Первоклассник сосёт палец

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Первоклассник сосёт палец

Уважаемые коллеги, помогите советом. Впервые за много лет работы в начальной школе столкнулась с проблемой, когда первоклассник сосёт палец. На различных сайтах рекомендации дают в отношении малышей дошкольного возраста. 

показываем картинку

показываем картинку-последствия "сосания"пальца.Иногда помогает.У нас девочка грызла ногти-помогло.

спасибо

Спасибо, Голифар Галлиуловна! Попробую найти картинки)

Татьяна Михайловна, а к

Татьяна Михайловна, а к школьному психологу ребенка направляли?

школьный психолог

Да, Светлана Константиновна, школьный психолог знает о проблеме. Объясняет тревожностью, способом снятия стресса, неуверенностью....словом, весь набор (((

Еще и адаптация к новому

Еще и адаптация к новому режиму, полагаю...Случайно не с 6-ти лет отдан в школу?

проблема

Нет, не с шести, но с серьёзными речевыми проблемами.

Где речевые проблемы, там

Где речевые проблемы, там зачастую и неврология...У нас в логогруппах это не редкость.

что делать?

И что делать, Светлана Константиновна?. Предложить проконсультироваться у невролога?

По-хорошему нужна

По-хорошему нужна консультация и невролога, и психиатра, и психолога.
Другой вопрос, так ли это заботит родителей, чтобы приняли к сведению и провели обследование? Но предложить конечно надо.

!!!

Буду предлагать! Заканчивается учебный год, а ребёнок так и не заговорил внятно.

Так у него еще и проблемы с

Так у него еще и проблемы с речью?...Школьный логопед есть?

логопед

Логопед был в детском саду. Прошлым летом перед школой занимались с частным логопедом. Не увидела я особого результата. В моей практике впервые ситуация, когда ребёнок в таком возрасте имеет столь серьёзные речевые проблемы. Понимаю, что научится говорить - и палец сосать перестанет...

...Не факт, что перестанет.

...Не факт, что перестанет. Привычка может укорениться.
Мы тяжелым в речевом плане детишкам рекомендуем контроль школьного логопеда. Прямо так в карте и пишем. Ведь зачастую ОНР,определенное в логопедической группе сада, никуда не девается, шлейфом тянется через школу той же дисграфией и дислексией.