Креативность - это качество одарённых детей ?

Синявцева Елена Александровна

У всех детей, независимо от уровня одаренности и даже уровня интеллектуальных возможностей необходимо развивать их креативные качества.

 

А Вы как считаете, уважаемые коллеги?

 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Думаю, да! В наше время просто необходимо наличие творческих способностей каждого индивида — способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации. Это и есть креативность.
А одаренные дети просто обязаны быть креативными, т.е. восприимчивыми к новым идеям!
И развивать креативные качества надо у всех детей, независимо от их одаренности и даже уровня интеллектуальных возможностей. Особенно педагогам в детском саду.
"Диагностика, проводимая учеными и психологами в разное время, дает повод утверждать, что на формирование креативных способностей оказывают влияние ещё и такие факторы: окружающая среда (общество, окружение, родители, уровень достатка и пр.); личностные особенности (характер, психологические аспекты и т.д.); наличие таланта (к определенному виду творчества)."
Источник: http://gopsy.ru/lichnost/chto-takoe-kreativnost.html Скопировано с сайта © http://gopsy.ru/

Шашлова Екатерина Евгеньевна

Я считаю, что этот вопрос полностью отражается и раскрывается в цитате великого педагога-новатора 20 века В.А. Сухомлинского: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,тем умнее ребёнок». И безусловно, в условиях нашего сегодняшнего мира, необходимо развивать индивидуальные способности, одаренности и креативные качества.

Токарева Ольга Геннадьевна

Мне кажется, что креативность - это качество не только одаренных детей. Работаю логопедом с детьми, имеющими речевые нарушения разной тяжести. Так за 20 - летний опыт работы и среди таких детей встречаются очень креативные! А развивать эти качества, направлять идеи, эмоции в нужное русло, на пользу ребенку - это и есть искусство педагога.

Полоскова Мария Дмитриевна

Согласна с Вами. Креативность - это не только про одаренных детей.

Токарева Ольга Геннадьевна

Конечно, могут, Галина Андреевна! Просто большинство детей в группах компенсирующей направленности не то что бы не одаренные, а просто отстающие. Мы стараемся увидеть и развивать способности каждого, научиться поверить в свои силы. Но, к сожалению, реально одаренные дети среди нашего контингента - редкость. Зато креативные дети встречаются чаще.

Лазарева Светлана Александровна

Я не верю в одну силу таланта, без упорной работы!!

Креативность, на мой взгляд, да и на взгляд ряда психологов - это качество, которое развивается, также как развиваются посредством упражнений память и мышление. Просто у одаренных детей этот процесс пойдет легче. Но, в целом, любой человек будет креативен в той или иной степени.

Креативным может быть любой человек. В себе это можно развить. И это радует!

Белохвостова Ксения Сергеевна

Совершенно верно! Креативные качества нужно развивать и взрослым.

Согласна с коллегами,что любое качество нужно развивать, как и умения что-либо делать. Однако успех зависит не только от нас. В первую очередь успех зависит от задатков, если нет задатков к креативности, к нестандартным решениям проблем, к открытию нового, то и результат не может оказаться высоким. Мы научим ребенка чему-то новому, но он будет довольствоваться полученными знаниями, а не искать пути усовершенствования данной ему информации. Другое дело, что проводя работу по развитию креативности, мы найдем, тех самых, кто обладает этими задатками, кто сможет переработать информацыю и увидеть свет там где его еще никто не увидел. И на них уже будет выстроенна история будущего.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Безусловно, такие качества надо развивать в любом ребенке.

Потехина  Наталья Сергеевна

Да креативность это качество одаренных детей.Но чтобы повысить интеллектуальный уровень ребенка просто необходимо развивать у него креативность.