Учителям заплатят за экзамен?

1 сообщение / 0 новое
Учителям заплатят за экзамен?

На фоне протестов учительского сообщества на низкие выплаты или даже полное отсутствие компенсаций педагогам за проведение единого госэкзамена в пятницу профильный комитет Госдумы рекомендовал принять поправки к закону «Об образовании». Документ гарантирует выплаты не только работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, но и тем, кто занят при подготовке основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятых классах. Впрочем, в профсоюзе «Учитель», который выступил за восстановление ущемленных прав педагогов, законопроектом недовольны: не установлен перечень работников, участвующих в процедуре экзамена, не сформулирован формат привлечения учителей к его проведению, а также отсутствуют положения о сохранении заработной платы.

Комитет по образованию и науке рекомендовал Госдуме принять во втором и третьем чтениях законопроект о выплате компенсаций педагогам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА). Документ был внесен в Госдуму в ноябре 2017 года группой депутатов. В пояснительной записке отмечается, что в некоторых субъектах РФ педагогам не платят за организацию и проведение экзамена. Авторы указывают, что проблема обусловлена «двойным толкованием» ч. 9 ст. 47 ФЗ «Об образовании», предусматривающей компенсации только педагогам, «участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении ЕГЭ». По мнению депутатов, замена формулировки на «проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» поможет устранить недостатки. Сейчас ФЗ «Об образовании» устанавливает, что денежная компенсация работникам, участвующим в проведении экзамена, выплачивается из бюджета субъектов РФ. Регионы самостоятельно определяют размер выплат, из-за чего и возникают разногласия.

http://www.zavuch.ru/news/news_main/1503/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen...