Когда начинать ставить оценки во 2 классе

36 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Когда начинать ставить оценки во 2 классе

Уважаемые коллеги! Все мы знаем, что выставление оценок во 2 классе начинается только со 2 полугодия.  И до тех пор пока у детей нет оценок, родители как правило не обращают внимание на рекомендации учителя. Нет оценок, нет проблем.  Но когда начинаем ставить оценки, родители начинают "шевелиться". Но догнать полуторогодовалый материал бывает очень сложно. Оценка -  стимул для ребёнка и очень хороший  показатель для родителей. Мне кажется было бы эффективнее начинать ставить оценки уже с первой четверти 2 класса. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Это решение может принять

Это решение может принять учебное заведение.

отметка

Мы ставим со 2 четверти, в первой четверти(конец) проводим праздник первой оценки.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе

Уважаемые коллеги! У меня двоякое отношение к отметкам. Во-первых, когда начинаются отметки, прибавляется работы у учителя: надо помнить, про накопляемость отметок, надо обязательно поставить отметку не реже, чем через три дня от последнего опроса и т.д. С другой стороны у некоторых детей, может, и появляется стимул в учении. Но есть и отрицательные отметки, которые тоже приходится выставлять. А это часто приводит к негативному отношению к обучению. В таком случае безотметочное обучение более приемлемо. А родители люди взрослые и должны понимать, успешен его ребёнок или нет, ведь проверку тетрадей никто не отменял.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе

А мы ставим сразу с первой четверти.Работаю в нескольких школах,везде это принято в нашем городе.Не скажу,на каком уровне принято это решение - школьном или городском,но оценки мы не выставляем только в 1 классе.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе

А наша школа занимается по триместрам. И оценки начинаем выставлять со второго триместра. Получается за два триместра в год, что создает неудобство при выставлении годовой оценки. А также мы привязаны к электронному журналу.

оценка во 2классе

Мы тоже уже несколько лет привязаны к электронному журналу... Оценки во 2классе выставляем со второй четверти - за три четверти удобно выставлять за год.

оценки во 2 классе

В нашей школе учителя 2 классов ставят отметки с 1 сентября.
Это регламентируется локальными актами ОУ.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе

Родители умные, но когда отметки нет, у них все хорошо. Так как их дети самые лучшие и все хотят отличников. А когда отметка. тогда они реагируют по другому.

Отметки

Уважаемая Татьяна Николаевна, теперь в 1 классе мы ведём мониторинг знаний. С ноября, каждая тема любого предмета оценивается в процентах (в школе принимается Положение)Получается, родители в курсе успехов учеников. Ведётся индивидуальная карта, где родителям сообщается, какую тему усвоил успешно,а над чем надо поработать-это факт и Вы как учитель можете смело аргументировать по отметкам во 2 классе.

Понятно, что это достаточно

Понятно, что это достаточно трудоёмкий процесс для учителя, но, несомненно, и полезный для учителя и родителей.

Кому поработать

Уважаемая, Татьяна Николаевна, вы пишите "...родителям сообщается, какую тему усвоил успешно ребенок,а над чем надо поработать..." - кому поработать, надеюсь и родителям? А то домашнее не задай, с родителя не спроси..., а обучение по современным программам требует обязательной помощи...

первая оценка

В нашей школе тоже отметки ставятся с 1 сентября.

Оценки во 2 классе

Оценки во втором классе можно выставлять с 1 сентября, только подстраховать себя локальными актами, можно также прописать в Уставе школы.

Отметки во 2 классе

Выставлять отметки, на мой взгляд, можно было бы с первой четверти 2 класса, если есть локальный разрешающий акт по школе. При этом важно учитывать, что отрицательная отметка может стать и отрицательным стимулом для ребёнка. А для родителей наличие оценок станет своевременным показателем реальной картины обучения.

Преподаю английский во 2

Преподаю английский во 2 классе. Двойки ставлю во второй четверти только за письменные работы в рабочей тетради исключительно в дневник. В этом случае родители начинают контролировать выполнение домашнего задания.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе

Со II-го полугодия во 2 классе мы тоже ставим отметки. Отметки – это всегда проблема. С одной стороны и дети, и родители ждут отметки, а с другой стороны появляются новые повороты. То не та отметка, то стремление к высокой отметке у детей и их родителей выходит за рамки разумного. Не раз встречала родителей, которые “выколачивают” отметки из своих детей. И если мы начнём ставить отметки раньше, то всё повторится. Просто процесс адаптации пройдёт быстрее. А отношение детей и их родителей к отметкам во многом зависит от нашего отношения к ним.

Отметки во 2 классе.

А у меня родители в 1 классе сами попросили, чтобы я ставила НАСТОЯЩИЕ отметки, а не смайлики и разноцветные кружочки. Ставлю! И теперь во 2 классе прямо с 1 сентября буду, как и все в нашей школе.

Отметка во втором классе

Работаю по УМК "Начальная школа 21 века". В первом классе я веду мониторинг, куда включаю результаты по диагностическим работам, по комплексным работам. Обязательно баллы перевожу для родителей в оценки, поэтому к началу второго класс родители в курсе уровня развития ребёнка и процесс выставления оценок с начала второго класса проходит совершенно безболезненно.

Весьма разумный подход. Мои

Весьма разумный подход. Мои родители сами всегда интересуются, какая бы отметка была бы поставлена за ту или иную работу, если бы её (отметку) ставили.

Про оценки

В нашей школе оценки второклассникам ставят с 1 сентября, что предусмотрено Уставом школы.Дети, конечно, все разные, и способности тоже различные.Я преподаю немецкий язык.Это новый предмет для учеников начальной школы.В течение сентября мои второклашки занимались только самооцениванием и взаимооцениванием.Каждая оценка аргументировалась.На текущий момент я согласна со всеми оценками, которые ученики поставили себе и товарищам.Соответственно я все эти оценки поставила в журнал. С октября сама подключилась к оцениванию.Пока ученики меня не огорчают.Посмотрим, что дальше будет

Оценивание второклассников

В нашей школе дети 2 класса получают оценки со 2 четверти

У нас тоже отметки ставят с 1

У нас тоже отметки ставят с 1 сентября.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе.

Добрый вечер! Я думаю, было бы хорошо, если бы у учителя была бы возможность какое-то время выставлять оценки детям в "тренировочном режиме". Начинать выставление оценок с положительных -- "4", "5". Затем, комментируя и выявляя что-то положительное в ответе или в работе ученика -- положительную оценку "3". А также, спустя какое-то время, и отрицательные оценки. При этом важно не только то, какую оценку поставил учитель, но и как он это сделал. Моя учительница умела ставить даже оценку "2" так, что мы ей за это говорили "спасибо". Потому что она это делала спокойно, доброжелательно и говорила, что мы всё-таки умные и она надеется , что такого недоразумения больше не будет. Но , наверное, надо не сразу выставлять отрицательные оценки, а давать детям возможность доучить и сдать тему (если это текущая оценка) в течение суток. Я так пробовала делать. Дети изо всех сил стараются оправдать доверие.
С уважением, Богомолова Екатерина Анатольевна.

Оценки в 1 классе!

Я согласна,что появление оценок во 2 классе- это стресс и для учеников и как "Снег на голову" для родителей! Думаю,что оценки стоит начинать выставлять уже весной 1 класса. Пусть не в дневник или электронный журнал, но, например, на информационную доску в классе их вывешивать. И у детей стимул появляется, и родитель знает,есть ли у ребенка пробелы или какие-то проблемы в учебе.Звездочки, цветочки, как оценка -это все интересно,но в конце 1 класса можно и начать уже оценивать по-настоящему. А чтобы не снижать мотивацию к обучению - может просто не ставить оценку "3", а давать возможность подучить ,исправить.

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Здравствуйте, Елена Ивановна. Поддерживаю полностью ваше мнение по поводу выставления отметок, начиная со второго класса. Отметка-это оценка качества образования ученика. К ней должны серьезно относиться дети и их родители. У нас в школе безотметочное обучение в 1 и 2 классе. Это "катастрофа", когда дети приходят в 3 класс и начинают получать отметки. В 1 и 2 классах я провожу диагностику успешности каждого ученика, но категории уровней для родителей ничего не говорят и они просят уровни преобразовать в отметку, но это реально невозможно. Мы на МО учителей вышли с ходатайством к администрации школы о внесении изменений по аттестации в начальной школе в Устав школы. Ждем результат. Успехов и терпения вам в работе.

Когда начинать ставить оценки во 2 классе

Уважаемые коллеги, я готовлю учеников к отметкам, начиная с первого класса. Комментирую работы и проговариваю какую отметку он будет получать за эти...хоть письменные, хоть устные работы. К сожалению, отметка много значит для ребёнка и родителей, поэтому надо ставить начинать раньше, с 1 четверти 2 класса. В 1 четверти отметки мотивируют, во 2 - подарок к Новому году, так и привыкнут стараться учиться. Единственное, что напрягает-это процент по успеваемости, который начинает потом падать. Сначала ведь хочется поддержать ученика, дать ему возможность получить хорошую отметку, а со временем он будет получать, что может...

Уважаемые коллеги, долгое

Уважаемые коллеги, долгое время наша школа практиковала без отметочное обучение до 3 класса, только в 3 классе дети встречались с отметками, но при этом составлялись анализы контрольных работ для родителей в цвете или баллах, родители понимали, как успевает их ребёнок, но все с детства привыкли к оценкам и с 2014 года по Уставу Школы стали выставлять отметки с 1 сентября 2 класса

согласна с вами.

согласна с вами.

Здравствуйте

Ставлю отметки с первой четверти 2 класса. Всегда провожу обсуждение отметок в классе. Дети сами хорошо оценивают друг друга и себя.Очень не любят, когда завышают отметки. Важно дать детям критерии оценивания. В чтении, например, я начинала с таблички на доске:
1. Чтение по слогам - полными словами
2. Темп
3. Интонация
4. Знание текста
5. Высота голоса
У ребят уже вошло в привычку, дают советы друг другу, обсуждают, иногда спорят, доказывают свою отметку. У родителей не возникает лишних вопросов, потому что ребёнок сам может объяснить какие критерии не выполнил и почему получил такую отметку.

выставление отметок

Работаю по схожей системе - очень удобно!

Выставление оценок

В нашей щколе оценки ставят учителя с 1 сентября.

Когда начинать ставить отметки во 2 классе.

Мы ставили раньше отметки с 3 четверти, а в этом году начали ставить отметки со 2 триместра.

отметки

я ставлю оценки уже со 2 четверти. так проще родителям контролировать ребенка, картинки или разноцветные фигурки во внимание обычно не принимают.

Оценки во втором классе

В нашей школе оценки ставятся с 3 четверти 2 класса.Я преподаю немецкий язык оценки в журнал и дневник ставлю с 3 четверти, а в рабочей тетради выставляю со второй четверти и только "4" и "5".Если нет никакой оценки и родителям,и детям понятно,что надо доработать.

Отметки во 2 классе

Уважаемая Елена Ивановна! Я согласна с вашим мнением о том, что отметки нужно начинать ставить с 1 четверти 2 класса. И дети этого хотят и родители.