Международная конференция и научно-практический семинар в Праге

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Международная конференция и научно-практический семинар в Праге

Международная конференция и VII международный научно-практический семинар «Многоязычие и межкультурная коммуникация: вызовы XXI века» (ПРАГА, 11-13 ОКТЯБРЯ 2013)

Уважаемые учителя! Никто туда не собирается?

 

Международная конференция и VII международный научно-практический семинар «Многоязычие и межкультурная коммуникация: вызовы XXI века»
09/02/2013

В дни конференции и семинара: Международная выставка «Русская культура в образах русского мира» (работы русскоязычных художников за рубежом РФ) и тематическая выставка «Многоязычие как путь к инновационному трансферу в науке и образовании» (гуманитарные науки)

Организаторы:

с российской стороны:

– «Россотрудничество»:Российский Центр Науки и Культуры в Праге/ Чехия (Л.А. Гамза, руководитель представительства Россотрудничества)

со стороны Европы:

– Факультет гуманитарных наук Карлова университета г. Прага (доктор Дана Биттнерова/ PhDr. DanaBittnerová, CSc)

– Институт иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда/ ФРГ (канд.пед.наук Екатерина Кудрявцева-Хенчель/PhDr. EkaterinaKoudrjavtseva-Hentschel, CSc)

– Международный культурный институт «Ключ» / Чехия (Анна Евсина, Председатель Правления)

– Сайт www.bilingual-online.net (Международный совет по вопросам многоязычия и межкультурной компетенции)



Конференция (пленарное заседание с импульсными докладами и подиумные дискуссии по направлениям основных докладов) – 11 октября; семинары (мастер-классы и круглые столы) – 12 и 13 октября. Конференция дает установочную информацию по темам семинаров и предоставляет возможность обсуждения наиболее важных докладов в формате подиумных дискуссий.

Рабочие языки конференции и семинаров: русский и английский

Темы конференции (составлены по заявкам участников VIМеждународного семинара по вопросам естественного билингвизма и межкультурной коммуникации в Раттене и членов Международного методсовета по вопросам естественного билингвизма):

·Публикации результатов российских и международных научных исследований в РФ и за рубежом: Индекс цитирования – плюсы и минусы. Публикации монографий в странах Евросоюза – pro& contra.

·Грантовые программы РФ, Казахстана и ЕС (вкл. страны Балтийского региона) по научным и учебным партнерствам. Международные научно-исследовательские лаборатории как возможная юридическая форма проектного сотрудничества.

·Центры дополнительного образования с русским языком вне России: повышение квалификации и переквалификация педагогов, учет в работе программ регулярных учебных заведений страны и пострановое объединение школ. Проекты в рамках ФЦП «Русский язык» (2012-2015) и грантов Минобразования РФ («100 русских школ в мире»).

Пленарные доклады будут сделаны представителями Минобразования РФ, Департамента образования г. Москвы, Национальных агенств ЕС, грантодающих фондов РФ и ЕС по направлениям работы конференции; профессорами и доцентами ведущих вузов ЕС и РФ; издателями журналов по гуманитарным наукам с индексом цитирования.

Тематика семинаров:

·Изучение и преподавание русского как иностранного: современные методики и инструменты. РКИ в виртуальном пространстве.

·Вызовы естественного многоязычия в би- и полилингвальных странах и в диаспорах. Изучение и преподавание русского языка как одного из родных в России и за рубежом.

Принимающая сторона обеспечивает:

Визовая поддержка (приглашения для получения виз); организация проживания, питания, экскурсии по Праге; медиальное партнерство; волонтеры; трансферы; участие педагогической общественности.

Место проведения пленарных заседаний, семинаров, подиумных дискуссий, мастер-классов – здание Карлова университета, ул. М. Реттиговой, 4; здание российского центра в Праге, ул. На Заторце, 16

Контакты Оргкомитета:

Эл. почта для заявок: Praha_Kongress2013@yahoo.comи копия на info@bilingual-online.net

Просьба указывать в ТЕМЕ ПИСЬМА:

·По вопросам размещения (МКИ Ключ)

·По вопросам относительно докладов (Оргкомитет)

·По вопросам оформления приглашений для виз (РЦНК)

·По вопросам относительно экспозиции (РЦНК)

http://www.russcomm.ru/rca_calend/info/Praga2013.pdf

Я бы с удовольствием...

Я бы с удовольствием...