Что может дать ребенку просмотр мультфильмов в детском саду?

Мордухович Наталья Сергеевна

Сейчас очень  часто слышишь от родителей, что дети часто смотрят мультфильмы в детском саду.  А вы смотрите мультфильмы с детьми в детском саду? Чем Вы мотивируете просмотр мультфильмов?

 

Комментарии

Шуткова Татьяна Михайловна

Начнем с того, что мультфильмы бывают разные: у нас в детском саду для просмотра отобраны мультфильмы для души (для отдыха, развлечения - используем на случай морозной погоды зимой или дождливой в другое время года), обучающие (как часть занятия). Очень выручают мультики перед обедом: дети смотрят, взрослые спокойно накрывают на стол (особенно, когда младшего воспитателя нет по какой-либо причине). Есть и подборка детских видеоклипов (презентаций)- их включаем, например, для поздравления (мультфильм, песню) в день рождения ребенка либо видеозапись зарядки, детских танцев и пр. Дети поют, смотрят и повторяют танцевальные движения. Особенно им нравятся записи с детьми их возраста. В настоящее время ребятам (средняя группа) очень нравится песня "Виноватая тучка" (есть и зарядка, и мультфильм, и детский танец на основе этой песни), мультфильмы " Телефон","Краденое солнце" по произведениям К.Чуковского, в которых героями выступают картинки настоящих животных. Красивые реальные картинки, хорошая музыка для детей, прекрасная эмоциональная озвучка, соответствие возрасту - все говорит "за" просмотр мультфильмов (видеоклипов) в детском саду. Конечно, все должно быть в меру, в соответствии с требованиями САНПИНа.

Саткеева Жанара Жаслановна

Некоторые мультфильмы способны стать эффективным средством развития ребенка. Но при этом очень важно, какие мультфильмы смотрят наши дети и сколько. Главное, чтобы мы – воспитатели не забывали общение с детьми - это прежде всего удовлетворение познавательных интересов, расширение кругозора, приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям.

Мордухович Наталья Сергеевна

Согласна, что мультфильмы должны проходить "отбор" перед просмотром. Чему например может научить всем до боли известный мультипликационный сериал "Маша и медведь" студии анимаккорд?

Сердитых Елизавета Владимировна

Мультфильм "Маша и медведь" может и не чему не научить если его просто просмотреть, а если после его просмотра обсудить с детьми ситуации в которые попала или создала Маша?! Предложить детям найти выход. А ещё есть замечательная серия мультфильмов "Гора самоцветов", правильно подобранные мультфильмы рассказывают о стране, людях.