Нужна ли программа "ШАХМАТЫ" в школе?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нужна ли программа "ШАХМАТЫ" в школе?

Веду более 9 лет шахматную секцию "Белая ладья". Развивается ли у вас подобное направление? Нужны ли шахматы в школе? Ольга Васильева отмечает, что " ничто не развивает ребёнка, как шахматы". 

Нужна ли программа "ШАХМАТЫ" в школе?

Считаю, что такая программа в школе нужна. Игра в шахматы развивает у ребенка не только логическое мышление, но и концентрацию внимания, память; учит контролировать и анализировать ситуацию на игровом поле.Противник в игре воспринимается, скорее, как равноправный партнер. Умение мыслить, сосредотачиваться на ситуации, просчитывать варианты ходов, управлять своими эмоциями, строго соблюдать правила этой древней игры, в которой, несомненно, есть элемент сказочности.

Здесь очень важно учитывать

Здесь очень важно учитывать интерес школьников, если есть желающие- это здорово!

Нужна ли программа "ШАХМАТЫ" в школе?

Несомненно.Моё личное убеждение!Объяснять почему?Не буду,поскольку, логика сама за себя говорит.Вопрос в другом: кто преподаёт и как. Если просто "отсидеть"часы- то против.

Нужна ли программа "ШАХМАТЫ" в школе?

Да, шахматы-универсальный тренажер для мозга. Но развивает память, но не логику.

Абсолютно согласна с Вами,

Абсолютно согласна с Вами, Юрий Николаевич! У нас в школе есть "Шахматы" (внеурочка), но дети туда "не бегут", увы...