Сложная ситуация

Шевцова Ольга Ивановна

 В группе 25 человек, среди которых один ребенок гиперактивный и педагогически запущенный. На замечания он реагирует агрессивно, мешает учебному процессу. Ломает карандаши, мешает соседу, с детьми не дружелюбен, не играет со сверстниками. По заключению педиатра и психиатра соматически здоров. Мама воспринимает все замечания по поводу поведения ребенка, как придирки со стороны воспитателя.  Уважаемые коллеги, посоветуйте, как вести образовательный процесс в данной ситуации.

 

Комментарии

Грудцинова Наталия Николаевна

Уважаемая, Ольга Ивановна, выход из данной ситуации вижу в том, чтобы в Вашей группе работал тьютор с проблемным ребёнком. Маме воспитанника необходимо показать ребёнка специалистам узкой направленности.

Евдокимова Мария Евгеньевна

если ребенок по заключению психиатра здоров, откуда возьмется тьютор? Его и для детей с диагнозом добыть целая история. а тут ... мама уверена что все прекрасно, педиатр, психиатр с ней согласны. Кто будет оплачивать работу помощника? И что теперь, каждому избалованному и невоспитанному нахалу по тьютору? чтобы легче жилось?

Шевцова Ольга Ивановна

Спасибо, Наталия Николаевна. Это действительно лучший выход из сложившейся ситуации. Обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Котова Елена Анатольевна

Воспользоваться данным советом вряд ли удастся. Права наша коллега! Никто не выдаст избалованным детям тьюторов. Вам повезло, что у вас такой ребенок только один! А когда в классе 32 ученика и таких гиперактивных деток человек десять!?

Драган Лилия Анатольевна

Ольга Ивановна попробуйте ребенка посадить с вами рядом, дать ему ответственное задание, постарайтесь найти хоть что-то хорошее в этом ребенке и как можно чаще хвалите его и подчеркивайте его значимость. Он так привлекает к себе внимание которого ему явно не хватает дома. Ещё можно попросить помощи у педагога психолога и совместно постараться убрать агрессию ребёнка.

Шевцова Ольга Ивановна

Спасибо большое, Лилия Анатольевна! Так я и поступаю, ведь наша работа и заключается в том, чтобы учитывать индивидуальность каждого ребёнка и находить к нему правильный подход.

Мусина Гульнас Аглямовна

Здравствуйте! Согласна с коллегами. В данной ситуации поможет тьютор

Согласна с Натальей Николаевной

Тимошенко Ирина Николаевна

Согласна с Натальей Николаевной

Малышева Оксана Вилутовна

Тьютер для проблемного ребенка это выход. И воспитатель сможет больше времени уделить другим детям и ребенок будет под постоянным вниманием.. но к сожалению очень трудно добиться тьютера к такому ребенку.

Здравствуйте. Тьюторское сопровождение предоставляется обучающимся с ОВЗ или с инвалидностью. Для выявления ОВЗ, тем более оформление инвалидности необходимо прохождение ребенком ПМПК.
Очень помогает предоставление ребенку роли помощника, часто у таких детей наблюдается дефицит внимания, что требует больше времени уделять индивидуальным беседам.
Удачи Вам и терпения.

Светлана Викторовна Воровская

лучше всего привлечь к разговору с мамой психолога детского сада.