Работа учителя-логопеда в общеобразовательном ДОУ

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Работа учителя-логопеда в общеобразовательном ДОУ

Коллеги, доброе время суток. Прошу совета и консультации. Работаю в общеобразовательном детском саду без специализированных речевых групп. До недавнего времени думала, что у меня логопункт. Теперь, оказывается, это даже не логопункт, потому что дети у меня не после ПМПК (т.е. справок у них нет). Я обследую всех детей, в первую очередь, тех, кому 5 и более лет, и занимаюсь по факту. Детки, естественно, с самыми разными дефектами. Поделитесь опытом, где взять нормативно-правовую базу? Что меняется при таком раскладе? 

Елена Владимировна, в

Елена Владимировна, в дошкольном учреждении может быть только логопункт, если это не логопедическая группа. На логопункт принимаются дети только после прохождения ТПМПК и заполнения пакета документов, остальные стоят на очереди. Всем помочь невозможно.

Всё правильно, Светлана

Всё правильно, Светлана Викторовна,раньше были логопедические группы, сейчас во многих регионах убрали и остались логопункты.Занимаются только то дети, которые прошли ПМПК и на руках у родителей есть заключение.

Тогда получается, что я

Тогда получается, что я незаконно занимаю должность, и работаю тоже незаконно? Ведь мои дети не проходят ПМПК, я обследую их сама и занимаюсь по факту.

Вы правы, только прошла

Вы правы, только прошла инклюзивные курсы, вот именно вы занимаетесь незаконно.Мы должны заниматься после того, как дети пройдут ПМПК и принесут вам решение, тогда вы должны строить свою работу. Вам повезло, что родители пока не возмущаются.

А ваши родители,Елена

А ваши родители,Елена Владимировна, писали заявление на обследование детей?

Здравствуйте, а что по этому

Здравствуйте, а что по этому поводу говорит ваш заведующий ДОУ, ведь он предоставляет Вам работу. Посмотрите Ваш трудовой договор и должн. инструкцию.

Вот именно, почему заведующий

Вот именно, почему заведующий, зная о том, что это всё не по закону, представляет вам такую работу.

Нет, Надежда Николаевна.

Нет, Надежда Николаевна. Никто ничего не пишет. Заведующий говорит, что я работаю в образовательной области "Речевое развитие". Понимаю, что коряво звучит, но вот как-то так. Самое главное, что в ещё одном детском саду логопед работает также.

Я вас понимаю,Елена

Я вас понимаю,Елена Владимировна, но это не правильно,исправлять речь ребёнка мы должны только после официального документа.
Я работаю в группе комбинированной направленности и у нас есть разрешение от родителей, что они не против, так же в этой группе занимаются дети, которые занимаются с логопедом.

Просто смешно, мы все

Просто смешно, мы все работаем по пяти областям.Но вы индивидуальную работу не проводите с ребёнком? Я так понимаю.

Может быть у вас так в

Может быть у вас так в регионе заведено, у нас всё официально, после бумажек работаем, проблем себе не создаём.

Претензий

Претензий к моей работе не возникло и у комиссии по надзору и контролю в сфере образования. Была в середине января.

Симоненко Наталья Николаевна

Уважаемая, Елена! Я учитель-логопед с 20 летним стажем, хочу сказать . что ваша ситуация очень странная. Мы работаем только с детьми, имеющими направление с ПМПКа. Нам соответственно и зарплата начисляется с количества детей в группе или логопункте. Как вам начисляли зарплату? Куда смотрел заведующий? Вы вообще в штате ?
В любом случае Вы не должны отчаиваться! Вы честно работали, так отстаивайте себя!!!