Профессиональное выгорание - опасно ли учителям?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Профессиональное выгорание - опасно ли учителям?

Десять лет назад смеялась над этим термином. Как можно выгореть профессионально? А вот теперь осознаю, что учителя - это люди, которые наиболее подвержены подобному явлению. Кроме огромного количества знаний, которые должны быть у любого учителя, необходим ещё постоянный заряд положительной энергии. Вот только растрачивая положительную энергию, учитель в ответ может получить разряд негатива. Негатив может приследовать педагога в отношениях с учениками, которые не хотят учиться, с родителями, которым нужны хорошие результаты, ну и с администрацией школы, которым нужно вовремя сдать отчёты. СМИ всё чаще показывают непедагогичное поведение учителей, доведённых до нервных срывов. А ведь от нервного срыва при напоре со всех сторон не застрахован никто. Как не перегореть на работе? Как защитить себя от негативных "разрядов"? Да, именно "разрядов", тк любое слово, сказанное со злом, долго откликается в душе и сознании любого человека... Может кто-то знает приёмы?

Профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание, конечно же, опасно для учителя. И, не только нервными срывами, но и потерей ЗДОРОВЬЯ! Несколько лет назад в нашей школе служила психологом молодая девушка, которая работала не только с детьми, но и с учителями.У меня сохранилась памятка "СПОСОБЫ СНЯТИЯ СТРЕССА". С удовольствием поделюсь. 1.Спорт.  2.Любимое дело. 3.Творчество. 4.Общение с домашними животными. 5.Сон. 6.Прогулка на свежем воздухе. 7.Тёплый душ. 8.Ванна с эфирными маслами. 9.Режим дня. 10.Вкусная и полезная еда. 11.Уход и забота о себе. 12.Посещение психолога. 13.Медитация и релаксация. 14.Самовнушение. 15.Разговор с отзывчивым собеседником. 16.Культурный отдых. 17. Танцы и пение. 18.Улыбка и смех. 19.Прослушивание спокойной музыки. 20.Дыхательные упражнения. 21.Чтение молитвы. 22.Благотворительность. 23.Баня. 24.Массаж. 25.Иногда полезно поплакать. 26.Написать письмо в "ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЧТУ". 27."Побить" свою подушку. 28.Умыться, выпить воды. 29.Принять успокоительные средства (только по рекомендации врача). Согласитесь, есть из чего выбирать! Буду рада, если кому-нибудь пригодится. Желаю всем здоровья! Любите себя, и Вас будут любить окружающие!

Любовь Сергеевна,

Любовь Сергеевна, замечательные советы и действительно есть, из чего выбрать! Каждому нужно найти свой способ. Но большинство из этих действий требует траты времени. Можно честно? Катастрофически не хватает на себя часика. Когда есть семья и дети, и такая работа, кто-то остается в ущербе. Лучше я, чем родные.И вот тут и начинается дисбаланс и выгорание. Я бы очень хотела услышать, как и кто справился с этими проблемами. Истории из жизни, так сказать))

Читаю ваши слова, Галина

Читаю ваши слова, Галина Александровна, и слышу своих коллег в возрасте от 30 до 40, у кого ещё маленькие детки или школьники. Так понимаю.... нелегко приходится....

Замечательные советы, Любовь

Замечательные советы, Любовь Андреевна! Проверено на себе (некоторые применяю)