создание рабочей программы

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
создание рабочей программы

Кому-то приходилось уже писать рабочую программу? Подскажите где взять что- то за основу. 

рабочая программа
По какому предмету?
рабочая программа
Структура программы в методическом письме по предмету
Если не посчитаете сложным
Если не посчитаете сложным можете использовать http://nsportal.ru/shkola/administrirovanie-shkoly... А так, спросите у завучей требования к составлению рабочих программ, это входить в их обязанности.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
На самом деле рабочая программа-это хорошо забытое старое! Ничего сложного нет, но например у нас выпендриваются только методисты. когда приносят к ним рабочую программу, они начинают тщательно просматривать и искать недочёты.В интернете полно материала, это простое планирование с пояснительной заприской в развернутом виде.
Рабочая программа
Для составления рабочей программы надо много времени и внимания. Она должна содержать:пояснительную записку, содержание программы, разделы тем, темы по количеству часов,список ключевых слов, список литературы для детей,список литературы для учителя и список используемой литературы. Примерно так составляется рабочая программа.
Очень много рабочих программ
Очень много рабочих программ на этом сайте. По разным предметам, все грамотно составлены. Сама воспользовалась некоторыми для основы за что огромное спасибо коллегам! Здорово, что можно помогать друг другу - это одно из достоинств интернета.
Составить рабочую программу
Составить рабочую программу приложив к ней календарно-тематическое планирование было заданием №1 в нашей школе. мы все в поте лица печатали все лето, так как программа должна быть подстроена под конкретный класс и конкретную программу по предмету. Можно, конечно, взять что-то из интернета, но не по всем учебникам можно найти. Пояснительная записка тоже отличается к разным программам. Нам нужно было также писать, что ученики должны знать и уметь по каждому пройденному материалу на уроке. 105 уроков- и каждому из них должно было быть прописано "знать" и "уметь". И нам дали только по 2 балла за параллель к стимулирующей части. Вот такие пироги, коллеги.
Очень много хорошо написанных

Очень много хорошо написанных рабочих программ в интернете, сейчас знаю в с оцсети "открытом классе" происходит конкурс на лучшую р/п по ФГОС. Так, что можно найти , если хочешь. Правда потом, всё равно придётся подстроится под свой класс, под количество часов и другие нюансы, которые требуют от нас ЗАВУЧи

Я считаю составление рабочей

Я считаю составление рабочей программы лишней тратой времени, которого у нас и так не хватает. Ведь есть же книги для учителя с пояснительной запиской, основными принципами обучения и т.д. Мы ведь все равно пишем поурочные планы.И вместо того, чтобы летом наслаждаться отпуском, мы сидим перед компьютером, переливаем из пустого в порожнее. Как можно планировать домашние задания на весь год? Но у нас сейчас главное не Министерство образования, а Рособрнадзор, которым нас пугают.

Вообще, рабочую программу

Вообще, рабочую программу составляет автор учебника, а мы составляем календарно- тематическое планирование, в соответствии этой рабочей программе. А вот, как д/з предусмотреть на весь год- это проблема.

Создание рабочей программы

В соответствии с ФГОС, каждый учитель иностранного языка должен составлять свою рабочую программу, которая является частью основной образовательной программы образовательного учреждения. Рабочая программа имеет чётко установленную структуру и связана с разделами ФГОС, особенно с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы.
Программа должна содержать:
1. пояснительную записку с целями (задачами) обучения предмету;
2. общую характеристику учебного предмета;
3. личностные, метапредметные и предметные результаты, достижение которых обеспечивает программа;
4. предметное содержание письменной и устной речи;
5. содержание учебного предмета, курса (коммуникативные умения в аудировании, говорении, чтении, письме; языковые средства и навыки пользования ими; социокультурные знания и навыки; общеучебные и специальные учебные умения);
6. также тематическое планирование, с определением основных видов учебной деятельности;
7. различные виды и формы контроля и оценки уровня обученности, включая самооценку и самоконтроль;
8. описание материально-технического обеспечения.
В основу рабочей программы могут быть положены: Примерные программы по учебному предмету.

Ну, конечно из примерных

Ну, конечно из примерных программ составляем свою рабочую программу, занимаясь бумажной волокитой.

Вот в этом году мне опять

Вот в этом году мне опять предстоит эта адская работа по составлению планов. Кому это надо, не понимаю. Все уже написано, в книгах для учителя есть планы к каждому уроку, потом во время учебного процесса происходят разные изменения, невозможно учесть все ньюансы. Лучше писать на неделю, но не на целый год. Когда это делать-опять в отпуске.