Краеведение, как учебный предмет в школе

25 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Краеведение, как учебный предмет в школе

В этом учебном году в нашей школе в 6 классе введен 1 час краеведения. В школе я веду кружок "Юный краевед" и мои занятия перекликаются с учебным предметом. Хотелось бы знать как ведется и по каким планам этот урок в других школах.

Краеведение
У нас в рамких этого предмета я веду Барнауловедение уже 5 год в 5-7 классах, 17 уроков в год. Специальной программы нет. Пришлось самой составлять на основе программы по Барнауловедению для 1-11 классов по 4 часа в год, причём составлена данная программа была для всех гуманитарных и естественных предметов. Поэтому пришлось напрячся и составить самой.
Краеведение
10 лет работаю и краеведение не отмечено отдельным предметом, несколько часов всего - то ( не предусмотрено). А так хочется донести до ребят информацию о родной земле с географической точки зрения. Интегрированный курс из которого беру материал на уроки, разработала сама, посмотрела его на практике - ребята воспринимают с большим интересом.
краеведение
Галина Владимировна, Вы в течении 10-ти лет ведете краеведение или я не так поняла? У нас краеведение - это отдельный предмет (ввели только в этом году), занимаюсь составлением программы на основе программы кружка "Юный краевед".
краеведение
Более 10 лет работаю учителем географии Наталья Николаевна, историки изучают родной край более подробно. Мне хочется показать прелесть Пензенской области с географической стороны. Работаю в центе дистанционного обучения, географы данным предметом обделены, приходится рассматривать вопросы о родной земле на уроках географии (выкраивая время). Программу - интегрированный курс "Родина - это край, где ты родился" написала 5 лет назад, данными разработки и использую на уроках.
краеведение
Вера Валентиновна, спасибо, что не оставили без внимания данную тему. Я тоже сама составляю программу, стараюсь сделать так, чтобы детям действительно было интересно изучать родной край.
Краеведение
Специальной для всех программы по краеведению нет, да и не реально. Ведь у каждой малой родины своя история и т.п. У нас при школе есть исторический школьный музей с достаточно немалым материалом экспозиции. Когда вел уроки "История Башкортостана" дополнял ее несколькими часами по истории малой родины. План и программу составлял сам. В настоящее время провожу дополнительное обучение по истории малой родины по своей программе. Кроме этого сайта можете смотреть: http://zaripov.davlimaik.edusite.ru/
Краеведение
Шавкат Закиевич, спасибо за отклик. Заходила на Ваш сайт, много полезной и интересной информации нашла. Огромное спасибо!!!
Краеведение
Учителям Санкт-Петербурга в отношении краеведения проще. У нас более 8 лет единая программа "История и культура Санкт-Петербурга" 1 час в неделю, 35 часов в год ( 5 часов отводится на изучение своего района города) со 2-го по 9 класс. Изданы учебники, методические рекомендации. В каждом районе существует метод.объединение учителей ИКСПб. Проводятся олимпиады, образовательные путешествия, экскурсии. По окончании 9-го класса учащиеся имеют право сдавать по этому предмету экзамен по выбору.
Уважаемые коллеги

Уважаемые коллеги,здравствуйте!Я работаю учителем начальных классов.В этом году у меня 2 класс.Краеведением занимаюсь давно, но в этом году 1 час в неделю веду официально -кружок "Юный краевед". Уроки проводятся на базе краеведческого музея. С нами работает талантливый педагог в прошлом, а ныне научный работник музея.Мы изучаем историю образования своего края.Дети посещают эти уроки с большим удовольствием.

комментарий

Уважаемые коллеги! С наступившим новым годом всех вас! Часов краеведения у нас в учебном плане нет, но я вела как клубные часы в группе продленного дня, классные часы, пыталась интегрировать в уроки. Что получилось, можете посмотреть в группе "интеграция краеведения в содержание предметов начальной школы" на этом сайте. Мне были бы полезны ваши отзывы и критические комментарии. В этом году через внеурочную деятельность по ФГОС мои второклассники посещают занятия педагогов дополнительного образования, выезжаем и выходим на экскурсии. Преподавателем ИПК написана программа для начальных школ Удмуртии, она и стала "костяком" того, что делаю я,тем более,у меня есть возможность обсуждать с ней отдельные моменты.

краеведение

У нас в началке появилась возможность вести краеведение как программу внеурочной деятельности. На этих занятиях мы не только знакомимся с историей нашего древнего Мурома, но и много путешествуем, посещаем музей, библиотеки, встречаемся с интересными людьми. Удачно вписываются во внеурочку и проекты, посвященные малой родине. "Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего" - вот и хочется, чтобы дети не только путешествовали в Турцию, Испанию, а с интересом изучали свой край. Мы даже девиз свой придумали: "Полюби свой город, и он откроет тебе свои тайны". Поэтому краеведение стало для нас уроком открытия тайн.

Краеведение, как учебный предмет в школе

С Новым годом, коллеги! С 2004 года занимаюсь внедрением краеведения, как предмета в школе. Для этого пришлось не только написать географию своего района,но и разработать программу и целый комплект учебных материалов по географическому краеведению. Если раньше у меня был 1 час в неделю (в 8 классе), то сейчас еще один час (в 9 классе).Смог убедить администрацию в такой необходимости.Какие аргументы использовал? Смотрите на моем сайте: http://nsportal.ru/serzh

Краеведение участие в конференции

Здравствуйте, коллеги! Участвовала вместе со своим учеником в конференции "Шаг в будущее" с темой в области краеведения, члены жюри после нашего выступления сказали, что ты не исследоваель, как вы можете такое исследование проводить. Не знала, что ответить.:(

Краеведение участие в конференции

Солангы Сергеевна, а с какой темой вы выступали? Почему такая реакция у жюри?

"Писаница Чурумал -

"Писаница Чурумал - уникальный этно-культурный памятник" про наскальные изобажения, которые мы с учениками нашли около нашего села. Ученики нашли по интернету свод памятников наскальноо искусства нашей республики и там Писаницы Чурумал нет, вот мы и написали эту работу, попытка исследования данного памятника. Куа можно электронную публикацию на эту тему отправить?

краеведение

На каком уровне вы выступали?В Кызыле?

"Писаница Чурумал"

Солангы Сергеевна, работу можно разместить на странице "Алые паруса" на этом же сайте. Просто добавьте работу учащегося на своей странице

Спасибо, за совет! Так и

Спасибо, за совет! Так и сделаю

История и культура Алтая

Я веду элективные курсы в 5 и 9 классе " История и культура Алтая". Составила рабочие программы на 34 часа в том классе и другом. Может мне и интересно, только у ребят я интереса не заметила. Ребят помладше ещё можно увлечь красочными презентациями , а старшеклассников нет. Хорошо что отметки по элективным курсам не ставятся. Но этим летом мы разработали программу летнего оздоровительного лагеря, предложив ребятам "путешествие по Золотому кольцу Алтая". Судя по всему им понравилось и они узнали много нового о своей малой Родине.

У нас в школе краеведение

У нас в школе краеведение ведется с 5 по 8 классы и по разным предметам. 5 кл - литературное краевед., 6 кл- географическое (Саратовская область) 7 кл-биологическое и 8 кл - ИЗО и технология

Краеведение

В Курганской области в этом году мне дали в 11 классе литературное краеведение и в 6 классе.

Интеграция.

Как отдельный предмет краеведение,а именно Москвоведение активно преподавалось и имело статус отдельного предмета с 1998 по 2006 годы,затем школьные программы были сильно изменены и теперь только включены блоками (по 1-2 часа) в начальной школе и на уроках географии,истории.Возможно это целесообразно,так как при изучении географии 8-9 класса можно беседовать и об МСР.

Краеведение

У нас в школе вот уже 17 лет я веду уроки краеведения. Изучаем предмет География Смоленской Области, как региональный компонент. А так же ведутся уроки История Смоленской области и Литература Смоленской области. Но со следующего года говорят, что отменяется. Ждем учебный план. Узнаем.

Краеведение

Я работаю в Ярославском районе. Более 5 лет в 9 классе веду предмет "Историческое краеведение" (1 час в неделю). Есть учебники по истории Ярославского края.