Третий обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку.

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Третий обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку.

Конечно знание иностранного языка, или нескольких нужно. Но вот всем ли? Если учесть, что в наших общеобразовательных школах, особенно в сельской местности, в классах сидят малообучаемые, зачастую в силу своего здоровья дети, то зачем им этот иностранный. когда они свой -то не могут хорошо усвоить. А как учить иностранный детям с ослабленной памятью, вниманием и вообще с низкой познавательной активностью. Мне кажется нельзя всех уравнивать. Кому-то ин.яз нужен, а кому-то нет. Многие дети будут вообще не в состоянии сдать этот экзамен и что им делать? Да и учебники иностранного языка все же готовились не для сдачи учениками ЕГЭ. Может я ошибаюсь?

Вы совершенно правы! я

Вы совершенно правы! я работаю как раз в малокомплектной сельской школе и новость о том, что иностранный язык может стать обязательным при сдаче выпускных экзаменов в 11 классе, потрясла нас. Мнение всего педагогического коллектива единодушное: обязательным ЕГЭ по иностранному языку не должно быть. Право ребенка выбрать этот предмет в качестве дополнительного конечно должно быть сохранено. Но в конце концов, наверное скоро русский язык исключат из списка обязательных предметов, а от этого уже становится страшно.

!

Я не потрясена этой новостью! Ребят действительно жалко! Но ведь сколько средств государство затратило на учителей английского языка: язык со второго класса,по три часа в неделю (это всё за счёт урезания часов на другие предметы),деление на подгруппы по 13-15 человек, повышенная зарплата учителей.Должно же государство проверить оправданность своих затрат! Детям с ослабленным здоровьем обязательно необходимо пройти врачей и добиться справки о сдаче ЕГЭ в щадящем режиме!

язык со второго класса,по три часа в неделю

Уважаемая Елена Алексеевна, спасибо за ваше мнение. Но наше государство как всегда лукавит. Какие затраты -то? В начальной школе 2 часа в неделю, это издевательство, а не введение предмета. Вернее это просто пропедевтика. потому что заложить фонетическую и орфографическую базу для иностранного языка за два часа в неделю у детей, которые еще не твердо знают свой родной алфавит, невозможно. Это просто перегрузка для детей. Если уж вводить, так хотя бы 3 часа. А учебники? Они -то выпущены без ЕГЭ. А если учесть, что при делении классов обучаемые дети выбирают английский, а остальные - немецкий или французский? А сдавать-то всем одинаково. Чем же учителя немецкого провинились, что нашей стране стал нужен только английский.Убирали бы совсем из школ другие языки что-ли. Хотя кто английскому то учить будет?

Английский язык.

Уважаемая Татьяна Фёдоровна! Почему-то считается нормальным, что в начальных классах 2 - 3 часа литературного чтения ( у меня в 3 классе было 2 часа, в 4 - 3 часа), при этом меня никто не спрашивал, как и что я буду делать, чтобы в конце года все дети выполнили норму чтения слов, при этом прочитали выразительно, без ошибок, да ещё и смогли это пересказать. А вообще я искренне жалею учителей русского языка, математики. А особенно математиков.Их никто не спрашивает, нужна ли детям математика.

Нас забыли!

Любовь Ивановна! Я очень солидарна с Вами! За счёт внедрения иностранного языка по три часа в неделю,в том числе и в начальной школе,урезают до 1 часа в неделю географию,биологию и.т.д.А ведь в шестом классе по географии закладывается весь фундамент для последующего обучения предмету! В этом году у меня 25 учеников выбрали ГИА по географии,вот и научи их при одном то часе в неделю при наполняемости класса 25-30чел.

Английский язык.

Спасибо за поддержку. Чаще всего все обвинения предъявляют учителям начальных классов: не научили читать, писать, считать, решать задачи и т. д. Может быть, это и справедливо в некоторых случаях. Ведь основные знания закладываются в начальной школе. Всё - таки я считаю, что все учителя должны находиться в равных условиях (математики, физики, химики, физкультурники, музыканты и т.д.). Если и сдавать экзамены, то по всем предметам!

Английский язык.

Я согласно с Вами, Любовь Ивановна. Надо сдавать все предметы. Только в этом случае все учителя будут находиться в равных условиях. Тогда коллеги будут понимать и поддерживать друг друга. А то учителя математики и русского языка должны всех выпускать, а учителя других предметов выбирают тех, кому "можно" сдавать их предмет, а кому нельзя. Хотя известно, что математике нельзя обучить всех. Есть дети, которые математике необучаемы. А детей жалеть не надо. Они учатся спустя рукава.

инностранный язык

Спасибо за ваше мнение, Любовь Ивановна. Конечно я с вами согласна, что мы должны хорошо учить детей и не просить часы. И я как и вы, искренне считаю, что учителя начальной школы, это вечные труженники, достойны не только уважения , но и более достойной зарплаты за свой адский и не всем видимый труд. Но что же нам-то делать, если уж нас ввели в начальную школу. Да мы учим детей и читать и писать во втором классе за два часа в неделю, но это же перегрузка для детей. Уж лучше бы, ввели позднее, но хотя бы 3 часа в неделю. Так хочется, чтобы детям было полегче!

Учителя всегда найдутся!

Татьяна Фёдоровна! Я остаюсь при своём мнении! Язык в школе мы учили с 5 класса по два часа в неделю и знания были достаточно твёрдыми! При поступлении в ВУЗ на геофак я без дополнительной подготовки сдала экзамен по английскому языку удачно,в дипломе по этому предмету у меня "отлично". Но язык практически не пригодился! А вот зачем язык в начальной школе по 2 или по три часа,когда многим детям нужен логопед ,да и родной язык (русский) усвоить получше не мешало бы!?

А вот зачем язык в начальной школе

Уважаемая Елена Алексеевна, вот мы и нашли точку отсчета. Я с Вами совершенно согласна. Зачем инностранный язык в начальной школе? Пусть бы лучше больше часов отводилось на русский, чтение и математику. а ин.яз был бы на уровне кружка. Так как это все же самый сензитивный период для его изучения. Но не все к этому готовы. Не всем он нужен.Даже по статистике, нужен всего 4% населения РФ. Но наверное, наше правительство решило всех перевести на английский.Вот тогда -то я и говорю, что уж если вводить, так 3 часа в неделю. Но конечно, не за счет русского и чтения.Мне кажется сейчас вообще программа нашей школы страшно перегружена.Поэтому не хочется, чтобы мой предмет тоже тяжело давался детям.Им и так не легко.

Вот это да!

Интересно,а зачем же правительство решило перевести всех на английский, ведь именно на русском языке говорили многие великие люди России,ставшие знаменитыми во всём мире!

английский

Это уже вопрос не ко мне. Я вообще-то учу немецкому. Но мне кажется, что нельзя все же навязывать всем иностранный язык. Да он развивает и кругозор и память, учит усидчивости и многому другому очень полезному в жизни. Но третий обязательный ЕГЭ в 11 классе, требует другой подход к обучению и мотивированности учеников. А у нас с этим проблема.С начальной школы дети начинают испытывать трудности и многие теряют интерес к предмету.Да что Вам говорить, вы и сами все знаете. Будем учить,стараться, но у меня создается впечатление, что учителей как будто никто не слышит. Мы же все хотим одного, чтобы наши ученики учились легко и интересно по всем предметам. Может нам просто надо быть подружнее.

Дружба!

Подружнее- это здорово,Татьяна Фёдоровна! Но ,к сожалению,дружба и заканчивается,когда "пирог" начинают делить,то есть нагрузку! Я сдавала бы с детьми обязательный ЕГЭ по географии,если бы с 5-ого класса было выделено по три часа как на английский язык и наполняемость в классе была бы не более 15 человек! Я-то собственно об этом,но кому сейчас нужна география и природа Земли в целом.И ни один учитель английского языка не будет ратовать за сокращение часов при условии отмены попытки введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку!

Здравствуйте! К введению

Здравствуйте! К введению английского языка как обязательного- отношение двойственное.Я согласна с коллегами, что английский язык пригодится в жизни не всем. Но если подумать, то мы -свидетели стремительного развития различных ИКТ технологий. Трудно будет молодому поколению без знания английского языка.Вспомните те, кто учился в школе в 70-80годы. Английский язык был обязательным.И знание языка ,действительно, пригодилось в жизни.Хотя бы помогает разбираться в инструкциях разных аудио,видеотехники.Если мы не могли совершать поездки за рубеж, то сейчас там бывает вся Россия. Так нужно ли знание английского? Вот в чем вопрос.

Третий обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку.

Позвольте с Вами не согласиться про детей из сельской местности. Наши дети совсем другие, много умных и талантливых детей, малообучаемые есть везде. Я только не пойму, почему Вы считаете, что геометрия, алгебра нужна всем? Все учителя должны находиться в равных условиях.

Все!

На самом деле все учителя должны находиться в равных условиях!Вот только почему -то на английский язык отводится по три часа в неделю,при делении на группы (по12-15 чел.),со второго класса,да ещё разного рода дополнительные ш.к.А вот как быть биологу и географу при 1 часе предметов в неделю в 6-том классе,при 2 часах в7-10 кл., а в 11 классе географии нет,а ЕГЭ хотят сдавать!

ЕГЭ

Елена Алексеевна! Дети не "хотят сдавать" ЕГЭ (многие из них вообще ничего не хотят сдавать). Они выбирают наш предмет как более интересный что ли. И считают его более легким, чем физика или химия. Они себя не помнят в 5 или 6 классе, учителей не помнят... Понятия "литосфера" или "амплитуда суточного хода температуры" для 17-18 летних учащихся - это новые понятия...

Я полностью согласна с

Я полностью согласна с Татьяной Федоровной. Иностранный язык просто вызубрить невозможно, его нужно понимать, а для этого необходимы квалифицированные преподаватели, которых в сельских школах практически не осталось. И школьникам иностранный язык припадают учителя химии, географии, истории. Так о каком же ЕГЭ по иностранному языку здесь может идти речь?

Возможно!

Возможно в сельских школах ситуация хуже,чем в крупных городах!

Это будет катастрофа.

Это будет катастрофа.

Обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку

Я учитель физики и понимаю, что знание иностранного языка необходимо, особенно для чтения специальной технической литературы и в старших классах и в ВУЗах,но... Нельзя заставить ученика выучить иностранный язык даже за год, если до этого не учился. Не секрет, что по выбору сдавали ин. языки достаточно редко, даже по сравнению с физикой, хотя физику дети учат с 7 класса, а ин. языки с начальной школы, такова статистика в моей гимназии. Значит, надо учеников предупреждать об обязательной сдаче экзамена именно в начальной школе, а не за 1 или 2 года до экзаменов, а это уже зависит от нашего министерства образования. Детей не надо постоянно ввергать в эксперименты...

Уму непостижимо разнообразие

Уму непостижимо разнообразие мнений.
"сколько средств государство затратило на учителей английского языка" - не на детей, на УЧИТЕЛЕЙ, заметьте.
"Надо сдавать ВСЕ предметы.Только в этом случае все учителя будут находиться в равных условиях." Опять не о детях. Нужен щадящий режим." Ребят действительно жалко!" Это уже о них.
"мы должны хорошо учить детей и не просить часы." - "За счёт внедрения иностранного языка по три часа в неделю,в том числе и в начальной школе,урезают до 1 часа в неделю......."
"Зачем инностранный язык в начальной школе? Пусть бы лучше больше часов отводилось на русский, чтение и математику. а ин.яз был бы на уровне кружка."
"зачем же правительство решило перевести всех на английский, ведь именно на русском языке говорили многие великие люди России,ставшие знаменитыми во всём мире!" - "английский язык пригодится в жизни не всем. Но если подумать, то мы -свидетели стремительного развития различных ИКТ технологий. Трудно будет молодому поколению без знания английского языка."
"знание иностранного языка необходимо, особенно для чтения специальной технической литературы и в старших классах и в ВУЗах,но... Нельзя заставить ученика выучить иностранный язык даже за год...надо учеников предупреждать об обязательной сдаче экзамена именно в начальной школе"
"Да он развивает и кругозор и память, учит усидчивости и многому другому очень полезному в жизни." Я всегда думала, что иностранный язык учит прежде всего...иностранному языку!
Зато прозвучало и замечательное обнадеживающее заявление оптимиста, любящего свой предмет и своих учеников: " Будем учить,стараться!"
Наверное, теперь можно и свое мнение сказать. Хорошо было когда-то знать, что в 8-9 классе нужно сдать русский, математику, экономическую географию и родной язык. Видна логика. Понятны были обычные экзамены в 10 -11. Нововведения всегда лихорадят. Эксперименты над детьми надоели. Убрали бы вообще ЕГЭ из школы, дали ребятам право сдать нормы по рус-лит, математике, истории иностранному, физике, биологии и другим спокойно, без стрессов. А прием в вузы отдать вузам. Пусть их лихорадит самих.

ЕГЭ по выбору

Я поддерживаю мнение, что поступление в ВУЗы должно быть проблемами самих ВУЗов, это им нужны студенты, оправданы были вступительные экзамены туда в июле и августе. ЕГЭ призваны были уменьшить стрессы детей, а получается наоборот, чего только стоят камеры слежения, только вдумайтесь, как будто преступления готовятся. А металлоискатели и полицейские на входе, при том при всем, что нам учителям строжайше запрещено приближаться к школе, а ведь детей учим мы!!!

А как вы смотрите на то, что

А как вы смотрите на то, что ЕГЭ сдают по географии при нагрузки 1 час в неделю. Это уму непостижимо. Просто нет возможности все знать. Информации много, названий, цифр и т. д. По географии даже репетитора найти очень трудно у нас в городе. Просто учителя не занимаются, так как не возможно подготовить ученика. Многие дети будут вообще не в состоянии сдать этот экзамен и что им делать? А с этого года во многие престижные учебные заведения нужно сдавать ЕГЭ по географии для поступления. Только сегодня была вот на семинаре и интересовалась у учителей, кто занимается подготовкой к ЕГЭ. Ответа не было.

Я работаю в сельской

Я работаю в сельской начальной школе. По уровню развития все дети разные. Есть и такие ребята, которые к концу 1 класса научатся кое-как читать по слогам. И вот во 2 классе вводится английский язык. И этот ребенок, который кое-как читает по-русски, должен изучать еще и другой язык. В итоге - ни русский, ни английский. Поэтому я против иностранного языка в начальной школе вообще (можно ввести этот предмет как факультативный - по желанию). Но в начальной школе дать часы на л/чтение, на русский язык, на математику. Если ученик научится читать и научится понимать прочитанное, высказывать свое мнение в письменной и устной речи - он лучше будет понимать и воспринимать и другие предметы в старших классах. Если ученику нужен иностранный язык для поступления или для будущей профессии, он приложит все усилия для полноценного изучения языка. А есть дети, мечтающие работать в деревне и им иностранный в качестве обязательного для сдачи ЕГЭ не нужен. Поэтому, мое мнение, ЕГЭ по иностранному языку вводить только для желающих.

Малообучаемые дети есть в

Малообучаемые дети есть в любой школе. Я считаю, что не нужен такой экзамен. Незнание иностранного языка не помешает кому-то стать хорошим специалистом в своей области. Неужели в Америке, Англии, Германии и прочих странах все обязательным порядком изучают русский язык и сдают обязательное тестирование по нему?