Контент-фильтры

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Контент-фильтры

Уважаемые коллеги!
В нашей школе установили фильтр с белым списком. В этом списке более 2 тысяч сайтов, вроде бы не мало. Но парадокс в том, что я могу выйти на сайт какой-нибудь школы Белоруссии, но не могу выйти на сайт "История вычислительной техники", созданный на "народе". С одной стороны, фильтры нужны - больше порядка, не надо беспокоиться о прокурорских проверках (ничего не найдут), да и дети не отвлекаются. НО! Поиск информации практически не возможен, а это значит, что про творческие работы можно забыть. Дети не могут найти нужную информацию, скачать картинки. Вот и получается, что либо отказываться от разработок презентаций, сайтов и пр. на свободные темы, либо носить всю нформацию из дома на флешках (при нашей загруженности это вряд ли рационально).
А как у вас обстоит дело с фильтрацией Интернета и везде ли проводятся прокурорские проверки? Очень хочется узнать мнение коллег на эту тему.
Спасибо!

Фильтры

Добрый день!
Согласна с Вами полностью!!! Фильтр блокирует всякую возможность исследовательской работы с детьми. Не представляется возможным внести в "белый" список все сайты, которые могут понадобиться для работы! Использование фильтра, конечно, несет в себе плюсы, но работу учителя тормозит основательно.
Насколько я знаю, проверки периодически проводятся, причем по школе никто не ходит, данные собирают через Интернет, ведь школа сдает отчет о количестве установленных компьютеров, они все подключены к к Интернету. На всех должен стоять фильтр, иначе - штраф.

фильтры

Добрый день.
Фильтрация сайтов нужна, но почему бы у вашего админа не попросить пароль от фильтра и не отключать его, когда Вы что-то ищете или скачиваете. А потом опять включать. конечно это не очень удобно, но надо как-то выходить из положения.

контент-фильтры

Добрый день! У нас фильтры стоят на сервере и доступны только сисадминам, которые у нас не в штате - приходящие. Теперь и в сосседних школах перенастраивают фильтрацию так, чтобы учителя не могли отключать. Формулировка: "Учитель(теоретически) может предоставить доступ к своему компьютеру ученику, да и включать фильтры, уходя с работы, учителя забывают. А прокуратура тут как тут" ))

Добрый день!

Спасибо за отклик и дельный совет! Сама думала уже о системе Moodle. Только сначала самой надо бы подучиться. Но идея хорошая! Спасибо!!!

Контент-фильтры

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помоги ответить на вопрос. Нужно ли ставить фильтры в те компьютеры, которые не подключены к сети интернет?

Здравствуйте, Зухра

Здравствуйте, Зухра Оттугашевна! Смысла ставить фильтры на те компьютеры, где нет Интернета, нет. Но если в будущем планируется подключить и их, то можно установить контент-фильтры на все компьютеры сразу.

Контент-фильтры

Заранее, благодарю.

Контент-фильтры

Спасибо за ответ, Елена Альбертовна. Хорошо, я поняла.Значит, если меня спросят, почему нет фильтров, то могу ответить, что выхода в интернет нет. У нас в школе даже не планируется ставить сеть. Благодарю, что откликнулись.
Появился следующий вопрос, Елена Альбертовна, если стоят эти фильтры, хоть и компьютеры не подключены к сети, но когда заходишь с модема в интернет, он тоже блокирует?
Спасибо.

Зухра Оттугашевна,

Зухра Оттугашевна, здравствуйте! Трудно ответить... Как настроены Ваши фильтры? Если у Вас т.н. "белые списки", то блокирует все сайты, которые не разрешены. А если с "черные", то Вы сами формируете списки запрещенных сайтов. В любом случае чистите историю! Туда то прокуратура в первую очередь и смотрит. А вообще-то, лучше бы было, если фильтры все-таки были установлены. Вопросов меньше.