Школьный боулинг-что делать?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Школьный боулинг-что делать?
Скопирую пост одной мамы с мамского форума. 
...
 

Мальчик, 12 лет, 5 класс. Ребенок несколько эмоциональный, учится нормально, поведенческих проблем, кроме подростковых закидонов (грубости с родителями и младшим братом) вроде нет. 
Ранее были проблемы, но только с одним "товарищем", который пришел в класс только в этом году. Товарищ специфический, от него все стонут. Я считала его главной проблемой, но сегодня в разговоре с ребенком выяснилось, что он подвергается регулярным насмешкам и унижениям со стороны небольшой группы одноклассников обоих полов. До избиений не дошло, но имеем пинки, одевание ведра на голову, приклеивание оскорбительных надписей на рюкзак, фразы "ты че сюда пришел?", обзывания/оскорбления, и в соц.сетях тоже. У ребенка изменилось поведение. В начале года он реагировал на такие вещи, правда, слишком эмоционально, но пытался защищаться, сейчас просто молчит. Всегда были толпы друзей, косяками в гости шли. а нынче один друг из класса, мальчик с заметным физическим недостатком - ДЦП. школу посещает только с родителями. И я думаю что мой прилепился, потому что там взрослый рядом постоянно. 
Я знаю что ребенку важно иметь опору и чувствовать защищенность, всегда сразу реагировала на подобные вещи. Вплоть до того, что вылавливала хулиганов на улице и популярно объясняла, что не стоит обижать маленьких. Пыталась учить взаимодействию с окружающими со своей колокольни (я скорее мизантроп), но очевидно мой способ ребенку не подходит. Теперь я не знаю что делать, как правильно себя вести, как помочь ребенку, как из этой ситуации выйти.

Что делать, как прекратить

Что делать, как прекратить травлю, что может сделать учитель, родитель, ребенок в этой ситуации?

Сталкивалась с подобной

Сталкивалась с подобной проблемой много лет назад. Ответить однозначно, как прекратить травлю нельзя до тех пор, пока не будут понятны причины травли...

что делать?

Во-первых, форумы мамочек полны слезливых историй о подобном. Идти за советом в форум по подобным вопросам - глупость. Здесь невозможно описать историю объективно. Идти надо к психологу или учителю (которому есть доверие), чтобы тот в свою очередь проанализировал поведение, понаблюдал и сделал вывод, что не нравится "товарищам" в поведении этого ученика.
Во-вторых, ни одна мамочка на самом деле не знает, каким бывает ее ребенок вне домашних стен. И чаще всего именно в этом кроется загвоздка.
В-третьих, детей надо учить бороться. Выживает сильнейший. И здесь речь не столько о физической силе, сколько о моральной. Полно мотивирующих фильмов о том, какую силу воли проявляют "хилячки".
В-четвертых, речь идет о мальчике. Так отдайте его в то заведение, в котором разовьют физическую и моральную силы. Не самой надо караулить ЧУЖИХ детей и их воспитывать, а воспитывать надо СВОЕГО так, чтоб он САМ решал проблемы на своем пути.
В-пятых, каждому ребенку, на мой взгляд, стоит объяснить, что школа хоть и второй дом, но все же второй и временный. Все проходит и это пройдет.

спасибо за мнения, коллеги

спасибо за мнения, коллеги