Как проводятся занятия в разновозрастных группах?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как проводятся занятия в разновозрастных группах?

Подскажите, пожалуйста как лучше организовать ООД, к примеру в младше-средней и старше-подготовительной группах, совместно или по подгруппам, как отразить это в перспективном планировании?

Занятия в разновозрастных группах

Согласно нормативным документам, регламентирующим дошкольное образование, дошкольная образовательная организация вправе самостоятельно выбирать формы проведения занятий с детьми и способы планирования воспитательно-образовательной работы.Главное, принять на Совете Педагогов вашей организации "Положение о планировании воспитательно-образовательной работы", где отразить все формы планов педагога. По организации ООД в разновозрастной группе необходимо ориентироваться на большинство детей определенного возраста, прописываем задачи образовательной деятельности для них, а для меньшинства, в зависимости от возраста,пишем задачи дополнительные и задания даем на усложнение(если это дети более старшего возраста),либо на упрощение (если младшие по возрасту). Способ проведения также зависит от количества детей одного возраста в вашей группе. Если равное количество - можно проводить по подгруппам.В одной дать с усложнением, в другой по-проще.Можно всех вместе - давая задания, соответственно.

Как проводятся занятия в разновозрастных группах?

Когда два возраста-это еще нормально. У нас одна разновозрастная группа от 2-7 лет. Занятие провожу совместно,как говорит Ирина Владиславовна,ориентируюсь на большинство детей определенного возраста, прописываю задачи образовательной деятельности для них, а для меньшинства, в зависимости от возраста,прописываю дополнительные задачи и даю задания на усложнение(если это дети более старшего возраста),либо на упрощение (если младшие по возрасту).Но это не просто, когда по 2-3 ребенка каждого возраста. (5 возрастов)

разновозрастная группа

Я работаю в разновозрастной группе, у меня детки от 4-7 лет. Образовательную деятельность в основном провожу по подгруппам, большое внимание уделяется деткам 6-7 лет. Часто с детками 4-5 лет проводиться индивидуальная работа. в планировании прописываем НОД для всех возрастов.

Работа в разновозрастной группе.

Я думаю работу необходимо проводить по подгруппам, это будет с пользой для детей и вы увидите результат своей работы.

Как проводятся занятия в разновозрастных группах?

Добрый день, коллеги. Я музыкальный руководитель Доо. Я не сталкивалась ни когда с работой в таких группах. Но сейчас сменила место работы. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Я никак не могу перестроиться проводить утренники. Начальство ни в какую две группы вместе проводить младшая - средняя! Хочется показать все виды деятельности всех групп. Малыши устают. Общие если номера-средним не интересно а малыши ещё не могут это делать. А две группы младшая и младшая не разрешают. Говорит:"малыши учатся у детей средней группы"