Уважаемые коллеги есть ли у вас проблемы с размещением фото чужих детей на личных сайтах без разрешения родителей

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Уважаемые коллеги есть ли у вас проблемы с размещением фото чужих детей на личных сайтах без разрешения родителей

Последнее время некоторые родители выражают недовольство о размещении фото своих детей на сайтах воспитателя или иных публикаций. Что вы думаете по этому вопросу и как договариветесь с родителями?

Родители ссылаются на следующие законы:

Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина. Это установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется:

  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату.

Если фото взято с проводимого детсадом мероприятия или концерта, то она имеет на это право. Попросите воспитателя просто по-человечески убрать фото Вашего ребенка. По идее не должна отказать.

---- --- ---

Статья 3.Закона 152-Фз "О персональных данных"

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация; Т.О.-фото это тоже информация по которой можно идентифицировать индивида, существует запрет на распространение и обработку персональных данных без согласия индивида. Думаю, воспитатель не права (ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) ст. 13.11, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011)) Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Думаю, можно руководствоваться этими нормами.

----- ------ -----

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Я думаю, что они имеют полное

Я думаю, что они имеют полное на это право. В последнее время я начала очень осторожно относиться к тому, чтобы выкладывать фотографии детей. Очень много негатива видят наши родители по телевизору в последнее время и как могут оберегают своих детей.

Палка о двух концах.

Педагогам надо и необходимо использовать фото детей на занятиях в играх будь то презентации или газета в детском саду. И вообще в процессе подготовки документов к защите с весны этого года я поняла, что сделав что-то полезное и интересное в группе или с детьми надо фотографировать или снимать видео, а те 2 года до этого были съемки отдельные по праздникам, а интересные опыты и прочее уже не в счет. Много творческих поделок, своих идей просто канули их не сфотографировали и все как и не было.

Сфотографировать, чтобы

Сфотографировать, чтобы использовать для аттестации или оформления группы это одно, но ведь речь идёт о том, чтобы выкладывать на сайтах, это совсем другое.

Согласна, но ...

Все мы пользуемся разными сетями, вот к примеру в альбом "Мои выпускники" у педагога есть желание выставить фото и все... только с разрешения родителей.

Делюсь опытом.

На днях я написала обращение к родителям, написала адрес сайта мой и сайта группы, написала законы и их исключения, ниже список с ФИО родителя, число,согласен, роспись. Устно объясняла для чего это и с какой целью... вроде возражений нет и родители дают согласие и подпись.

еще не встречалась с такой

еще не встречалась с такой проблемой, но буду иметь ввиду...спасибо :)

Пожалуйста:-)

В нашей стране надо быть на чеку даже педагогам. Незнание закона не освобождает от ответственности - так говорят в суде. Желаю успехов в работе.

Этическая суть вопроса

Добрый день! Да действительно, сейчас много технических возможностей, но не стоит увлекаться. Наши законы можно повернуть как угодно, что и делают (родители, адвокаты, суды). Главная на мой взгляд этическая суть вопроса - вы можете распоряжаться только собственными фото. А если вы полезли в принципе фотографировать чужих детей - только с разрешения родителей естественно. Выкладывайте сколько угодно себя и своих личных детей. А вот на чужих разрешения спросите. У нас в стране вообще процветает абсолютное непонимание этики и общих норм социума. Уж эталоны этих норм - педагоги - должны их четко понимать. Мне и в голову не приходило выставлять фото классов, детей, учеников. И я категорически против использования фото моих собственных детей без моего ведома. Это очень простая истина - не вторгаться в личное пространство людей. Попробуйте в других странах это сделать - лишат диплома.

Негатив по телевизору

Еще небольшая ремарка. То, что мы видим и слышим по телевизору - лишь маленькая верхушка айсберга. Совершенно точно могу сказать (рассказывали люди, работающие в компетентных органах) о целых группах криминальных товарищей, которые выполняют "заказы" от педофилов, похитителей органов и прочей преступной гадости именно через ФОТО детей, которых глупые Марьи Ивановны из школ и садов выставляют в Интернете. О том как это все бывает и о гигантских суммах которые там крутятся даже не хочу говорить. Вывод один - будьте осторожны с Интернетом (это как общественная помойка, куда по глупости все сливают, а бандиты находят то, что им нужно). Поймите же наконец - сейчас бандитам мы сами жизнь облегчаем - не нужно никуда бегать, следить, покупать информацию - все в Интернете - сиди, ищи

Да, приходится брать

Да, приходится брать разрешение у родителей. Особенно проблематично с родителями другой веры. Поэтому делаю несколько снимков. Один для класса, там все ребята. Другой только с учащимися, родители которых разрешили выкладывать фото в интернете.

С данной проблемой не

С данной проблемой не встречалась. Мои родители рады видеть своего ребенка на страницах моего сайта.