доброе утро! В нашем саду мы тоже сталкиваемся с подобной ситуацией, но еще и родители если что жалобы пишут. Регулярные беседы кто-то понимает и идет навстречу, а кто то продолжает вести себя как хочет. Здесь действительно поможет только официальное уведомление от руководства.

первое что МЫ продолжаем

первое что МЫ продолжаем нести ответственность, а второе, что видят это другие дети, которых еще не забрали. У нас к счастью таких родителей нет. Думаю надо не объявление вешать, а лично каждому родителю говорить об этом.

Боролись с этой проблемой,с

Боролись с этой проблемой,с младшей группы с детьми проводили беседы, ведь в основном это они тянут родителей гулять на участки,одной двух бесед хватает))) сложнее всего с родителями ясельных групп, потому что коллеги из этих групп относятся ко всему спокойно, не хотят конфликтовать с ними

У нас такие ситуации редко

У нас такие ситуации редко возникают. В основном малыши могут остановить родителей, чтобы немного поиграть на игровых площадках других групп. То есть, на тех, на которые их обычно не пускают. Так как, у каждой группы своя игровая площадка.

Добрый день.

Добрый день. Вы знаете наверное это в каждом ДОУ происходит. У нас тоже есть такие родители которые сразу не идут домой а гуляют в детском саду. Но это ещё цветочки. У нас есть одна семья они когда забирают ребенка с детского сада и идут по территории ДОУ вечером, они обязательно где нибудь посадят ребенка сходить в туалет. Мы с ними часто проводим беседу о том что перед тем как забрать ребенка пусть сходит в туалет или вернитесь назад в группу и пусть ребенок сходит. Но не на территории сада. И заведующая с ними разговаривала. Но все бестолку.

Юлия Матюхина

Некоторые родители любят придти пораньше и гулять на площадке вместе с детьми, наблюдать за работой воспитателя при этом. А всем понятно, что в присутствии родителей дети ведут себя иначе...
Многие родители разрешают делать то, что воспитатель запрещает: залезать высоко на лестницы, качаться на качелях ОЧЕНЬ сильно и т.д. это разлагает общую дисциплину, остальные дети не понимают почему одному можно, а другому - нельзя. Забрали ребенка и сходите в парк, сквер, разнообразьте его отдых, а в саду правила для всех одинаковые!

Согласна. Дети при родителях

Согласна. Дети при родителях начинают порой вести себя совсем иначе.Не слушают, не реагируют на замечания.

Я с коллегами полностью

Я с коллегами полностью согласна.Сейчас почти в каждом дворе дома есть современные площадки с яркими качелями, горками и разными лазалками. Так пусть и гуляют там, а не на территории детского сада. Нам очень жаль труд тех родителей, которые мастерили машины, кораблики, зверей разных, а родители гуляющие с детьми зачастую с других групп все это ломают, разбрасывают игрушки с веранды и т.д. Мы все время беседуем с этими родителями, но увы...

Я считаю, если родитель

Я считаю, если родитель забрал ребёнка, расписался в журнале, то дальше надо просто вежливо попрощаться с ребёнком и родителем, намекая на то, что гулять лучше за территорией сада.

Добрый вечер! За многолетнюю

Добрый вечер! За многолетнюю практику работы вновь и вновь приходится возвращаться к этой теме. Чтобы решить данный вопрос беседке с родителями, объясняем им, что правила для детей и при родителях и без них одинаковые.некоторые родители понимают сразу и забирают ребенка, некоторые пытаются требовать от ребенка соблюдения правил, а некоторые родители и сами не соблюдают правил поведения на площадке, поэтому приходится делать дополнительные консультации для них о правилах безопасности на участке во время прогулки.

Несмотря на то,что родители

Несмотря на то,что родители забрали ребенка и расписались в журнале, воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей пока он находится на территории детского сада. С такими родителями, которые не реагируют на внутренний распорядок образовательного учреждения, на объявления администрации детского сада нужно просто вежливо попрощаться намекая на то, что гулять лучше за территорией сада. В нашем детском саду подобных мамашек мало. Ведется коллективная работа по разъяснению родителям правил поведения на территории детского сада.

У нас Запрещено!

Здравствуйте! В нашем детском саду гулять с родителями на территории детского сада запрещено в вечернее время. Везде развешаны объявление об этом, у нас агитируют прогулки с родителями в других местах: парки, лес, стадион, чтобы родители по вечерам больше проводили время с ребенком в других местах, кроме детского сада. Также у нас после закрытия сада есть охранник, который смотрит, чтобы на территории детского сада не было никого, во избежание вандализма построек.