Комплекс жертвы как диагноз российского учителя

Нестеренко Лариса Валерьевна

Об авторитете учителя, ложном мученичестве, истинном подвижничестве и новой шинели.

Ученикам важнее кого-то уважать, чем учителям — быть уважаемыми. Устойчивая самооценка взрослого не сильно пострадает от нелестного мнения бунтующего подростка. Однако наличие авторитетной личности рядом — базовая потребность любого человека на этапе становления. Ребёнок ищет себя в системе координат, выстраивает свою картину мира, ему нужны ориентиры и точки отсчёта. Ему нужна референтная группа.

https://newtonew.com/school/real-teachers-feat

 

Комментарии

Кудрявцева Наталья Викторовна

Занятная точка зрения. Вроде того "Ну что вы тут все плачетесь?". Чувствуется, что автор работает с довольно умненьким ученическим контингентом. За деньги не переживает, за материально-техническое обеспечение тоже. У меня, к примеру, мультимедийка появилась только к концу этого учебного года спустя 22 года работы в школе. А так - магнитофон и "на пальцах". И это - английский язык. Мученичества не испытываю. Неудоволетворённость есть - дети пытаются убедить меня, что иностранный им не нужен - есть интернет с переводчиком. Я им - "эрудицию тоже гуглить будете? А как интернет накроется и головы тотчас станут чистыми, светлыми и пустыми?" Знания? Петух жареный клюнет - нароют всё, что нужно. А пока детям надо, чтобы с ними просто поговорили. Дома-то с ними не разговаривают, накормили, одели и выпнули в школу - образовывайте. Зарплата у меня на ставку "чистыми" 19 тысяч. Скрывать нечего. Классное руководство 5го класса. Веду со 2го по 11 классы. Вошла, встряхнулась - и уже конец урока. Не замечаешь, как с ними летит время. Если раньше оно отмерялось неделями, то сейчас - четвертями. Ну бумажки, ну выгораем, ну бывает неприятие родителями и учениками. А в -целом, жизнь идёт. Учить и лечить - призвание Божие. А всё остальное - заумная демагогия. Это взгляд из глубинки, как у вас говорят, провинции. Только эта провинция и есть Россия. "Учителями славится Россия", а не нашими чиновниками от образования.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Согласна с вами, Наталья Викторовна. Достойный ответ.

Чернышев Александр Юрьевич

Ну вот, снова какие учителя - исключительные...

Кудрявцева Наталья Викторовна

А вот ёрничать - просто пошло. Фи, молодой человек.

Чернышев Александр Юрьевич

Зависть провинции столице...

Татьяна Михайловна Захарченко

Почему именно зависть, Александр Юрьевич? Сравнение)

Кудрявцева Наталья Викторовна

Если Вы изволите помнить, милостивый государь, Ломоносов тоже был из провинции.

Чернышев Александр Юрьевич

Не понимаю, чего напали на автора? Очень позитивная статья. Зачем призывать бога, чтобы доказать исключительность того, чем занимаешься? И в статье я не вижу противопоставления провинции столице. Всего лишь очередной призыв выдавливать по капле из себя раба. Как раз это и не заметили. А это главное в статье, хоть где вы проживайте: в столице или в провинции.

Татьяна Михайловна Захарченко

То, что отметила для себя:
1. Наша профессия — полёт по своей сути, если очистить её от всего наносного.
2. Но ведь идут (родители к учителю) и за советами, и за помощью, приходят с готовностью слушать и слышать — если мы сами заинтересованы в диалоге.
3. ...у него (учителя) есть свобода манёвра, начальство не стоит у него над душой каждый час и не следит за малейшим его шагом.
4. От нас часто слишком много требуется: всего и сразу, но ведь мы чувствуем и отдачу, достаточно перестать воспринимать некоторые вещи как должное.
5.....мы занимаемся любимым, творческим делом — многие ли вокруг нас могут этим похвастаться?

Бессонова Наталия Валерьевна

Все так, Наталья Викторовна

Антонова Светлана Константиновна

Мдааа...
Учительство не утраченное искусство, но уважение к учительству утраченная традиция (Жак Барзэн)

Чернышев Александр Юрьевич

Как вы думаете, если учитель теряет уважение учеников, причина - в нем или в учениках? Теряет уважение родителей, причина - в нем или в таких родителях? В НЕМ! Я вижу упорное нежелание учителей переосмыслить свое положение и роль в обществе и постоянные нападки, то на нерадивых учеников, то на их запущенных родителей, то на чиновников, то на столицы, то на более успешных коллег, не переживающих за деньги. Причем, чем более ущербным чувствует себя учитель, тем больше он любит привлекать высокопарные слова об исключительности своей профессии. Полноте, уважение к учительству не утраченная традиция!
"...Подвижничество радостно, это осознанно выбранный и светлый путь, не предполагающий немого укора во взоре и упрёков облагодетельствованных за неблагодарность. В массе они ни в чём не виноваты, хотят нас слушать и доверять нам, нужно только дать им повод и основание. Может, попробуем?"

Татьяна Михайловна Захарченко

Это точно...включая данную тему)

Азаренкова Елена Михайловна

"Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости." Отто фон Бисмарк.

 Сначала пусть наше государство с уважением будет относиться к учителям. Теперь мы являемся не учителями, а обслуживающим персоналом. 

Чернышев Александр Юрьевич

Как себя поставишь, так и будет.