Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе.

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе.

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма   в МОУ СОШ р.п. Сулея, Саткинского района, Челябинской области

 

В течение многих лет в МОУ СОШ р.п. Сулея проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

 

Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя или учащегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

 

Сформировавшаяся за годы программа работы базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики ДДТТ относительно всех субъектов образовательного процесса и направлена на решение следующих задач:

  • предоставить обучающимся базовое образование в рамках государственных стандартов;
  • сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (далее - ПДД);
  • отслеживать результативность работы всех участников образовательного учреждения с помощью системы мониторинговой деятельности администрации лицея и общественного инструктора;
  • применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах, дорогах и во дворах;
  • поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения;
  • использовать материально-технический потенциал школы и особенности воспитательной системы образовательного учреждения для обучения безопасному поведению на дороге и воспитания грамотных участников дорожного движения.    

 Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

 

Методическая работа

 

Разработка учебно-методического комплекса для учителей начальной школы и методическое обеспечение образовательного процесса в рамках образовательных программ по учебным дисциплинам.

 

Методическое сопровождение внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения (БДД).

 

Создание информационной базы методических материалов по БДД для работы с учащимися и родителями "В помощь учителю".

 

Методическое обеспечение деятельности отряда юных инспекторов движения (ЮИД).

 

Работа над сценариями внеклассных массовых мероприятий и видеоматериалов по БДД.

 

Разработка и реализация программ по изучению ПДД

 

 

Изучение ПДД в средней школе в рамках учебных дисциплин образовательной программы (основы безопасности жизнедеятельности, математика, физика) и учебного модуля "Дорожная безопасность" (на классных часах).

 

Организационная работа

 

Организация и проведение внеклассных мероприятий по БДД.

 

Организация и проведение конкурсов по БДД в рамках общешкольных мероприятий.

 

Организация работы по созданию видеоматериалов по БДД.

 

Организация и проведение совместных акций с ОГИБДД  Саткинского района.

 

Организация встреч представителей ОГИБДД  Саткинского района с учащимися и родителями.

Организация совместной работы учащихся с родителями по оформлению уголков БДД.

Организация и проведение анкетирования родителей "Грамотный пешеход".

 

Подготовка команды учащихся 4-5 классов для участия в соревнованиях "Безопасное колесо".

 

Просветительская работа

 

Оформление общешкольного информационного стенда для учащихся и родителей.

Оформление выставок детских работ по ПДД.

 

Проведение и оформление внеклассных массовых мероприятий по БДД.

 

Проведение торжественных награждений победителей и участников мероприятий по БДД.

 

Создание и демонстрация фото и видеоматериалов по БДД.

 

Создание печатных материалов и презентаций по БДД.

 

Пополнение видеотеки и обновление книгопечатной продукции по БДД и ПДД.

 

Выступление членов отряда ЮИД перед учащимися по тематике БДД.

 

Совместные акции по БДД с представителями отдела по пропаганде ГИБДД  Саткинского района.

 

Повышение квалификации педагогов

 

Тематические обучающие беседы общественного инструктора по профилактике ДДТТ с педагогами начальной школы и классными руководителями.

Взаимодействие с организациями района

 

Районный Опорный Центр по БДД (консультации, методическая поддержка, совместные совещания).

 

Отдел по пропаганде ГИБДД  Саткинского р-на (встречи с учащимися и родителями, консультации, совместные мероприятия, акции).

.

 

Анализируя имеющиеся данные по ДДТТ среди учащихся лицея за последние 5 лет, можно заключить, что МОУ СОШ р.п. Сулея ведет правильную целенаправленную работу по предупреждению ДДТТ и результатом этого является то, что в школе за последние 5 лет нет ни одного ДТП.

 

Содержание деятельности

В соответствии с планом профилактической работы по предупреждению ДДТТ в МОУТСОШ р.п.Сулея проводится работа по всем направлениям и со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса: с учителями, родителями, учащимися.

 

В целях повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ педагогам  МОУ СОШ р.п. Сулея  оказывается методическая помощь и поддержка для проведения занятий с учащимися и родителями по правилам безопасного поведения на дороге. Вопросы изучения ПДД рассматриваются на заседаниях методического  объединения классных руководителей .

Работа с учащимися строится с учетом возрастных особенностей детей. Обучение ПДД ведется с применением различных форм (индивидуальная работа, фронтальное или групповое обучение) и методов (словесный, наглядный, практический) работы.

 

 

 

Основным средством формирования устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах в МОУ СОШ р.п. Сулея являются классные часы, которые проводятся каждую последнюю неделю месяца и  внеклассная работа. Так, в течение учебного года учителями начальных классов организуется самостоятельная игровая деятельность детей младшего школьного возраста по изучению правил дорожного движения с использованием настольных игр, а так же конкурсы творческих работ среди учащихся начальной школы по тематике дорожной безопасности «Дорога и мы».

 

В классах средней и старшей школы классными руководителями проводятся ежемесячные профилактические беседы с учащимися в соответствии с индивидуальными программами внеклассных бесед по ПДД, разработанными на учебный год. Кроме того, перед поездками классов за пределы ОУ проводятся обязательные инструктажи по обучению детей младшего, среднего и старшего школьного возраста правилам безопасного поведения на дороге, культуры поведения на улице и в общественном транспорте. Проводятся обязательные беседы в классах (иногда с привлечением сотрудников ГИБДД) по фактам нарушения правил дорожного движения, которые выявляются во время проведения в районе операции «Внимание - дети!».

 

В основе работы с детьми по изучению ПДД лежит педагогика сотрудничества. При совместном написании сценариев, работе над видеоматериалами, изо-продукцией, составлением конкурсов, викторин, загадок учитываются возможности, способности детей и тот объем знаний по ПДД и культуре поведения в транспорте и на улице, которые они получили на занятиях, экскурсиях, консультациях, во время бесед.

 

В МОУ СОШ р.п. Сулея активно работает отряд юных инспекторов движения (ЮИД), состоящий из учащихся 3-5-х классов – действующих членов команды «Безопасное колесо» и членов команды «Безопасное колесо» прошлых лет. Ребята с увлечением готовят материал по ПДД и проводят просветительскую работу  по ПДД. ЮИДовцы активно участвуют в различных общешкольных мероприятиях в рамках «Недели Безопасности Дорожного Движения», выступают перед учащимися школы и перед детьми подшефного детского сада №22 с творческими номерами, проводят занятия с первоклассниками на учебном перекрестке школы, а в период летних каникул организуют и проводят игру по станциям «Малое Безопасное колесо»

Современные формы и методы обучения привлекают учащихся возможностью применить свои знания, умения и навыки в полезной и интересной работе. Так, ученики  

8-х классов разработали яркую и живую схему «Безопасные маршруты к школе» для общешкольного стенда «ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ», а учащиеся 10-х классов готовят видеофильм по ПДД «Твой безопасный путь в школу», который станет настоящей сенсацией «Недели Безопасности Дорожного Движения» в 2012г. Творческая копилка классных руководителей пополняется презентациями учащихся 9-11 классов по программе УМК «Дорожная безопасность»,

 

Начиная с 2009 года, перед весенними каникулами в лицее ежегодно проводится общешкольный открытый конкурс детского творчества «Мы за безопасную дорогу», целью которого является воспитание у учащихся школы и их родителей ответственного отношения к поведению на дороге. Все школьники с 1 по 11 класс и их родители могут принять участие в различных номинациях конкурса. Заключительным этапом является «Неделя Безопасности Дорожного Движения», в рамках которой подводятся итоги конкурса по номинациям, а учащиеся принимают участие в различных мероприятиях - играх и соревнованиях. На заключительном мероприятии «Закрытие недели БДД» в торжественной обстановке в присутствии сотрудников ОГИБДД  Саткинского района проводится награждение победителей и призеров.

 

Одним из важнейших направлений деятельности образовательного учреждения по профилактике ДДТТ считается работа с родителями, поскольку основным способом формирования у детей навыков поведения является наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего, своим родителям. В школе разработан примерный тематический план работы с родителями по теоретическому и практическому направлениям, имеющий целью поддержать у родителей обучающихся интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения. Родители активно привлекаются к оформлению уголков безопасности в начальной школе, выполнению различных домашних заданий, затрагивающих вопросы безопасного поведения детей на улице. Также с участием родителей разработаны индивидуальные маршруты «школа-дом» с указанием наиболее безопасного пути для школьника в школу и домой.

 

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению ДДТТ, педагогический коллектив школы ведет свою работу в тесном контакте с сотрудниками ОГИБДД

Саткинского района. Старшие инспекторы отдела по пропаганде проводят родительские собрания, где подчеркивают роль взрослых в профилактике ДДТТ, проводят различные совместные акции («Внимание, дети», консультируют по вопросам безопасности детей на дорогах, помогают наглядным агитационным материалом.

 

Под руководством районного опорного центра по БДД

на базе  центра дополнительного образования «Радуга» проводятся этапы детско-юношеских соревнований «Безопасное колесо». Команда учащихся нашей школы в течение многих лет принимает активное участие в соревнованиях, где неоднократно занимала призовые места разного достоинства как в командном зачете и в отдельных конкурсах, так и в личном зачете участников разных лет. Работа школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма неоднократно отмечалась.

 

 

При содействии ОГИБДД проводятся консультации, совместные совещания, осуществляется методическая поддержка.

Для проведения работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучения правилам дорожного движения в школе создана необходимая материальная база. Имеются школьный и классные уголки ПДД,

В компьютерном классе  ребята изучают правила дорожного движения, основы первой медицинской помощи и готовятся к теоретическим конкурсам соревнований «Безопасное колесо».

 

 

В школе создан и постоянно обновляется информационный стенд «Добрая дорога детства», на котором представлено несколько важных разделов по БДД, а именно:

окно ГИБДД (статистический и аналитический материал по аварийности на дорогах), родителям о ПДД (информационный и методический материал для родителей), дорожные зарисовки (демонстрационный и агитационный материал по ПДД), прочая дополнительная информация.

 

Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, где работает постоянно действующая книжная и плакатная выставки для детей и взрослых в уголке безопасности дорожного движения, а также собрана видеотека и подборка литературы и дидактических пособий по ПДД.           

            Основным результатом работы нашего образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:

создание оптимальных условий для поддержания жизни в течение многих лет  без дорожно-транспортного травматизма среди учащихся школы,

вовлечение наибольшего числа учащихся и их родителей в изучение ПДД,

создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

 

 

:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

           

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортног
Хотелось бы прочитать мнение коллег по форуму на эту тему.
Мне кажется, что такая работа
Мне кажется, что такая работа ведётся абсолютно во всех школах: и конкурсы, и праздники, и приглашение сотрудников полиции и т.д. О каком мнение вы спрашиваете, может я что-то не поняла? С новым годом! Пусть Дракончик в этот год много счастья принесёт! Сколько снега за окном, столько теплоты в ваш дом! Сколько лампочек в гирлянде, столько радости во взгляде! Сколько пузырьков в фужере, столько же удачи в деле! Сколько за столом гостей, столько радостных вестей! Сколько праздничных одежд, столько сбывшихся надежд! С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
У нас в школе тоже ведётся профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В начале учебного года всегда проходит декада по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
У нас в школе тоже ведётся профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В начале учебного года всегда проходит декада по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В нашей школе проходит 4 декады по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Разработан интересный план проведения мероприятий. Отряд ЮИД работает по этому плану. Таким образом и классным руководителям легче проводить мероприятия по ПДД.