Вы уже ознакомились с информацией по ФОП ДО?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Вы уже ознакомились с информацией по ФОП ДО?

ФОП ДО сменила ПООП ДО, потому что потребовалось создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа и создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Федеральная образовательная программа дошкольного образования направлена на воспитание и образование подрастающего поколения в национально-культурных традициях Российской федерации, знающих историю и культуру своей Родины. Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – Федеральная программа) определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Организации), и планируемые результаты освоения образовательной программы. Федеральная программа разработана в соответствии
с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – Стандарт). В структуру Федеральной программы включены: федеральная рабочая программа образования; федеральная рабочая программа воспитания; программа коррекционно-развивающей работы; примерный режим и распорядок дня в дошкольной группе; федеральный календарный план воспитательной работы.
В соответствии со Стандартом и Федеральной программой разрабатываются и утверждаются Организацией образовательные программы дошкольного образования. При этом Федеральная программа определяет объем обязательной (инвариантной) части этих программ, который не должен быть менее 60% от общего объема программы, вариативная часть программы (часть, формируемая участниками образовательных отношений) составляет 40%. Содержание и планируемые результаты разрабатываемых в Организациях программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной программы.
В Федеральной программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.

Наш детский сад полностью

Наш детский сад полностью перешел на ФОП ДО.