Что делать, когда вас оскорбили и унизили родители?

Елена Анатольевна Щербинская

Оскорбление, оговор, распространение искаженных или неправдивых сведений, клевета на воспитателя со стороны родителей воспитанников в последнее время стали вполне обыденным явлением. Как педагогу защитить себя в подобных ситуцаиях?

 

Комментарии

Антонова  Надежда Николаевна

Не отвечать на провакации, общаться только по делу и проблема исчезнет.

Елена Анатольевна Щербинская

Спасибо за совет.

Мусина Гульнас Аглямовна

Здравствуйте! Не отвечать на агрессию агрессией

Барашева Ирина Анатольевна

Замалчивать ситуацию нельзя..."само не прйдёт". Надо поговорить с родителем, лучше в присутствии администрации или руководителя службы медиации, выслушать его точку зрения, высказаться самой и "расставить все точки над и..."

Малышева Оксана Вилутовна

К сожалению педагоги стали настолько не защищенными в таких ситуациях...очень трудно понять как нужно поступить, чтобы и как не сказал воспитатель не всегда его действия получают адекватную оценку даже от администрации. Сама ни раз была в подобных ситуациях. И меня очень обижали и унижали расследования проводимые администрацией сада, зная точно, что был оговор и клевета...но им надо было отчитаться перед родителями...что проверка была проведена.

Королева Валентина Владимировна

Ни в коем случае не отвечать на оскорбления тем же.Сохраняйте спокойствие

Ольга Анатольевна Иванова

Добрый день, Елена Анатольевна) По возможности отпустить ситуацию. И без эмоций поговорить с родителем (потому что мы не знаем в каком состоянии был родитель) и разобраться в ситуации.

Обязательно нужно разговаривать. Спокойно. Иногда, выясняется, что тебя не так поняли. Как это делать? Почитайте курс. Не реклама. Курс бесплатный. Проходила, потому что прислали рекомендацию из отдела образования. Очень помогает в подобных ситуациях. Сайт "Десятилетие детства", название курса точно не помню. Что-то про взаимодействие педагога и родителей. Вся информация имеет практическую направленность. По-моему, обучение проводилось под патронажем государства.

 Галина Ивановна Долгих

Не отвечать на провокации,смотреть на всё с педагогической ситуации.