икт в детском саду: помощь или большая проблема?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
икт в детском саду: помощь или большая проблема?

Мы все понимаем, что современное образование невозможно без икт-технологий., но если еще два года назад можно было вполне обойтись презентацией "на тему..." то сегодня  уже требуются видео фильмы, мультфильмы, конструкторы и еще очень многое. Вот у меня проблема какие программы использовать? Где взять лицензионные? каким  образом освоить работу на программе и вообще как догадаться какую именно программу использовать?

Добрый день. Я считаю что,

Добрый день. Я считаю что, конечно же это огромная помощь.К сожалению наши детские сады не обладают достаточным финансированием для приобретения лицензионных программ. А так хотелось бы дать нашим детям самое лучшее.

ИКТ и детский сад!

Добрый вечер!

ИКТ и детский сад ооочень интересный вопрос!!! "Завтра" сегодняшних детей это информация.

Детский сад является частью общества, и в нем, также отражаются проблемы, как и во всей стране. Современное общество, предъявляет все более высокие требования к системе образования. Очень важно организовывать процесс обучения так, чтобы ребенок с интересом занимался в процессе образовательной деятельности. Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. И воспитатели детского сада должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. На сегодняшний день информационные технологии значительно расширяют возможности воспитателей, родителей в сфере раннего обучения. Использование информационных технологий позволяют наиболее полно реализовать развитие способностей детей, позволяют развивать интеллектуальные, творческие способности ребенка старшего дошкольного возраста. Способность компьютера воспроизводить информацию в виде звуков, изображения, речи, видео позволяет создавать для детей дошкольного возраста новые средства деятельности, которые отличаются от игр и игрушек. Возможности компьютера позволяют увеличивать объем материала и, кроме того, у дошкольников один и тот же материал должен повторяться несколько раз. 

Но, к сожалению, в нашем детском саду нет финансовой поддержки для осуществления данной "мечты"...

Это очень прекрастно, когда

Это очень прекрастно, когда есть возможность,стоять перед выбором:какие программы использовать, как освоить эту программу. Многие об этом только мечтают. Ведь если говорить о сельских детских садах, то там стоят совсем иные трудности: как донести свой ноутбук до детского сада, обеспечить его нормальным интернетом, как рассадить детей в группе так чтобы всем было видно с маленького экрана. Я как работник одного из таких садов, по доброму только завидую вам и желаю вам только успехов в овладении высот ИКТ.

Конечно ИКТ в детском саду _

Конечно ИКТ в детском саду _ это помощь! Если есть условия! У нас есть в саду (садик сельский)мультимедийный проектор, но ноутбук не поддерживает его,вот прошу у коллег дать их ноутбук на занятие . Но занятия с использованием ИКТ конечно интересные .

ИКТ в ДОУ

Для внутреннего использования в садике достаточно рецензии от заведующей или методиста. А вот для публикаций или, к примеру, на конкурс представить авторскую программу, то нужно получить объективное мнение о программе от независимого эксперта.

Я уже даже не представляю

Я уже даже не представляю проведение тех же мероприятий без использования ИКТ. Пользуюсь различными программами, постоянно в поиске чего-то нового и интересного. Со многим помогает разобраться you tube. Там очень много различных роликов и комментариев по использованию тех или иных программ. Благодаря этому теперь получается что-то делать больше и интереснее при минимальных затратах времени. По презентациям чаще использую Pover Point, так как он может сочетать различные форматы и "идет" практически на всех компьютерах (где установлена программа). По аудио и видео материалам часто Использую программы Видеомастер и Аудиомастер (но, программ разных много, можно и другие), по фотопрезентациям - Кизоа. Еще есть множество программ для работы с видео и аудиоматериалами онлайн.