Готовимся к выборам?

1 сообщение / 0 новое
Готовимся к выборам?

В стране прошел эксперимент по готовности регионов к электронному голосованию.

Конечно, получить общие данные и делать выводы — задача Центризбиркома. Но некоторые итоги на обозримом поле можем подвести и мы.

 

В первый цикл электронного голосования на прошлых выборах Санкт-Петербург не попал. И если честно, это не очень удивило: закулисные совещания с «предъявлением паспортов», требования к преподавателям открепиться от избирательных участков по месту жительства для закрепления по месту работы, непонятные отчеты в Комитет образования… как-то не вязались с декларируемыми на «голубом экране» принципами.

 

Но эксперимент с переходом на электронное голосование продемонстрировал, что руководство нашего образования готово к новым высотам!

Видимо, этому в немалой степени поспособствовали пандемия и опыт проведения дистанционного обучения.

Как вам такое «распоряжение Комитета по образованию», как предоставить доступ к личному кабинету на «Госуслугах» для контроля за регистрацией преподавателя в качестве избирателя в рамках эксперимента по электронному голосованию?! Или производить регистрацию только с компьютера администрации? Считаете такое невозможным?

…Если речь о людях, которые в «критериях аттестации» оценивали написание преподавателем авторской учебной программы в 5 баллов, а жалкую справку о компьютерных курсах в 30, то прогресс очевиден. Но, как говорится, не туда.

 

На самом деле не столь и важно, от кого и на каком уровне исходят подобные опусы.

Я даже не склонен уличать их в злонамеренности.

Просто проведенный Центризбиркомом эксперимент лишний раз проявил образ мышления и интеллектуальный уровень командиров российского образования.

Как и то, что урон от их «деятельности» может намного превышать все «блага», которые они декларируют.