"Двуликий атом" (Кайгородцева Н. Н., Мамеева-Шварцман И. М., Панченко П. А.)

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

30 мая 2018 г. мастер-класс второй волны практической конференции по внутришкольному обмену педагогическим опытом "Новая школа "Артека" подготовили и провели: учитель химии Кайгородцева Н. Н. (инициатор и идейный вдохновитель), учитель физики Мамеева-Шварцман И. М., учитель истории и обществознания Панченко П. А.

  • Как использовать системный подход при рассмотрении какого-либо понятия на интегрированном занятии?
  • Возможно ли рассматривать какое-либо явление или понятие не только с научной, но и с философской точки зрения?

На примере сетевого образовательного модуля "Двуликий атом" участники мастер-класса ответят на эти вопросы и обсудят приёмы формирования целостного представления об атоме: о моделях его строения, о свойствах, о роли использования свойств частиц микромира в истории человечества, научной и философской сущности понятия "атом".

Актуальность данного занятия заключается в необходимости формирования у обучающихся целостных и системных представлений об окружающем мире, перехода от узкопредметных к интегрированным знаниям.

Мастер-класс начала Наталья Николаевна с рассуждений о системности в образовательном процессе, об основных идеях каждого из четырёх этапов проводимого в 4 смену СОМа "Двуликий атом" в сотрудничестве с НИЦ "Курчатовский институт". Перед нашими гостями (учителя разных направлений и две молодые "курчатовки"), была поставлена задача - составить по итогам фрагментарно воспроизведённого учебного занятия ментальную карту, демонстрирующую двуликость атома

И начался СОМ "Двуликий атом", в сокращении из-за ограничения времени. Все гости мастер-класса автоматически становятся участниками занятия. Для них уже приготовлены раздаточные листы и лабораторное оборудование

Первый и второй этапы по истории  (атомное оружие, Вторая мировая война, Великая отечественная война, «Холодная война», атомный проекти обществознанию (научное познание, особенности научного мировоззрения, этика ученого, социальная ответственность ученого) провёл Павел Алексеевич с необходимыми комментариями и подробными ответами на возникающие вопросы

На третьем этапе по физике под названием "Игра стОит свеч" (атомная и ядерная физика, физика элементарных частиц, ядерные превращения, ядерный реактор, ядерные технологии) Ирина Михайловна привлекала участников СОМа к постоянной оценке целесообразности происходящего вокруг при обсуждении:

  • преимуществ АЭС и её топлива,
  • ядерных реакций и возможных последствий от них,
  • способов защиты от радиоактивных излучений и сознательного подвергания себя их воздействию,
  • новой угрозы населению - "мобильного" излучения, для чего цифровыми датчиками были измерены и сравнены с нормой потоки бета-частиц и уровень магнитного поля с поверхности личных мобильных устройств.

Фото нет, так как этот этап проводил сам фотограф

  Четвёртый этап по химии (модели строения атома, состав атомных ядер, строение электронных оболочек, движение электронов в атоме, электроны в окислительно-восстановительных реакциях) Наталья Николаевна посвятила философии - единству противоположностей в мире атомов, предоставив участникам занятия возможность убедиться в существовании электронов с помощью химических реактивов

Все этапы СОМа проведены, и участники мастер-класса принимаются за составление ментальных карт из заранее приготовленного вспомогательного материала (картинки, термины, цитаты, утверждения)

И вот, что получилось в итоге:

Мастер-класс завершился словами благодарности и приятных отзывов от наших гостей. И мы также выражаем свою признательность всем участникам занятия! С вами было приятно и легко взаимодействовать! Спасибо!


Добавить запись в Гостевуюmail