Психология и принятие решения

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Психология и принятие решения

Психология и принятие решения

Я всегда повторяю одну и ту же фразу, когда необходимо принять решение,- «Вариантов  много,   а решение одно», что означает вариантов решения, какой-либо задачи, может быть несколько, но принять надо одно решение, для того чтобы устранить неопределенность  выполнения решения. Даже если конечный результат будет идентичный и поскольку на практике  эффект «буриданова осла 1» не доказан, то решение будет принято.

 

И тут возникает вопрос, а почему было принято то или иное решение? Что нас смогло вывести из равновесия в ту или иную сторону?  Хорошо если выбор решения не был связан с какой-либо привязкой (якорем) 2, например: «правый стог всегда больше». Я в этом случае всегда упоминаю такое слово «разум 3». Разумное принятие решения включает в себя широкий анализ, на основе приоритетов: цена, качество, затраты времени, наличие материалов, наличие технологических возможностей, инструмента и тому подобное.
В современном мире, где психологические привязки (якоря)караулят нас буквально везде, в виде рекламы, средств  массовой информации  и интернета (сми), школьнику, порой, невозможно принять разумное решение, так как с того времени как он стал видеть, слышать, осязать и обонять реклама и сми ему заменяют информацию о реальном мире. Готовых способов оградить  школьника от негативного влияния привязок (якорей) у меня нет, но я в своей статье хочу обратить внимание на эту проблему родителей и учителей, чтобы не было уничижения роли родителей и учителей в обучении и воспитании школьников, как главной, на мой взгляд, привязки (якоря) в разрушении образования.

1 Буридан (философ) пытался доказать, что у людей нет свободы воли. Будто бы он сравнивал  человека с ослом, стоящим на лугу между двумя одинаковыми стогами сена.  Даже если животное начнет умирать от голода, оно не сможет выбрать ни один стог. Так и появился фразеологизм «буриданов осел».

2 Якорь - это любой стимул, вызывающий определенную реакцию привнесенный в какую-либо ситуацию (что-то вроде слабого условного рефлекса, или то, что предшествует условному рефлексу). Якоря возникают естественным путем, но их можно устанавливать 

3  Разумность – это качество человека, позволяющее ему применять полученные в процессе жизни знания. В философии есть отличный синоним данному понятию – целесообразность. Этот термин определяет, насколько соответствует тот или иной процесс/явление состоянию, идеальная модель которого представляется в виде цели. Человек, которому свойственны оба качества, руководствуется в своих поступках исключительно разумом. Он не привык повиноваться желаниям и эмоциям или действовать спонтанно. 

Психология и принятие решения

Очень интересная тема и оригинальный взгляд на проблему. Хотелось бы еще прочитать ваши наработки.

Спасибо за статью.

Спасибо за статью.
Еще очень важно понимать, что принятое решение может оказаться не самым верным. Но неудача не должна останавливать, угнетать. Возможно необходимо искать другие варианты.

Очень интересно, спасибо!

Очень интересно, спасибо!

Спасибо за публикацию,буду

Спасибо за публикацию,буду обращаться к ней на уроках обществознания,там мы и знакомимся с проблемой "буриданова осла".